Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от January 20, 2004  
Канадская медицина - наша общая боль

Ну вот наконец-то дошли руки и до этой тяжёлой темы - канадской системы здравоохранения.

Начинать даже как-то неловко. Ожидаю разочарование у некоторых читателей, и даже возмущённые возгласы "да врёшь ты всё" у других.

Сразу надо заметить - в Канаде медицина какая-никакая, но есть. Она - лучше, чем ничего, поскольку хоть кому-то, я очень надеюсь, жизнь спасти может. А то, что лично мне она приносит сплошные неудобства (особенно в виде затрачиваемых на неё моих денег в форме налогов) - это, по большому счёту, мои личные проблемы :)) Но если я когда-то соберусь и таки плюну на всю эту хвалёную западную демократию и уеду обратно на Украину - заслуга канадской медицины здесь будет первоочередная, т.к. ничто меня более в Канаде не раздражает, чем это безобразие...

Уххх, выговорился...
Больше ничего плохого и говорить, вобщем-то, не хочется...
Но придётся :)))

Отличия капиталистической системы здравоохранения от некапиталистической кроются, на мой взгляд, в том, что медицина у буржуев создана (и благополучно процветает) не как средство помощи людям, спасения чьей-то жизни... клятвы Гиппократа там всякие, прочая сентиментальная глупость... а как успешное коммерческое предприятие. Известно, что когда человеку внезапно поплохело, то с деньгами он расстаётся гораздо охотнее. Вот этот простой факт и стал основой (я бы даже сказал - удачной бизнес-идеей) для капиталистической медицины. Такая система здравоохранения создана и благополучно поживает, например, в США. В этом случае, кстати (и в этом - глобальное отличие от советской медицины), фармацевтической промышленности очень невыгодно, чтобы люди были здоровы. Или открыть и внедрить в производство лекарство, скажем, от рака - это тоже им очень невыгодно. А так как деньги там крутятся немалые, то можно себе представить, кто, с какой целью и каким образом будет вас лечить.

В Канаде же, вопреки многим предпосылкам, медицина в основном (исключая отдельных отщепенцев вроде зубных врачей) бесплатная для населения. Из очень утопичной идеи всеобщего медицинского счастья в итоге, на мой взгляд, получилась ерунда, которую и следовало бы ожидать от чего-то бесплатного.

Как все мы знаем, в жестоком мире капитала всем на всех... как бы сказать покультурнее... наплевать (слава богу, нашёл цензурное слово :)) Врачи, медсёстры и прочая братия, хоть и работают в коммунистической (бесплатной) системе здравоохранения , но они - такой же продукт системы, как и все остальные, поэтому даже как-то глупо ожидать от них особенного поведения.

На самом деле, кстати, медицина здесь платная. Просто большинство услуг оплачиваются страховкой, которая бесплатно выдаётся правительством каждому жителю страны. В Онтарио такая страховка называется OHIP (Ontario Health Insurance Plan), пластиковую карточку присылают по почте через 3 месяца после приезда.

От общих слов перехожу к конкретике. Буду рассказывать о канадской системе здравоохранения на собственном примере, при случае пытаясь делать обобщения.

Меня угораздило столкнуться с системой (хорошее слово, подходящее) года два или три назад. У меня просто начало болеть горло. Ну с кем не бывает... Поболело оно у меня месяц-другой, потом мне показалось странным, что обычно всё проходило само собой за неделю, а здесь какая-то аномальность наблюдается... Когда прошло три месяца, я решил - пора! Пора идти к лучшим в мире специалистам, которые живо разберутся, что к чему.

Когда у тебя что-то заболело (или даже не заболело, а так...), пойти на рентген, исследование желудка и т.п. в Канаде не получится. А получится пойти к семейному врачу (подобие терапевта). К которому часто надо записываться за несколько дней. Семейный врач вас выслушает, постарается успокоить и убедить, что ничего страшного нет, надо бы выпить вот эту замечательную таблетку под названием тайленол, и вот только если через три дня не полегчает, то приходите ещё раз, бум думать дальше.

Мне именно так и сказали - аааа... горло... знаем-знаем, такие случаи науке известны. Тайленол, говорят, вам поможет. Ребята, говорю (во множественном числе потому что у меня этих семейных врачей было четыре за эти несколько лет, и со всеми были приблизительно одни и те же разговоры), у меня это тянется уже три месяца, мне чай с малиной не помог, водка не помогла, вы действительно считаете, что мне что-то тривиальное может помочь?

Вобщем, ладно, прихожу через две недели. Нет, говорю, не помогло. Представляете, меня пытались уговорить попить тайленольчик ещё недельку... На меня иногда находит твёрдость необычайная, я сказал, что трёх с половиной месяцев с меня хватит, давайте займёмся чем-то более серьёзным, тем более, что у меня какое-то прогрессирование болезни - горло болит сильнее, вся носовая полость себя неуютно чувствует, и уже даже какое-то жжение в груди появилось.

Получить направление к "специалисту" (так здесь называют специализированных врачей) так вот с налёту сразу не получится. Как говорят бюрократы, проблема должна вылежаться. Я думаю, что у них (у семейных врачей) то ли план по больным, то ли ещё что-то, - постоянно замечаю, что к "специалистам" направляют они как-то откровенно неохотно.

Общий анализ крови и мочи (результаты которого были быстро получены всего за одну неделю) ничего не выявил. После этого выбил я себе (чуть ли не силой) направление на анализ горла и всего глотательного аппарата. Получилось пойти на обследование недели через две (как позже выяснилось, в этом мне очень повезло, это очень быстро). Заставляли пить какую-то гадость типа клея ПВА, и просвечивали. Как ни странно - результат: ноль. Снимки отчего-то тоже ничего не показали.

Я с перепугу даже курить бросил.
Всё равно не помогло.

Потом мы проверяли много чего. Делали массу предположений. Как выяснилось, моя болезнь - это что-то с желудочно-кишечным трактом. Знаете, сколько в Торонто очередь к гастроэнтерологу? Сообщаю: от трёх до шести месяцев. Как повезёт.

Во время долгого ожидания приёма "специалиста" мне несколько раз становилось хуже, но на мои попытки как-то ускорить процесс или сделать хотя бы что-то, семейный врач пытался меня заверить, что ничего серьёзного в этом нет (а в случае чего, мы тебя спасём :))) и если будет совсем хреново, лучше обратиться в emergency (скорая помощь).

Гастроэнтеролог - неприятная толстая тётка-индуска. После очередного анализа крови сказала, что очень важно есть поменьше жареного, острого, прочего, а также прямо-таки противопоказано спать вниз головой (вроде я похож на человека, регулярно этим занимающегося... помните, как у Стругацких - "не цыкать" :))). Вобщем, какие-то прописные истины, из-за которых ждать много месяцев кажется просто глупым. Мне кажется, что такие советы даются тогда, когда сказать по существу ничего не можешь...

Я ему (семейному доктору) предлагал направить меня на тест на аллергию, но так и не удалось мне туда попасть. После последнего обследования (и резолюции гастроэнтеролога) мне врач сказал, что придумать больше он ничего не может (за два года я его, видать, замучил уже), и что, по его мнению, традиционная западная медицина ничего не может сделать в моём случае. Мне следует обратиться к народной медицине, травам, иглоукалыванию, и т.п. Это всё, надо заметить, естественно, не бесплатно. После того, как у меня отнимают почти ползарплаты в виде налогов, это вдвойне приятно - платить за что-то ещё.

Чем всё закончилось? Ничем. Я переехал жить в другой район, и мне неожиданно стало лучше (не на 100%, правда, но заметно лучше). Я всё же подозреваю, что это была (и есть) аллергия на что-то...

До сих пор хожу больной, кстати. Если среди читателей есть доктор (а ещё лучше - симпатичная студентка медицинского вуза :))), кто сможет что-то посоветовать (симптомы могу описать более подробно), буду очень признателен.

Про emergency (отделения скорой помощи).

У знакомых у ребёнка была высокая температура, повезли в emergency (наверное, не просто высокая, а действительно высокая, раз дошло до этого), просидели там целую ночь (с часу до восьми), плюнули и поехали домой (т.к. температура упала). Доктора так и не дождались, хотя пытались там даже ругаться по этому поводу. А ожидание, кстати, - в приёмной, где все такие же, требующие безотлагательной помощи, где стоны, крики, и т.п.

Последний случай про emergency. Перед Новым Годом (совсем недавно, месяц назад) катались на горных лыжах. Один наш товарищ упал неудачно, двигаться не может, надо везти в больницу. Так вот - в приёмной этой emergency человека, сломавшего ногу, тоже продержали очень долго - 6 часов (тенденция, однако). Вы хотите ждать 6 часов, если вам очень плохо?

Честное слово, нафиг мне такая бесплатная медицина не нужна, прости, господи, за отрицательные эмоции. Отдайте мне мои налоги, я сам хочу платить доктору - тому, который меня сможет вылечить, а не тому, кому попало. Но не отдадут. И врачом почему здесь так трудно стать - не поэтому ли? Если у меня зарплата шестизначная и гарантированная, независимо от того, вылечил я кого-то или нет, то нужны ли мне конкуренты?

А знаете, что было в Торонто после эпидемии SARS прошлой весной? Некоторые доктора (или какая-то их ассоциация, не помню уже) выдвинули требование к правительству Онтарио выплатить им компенсацию за то, что больницы несколько месяцев не принимали обычных (некритичных) пациентов, и доктора, дескать, понесли значительные убытки по этому поводу. Как вам такие заявочки? Т.к. у правительства своих денег нет (кроме наших налогов), то в переводе на обычный язык это означает, что каждый работник в Онтарио должен отдать немного своих денег врачам просто так (как самому малоимущему слою населения) за то, что у нас эпидемия прошла. Видите - у кого-то и нажиться получилось на общей беде. А чё там, нормально... Welcome to the real world.

Знаю, что многие ездят на срочные операции в США, т.к. там можно заплатить и не ждать полгода. Будешь умирать - будешь ли ты кому-то нужен здесь? Свои деньги в виде налогов ты уже заплатил, а что с тобой будет дальше - это твои проблемы.

Что хорошего можно сказать про здешнюю медицину? Если у тебя что-то серьёзное, и ты таки дождался приёма доктора (или операции), и тобою кто-то всерьёз занялся, то, по слухам, качество лечения здесь хорошее. Наверное, просто мало кто доживает до той прекрасной поры, когда тобою кто-то может заняться :))

А скорая приезжает быстро. Это действительно так. Если тебе очень плохо, то какие-то неотложные вещи сделают тут же, быстро и профессионально. Но потом повезут в emergency, и будешь ждать там много часов приёма доктора. Вызов же скорой - вещь скользкая. Если приехавший медбрат сочтёт, что твой звонок не был вызван крайней необходимостью, то выпишут тебе счёт долларов на 200, чтоб неповадно было в следующий раз людей отвлекать :)))

Не болейте.

А в случае Канады - хотя бы просто оставайтесь живы :)))

Sergey.

sergey@borninussr.ca

Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=23
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=23

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Некоммерческое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (http://www.borninussr.ca). Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное