Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от March 5, 2004  
Весна в Канаде

Обычно только зима приходит неожиданно.
Или гадость какая-то - это тоже всегда неожиданно.
Как-то раз меня совершенно неожиданно с работы выперли, я расстроился даже.

Только вот ничего хорошего почему-то неожиданно не происходит - хорошие новости всегда какие-то вымученные, приходят с каким-то противным скрипом и совершенно неохотно.

Мне скажут - это у тебя психологически неправильный жизненный настрой, вот тебе гадости и видятся везде. Так я ж потому и решил сегодня рассказать о неких неожиданностях, которые, тем не менее, приятные :))

Не знаю, как где, а в Торонто пришла весна.

То, что март сам по себе не является неожиданностью, я знаю. Но отчего-то в марте весны никогда не бывает. А сейчас - глазам (ушам, прочим органам обоняния) своим не верю. Температура плюсовая, бог с ними, с лыжами, весна важнее. Снова хочется жить.

За мои несколько лет в Канаде у меня сложилось устойчивое мнение, что по сравнению с Украиной времена года здесь немножко сдвинуты - ну... где-то на месяц. До самого декабря у меня получается здесь ходить в свитере, когда "там" уже настоящая зима. Но зато здесь зима длится до конца апреля - и в марте, когда во всех приличных странах уже капель, ручьи, грачи, солнышко, в Канаде ещё лежит тяжёлый снег и давит хмурое небо. Помню, в прошлом (или позапрошлом?) году в день фестиваля тюльпанов (а это вторая половина мая) в Оттаве была такая холодина, что зуб на зуб не попадал, и шапки не спасали...

Я спрашивал у канадцев - а почему это у вас весны нет? Почему, говорю, у вас зима продолжается до мая, потом снег неожиданно тает, и уже через две недели жара, что приходится кондиционер в машине включать? Где, блин, журчащие ручьи, запах свежего воздуха, возможность ходить уже не в пальто, но ещё не в футболке? Почему так мало здесь таких дней, когда уже не холодно, но ещё не жарко? Отвечают - ну вот это весна и есть.

Осень в Канаде я люблю. Осень здесь роскошная, мягкая, жёлто-красная, Шевчук бы обзавидовался. А весна - фигня, говорю, у вас, а не весна.

Так вот.
Самое главное - тенденция нарушена.
Зима была со снегом и с холодами, но в конце февраля внезапно установилась плюсовая температура, выйти на улицу днём и постоять подышать воздухом - теперь уже в радость. До машины на паркинге можно уже не бежать, щурясь и кутаясь в незастёгнутую куртку, а идти неспешно и смотреть на звёзды, с умным видом рассуждая, что "да, весна в этом году рано..." Может, и похолодает ещё, но сейчас даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо :)))

Дороги в Торонто, зимой постоянно белые от соли, что не видно и разметки, теперь обрели приличный вид. Дворники уже не примерзают к лобовому стеклу. Опасность въехать куда-то не туда по причине льда и снега уже кажется надуманной. На улицах народ даже как-то повеселел (хотя народа тут немного по улицам ходит, но тот, что есть, заметно оживился). Птички, опять же, живность всякая... Эхх... Ну не радость ли? Ща спою :)))

Всех поздравляю с праздником пробуждения. Жизнь опять начинается.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=27
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=27

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Некоммерческое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении прямого линка на сайт Born In USSR (http://www.borninussr.ca). Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное