Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от February 5, 2004  
Иммиграция в Канаду

Любят ли в Канаде иммигрантов?
О, здесь их просто обожают.
На ум сразу приходит анекдот "Вы любите кошек? Нет? Ах, это вы их просто готовить не умеете..."

Иммигрантов Канада любит, хоть и старается всеми силами показать, что делает всем большое одолжение, выдавая иммиграционные визы.

Иммигранты (здесь их чаще называют newcomers, новоприбывшими) выгодны Канаде по многим причинам. Это - рабочие руки и умы, которые уже не нуждаются в обучении и готовы сразу же влиться в производственный процесс. Это - основной источник поступающих в страну денег (по крайней мере, так очень кажется, но на 100% не уверен, т.к. на самом деле я не имею доступ к информации о финансовых потоках масштаба государства). Новоприбывшие - постоянный положительный стимул для канадской экономики (кушать им надо, жить где-то надо, автомобили для них нужны, и т.д.). Также иммигранты готовы (хотя бы первое время) работать за копейки (понятие "Canadian experience", я думаю, для того и придумано, чтобы заставлять новоприбывших работать за полцены) и вообще, они отличаются гораздо большей неприхотливостью, по сравнению с большинством канадцев.

Т.к. посольства производят отбор по многим признакам, то прибывающие в Канаду иммигранты - обычно выше среднего уровня их страны по образованию, настойчивости, умению добиться чего-то и т.п. В отличие от США, где гринкарта в лотерее розыгрывается случайным образом (по крайней мере, так декларируется), Канада в плане иммигрантов выглядит несколько более разборчивой, и это канадцев должно хоть немного успокаивать. Случаи негативного отношения к иммигрантам также бывают (из серии "Понаехали здесь всякие"), хоть и нечасто. Надеюсь, здравомыслящие канадцы понимают, что во-первых, они сами здесь не коренное население, а во-вторых, без постоянного притока новых людей Канада была бы сейчас в далёкой и глубокой этой.. как её... экономической дыре, вот.

Уехать в Канаду на постоянное место жительства обычно проще, чем в любую другую развитую страну. Канада не предъявляет специальных требований к национальности, родственникам и т.п. На что в основном обращают внимание - на возраст, образование, опыт работы и знание языка.

Канадские иммиграционные законы периодически претерпевают изменения, но в целом они остаются достаточно стабильными. Существует система баллов, по которой каждый может оценить свои шансы. Иммиграционная система баллов упрощена до предела, т.е. это не бухгалтерия, не налоговые законы и не дифференциальное счисление. Я бы сказал, что более простую вещь, чем оценка своих шансов и заполнение иммиграционного заявления, и придумать-то трудно :-))

Последние изменения в иммиграционном законодательстве произошли в конце 2003 года, многое упростилось, был уменьшен проходной балл (с 75 до 67), и, насколько я знаю, приехать в Канаду стало сейчас гораздо проще, чем когда-либо в обозримом прошлом. Официальную и самую правдивую информацию можно найти здесь: www.cic.gc.ca. На этом сайте есть также официальный тест для определения своих шансов.

А теперь - краткий пересказ своими словами.

Чтобы получить иммиграционную визу, сейчас необходимо:
1. Высшее образование;
2. Возраст от 21 до 49 лет;
3. Опыт работы 4 года или выше;
4. Очень хорошо читать и писать по-английски, и сносно говорить и понимать;
5. Супруг/супруга с высшим образованием.

По-моему, это всё.

Если у вас есть дополнительные плюсы (посещение Канады по туристической или рабочей визе, родственники в Канаде, официально оформленное приглашение на работу), то вам будет ещё легче (тогда даже какие-то из перечисленных требований могут быть смягчены).

Да, и деньги - вам потребуется заплатить около 1000 USD (для семьи с одним ребёнком) для открытия вашего файла, около 1600 USD при получении визы, и показать наличие тысяч 10 USD на первые полгода вашего проживания в Канаде. Цифры могут немного отличаться, но порядок сумм приблизительно такой. Профессия больше не играет роли, и программисты (или другие специальности) более не имеют никаких льгот для иммиграции (как это было, скажем, 5 лет назад).

Собственно, все сухие цифры и законы можно найти на официальном сайте. Заполнить все бумаги под силу абсолютно каждому, говорю это со всей ответственностью. Поэтому всех интересующихся отправляю прямо на www.cic.gc.ca. Я, конечно, тоже могу на какие-то вопросы дать какие-то ответы (даже самому понравилось, как сказал :-)))) но лучше этим не злоупотреблять, т.к. у меня письмоотвечание обычно занимает долгое время...

Английский - абсолютно необходим. Времена, когда приезжающих программистов хватали прямо у трапа самолета и навязывали им работу на 50 тысяч в год, уже прошли, и никогда, скорее всего, не вернутся. Если ваш английский не позволяет вам ознакомиться с официальным иммиграционным сайтом, то ехать в Канаду вам противопоказано. Ну неоправданно много здесь тех, кто очень недоволен Канадой. Это - те, кто приехал сюда без английского в надежде на то, что "ну хуже уж точно не будет". Теперь плюются и мечтают уехать обратно.

А вообще же этот вопрос (имеет ли смысл ехать в Канаду) очень личный, и какого-то однозначного ответа быть не может. Каждому - своё. Если вы видите на родине будущее для себя и своих детей - вам лучше остаться дома. Если же чувствуете силы рискнуть начать жизнь с чистого листа - пробуйте. Как по мне, то лучше в жизни жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. Это - ваша жизнь. Если чувствуете себя достаточно сильным для того, чтобы самому принять решение (а решение подразумевает и полную ответственность за него) - то уверен, что у вас получится.

Моё личное мнение о Канаде...
Она - другая.
Я решил, что мне она подходит больше, но это не значит, что абсолютно всё здесь лучше.

Что мне нравится в Канаде:

  • Отсутствие перманентных революций, перестроек, соцсоревнований, войн. Осознание того, что меня или моих детей никто не заставит воевать за чьи-то интересы.
  • Отсутствие уголовщины и бандитизма - как на мелком (уличном) уровне, так и на государственном. Бросающееся в глаза уважение к законам.
  • Экология. Отсутствие в Канаде сколько-нибудь значимого производства имеет и хорошие стороны :)) Везде очень красиво, этим воздухом просто хочется дышать.
  • Банковская система.
  • Полное отсутствие бытовых неудобств.
Что мне не нравится в Канаде:
  • Медицинское обслуживание.
  • Фальшивость. Во всём - в улыбках, во фразах, в отношениях, в дсп-шных домах, в очень красиво сделанных искусственных цветах, в самом понятии "имидж". Когда говорят "мы перезвоним вам as soon as possible", это означает "никогда".
  • Слишком много монополизма и государственного вмешательства. Налоги, цены на газ, электричество, спиртное, сигареты, обязательные автостраховки устанавливаются так, чтобы мало не казалось никому.
  • Чужая культура. Другой язык, несмешные (для нас) шутки, зацикленность на деньгах.
  • Отсутствие производства иногда просто пугает. Чем живёт страна и на чём основано её благополучие - непонятно. Оттого и немного неуютно. Иногда кажется, что Канада - это финансовая пирамида, живущая только на деньгах прибывающих иммигрантов. Поток иссякнет - пирамида рухнет.
Такая вот Канада.

Приехать сюда можно, и это реально.

Нужно ли?

Если вы думаете, что вас здесь кто-то ждёт с рапростёртыми объятиями, то вы заблуждаетесь.
Но если вы понимаете, что счастье придётся выгрызать зубами, и здесь вам не тут, то welcome to Canada!

Sergey.

sergey@borninussr.ca

Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=25
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=25

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Некоммерческое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении прямого линка на сайт Born In USSR (http://www.borninussr.ca). Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное