Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от October 16, 2004  
Свой путь провинции Квебек

Как-то исторически сложилось, что рассылка у нас идёт без фотографий.
Кому интересно - фотографии с мест боевых действий, упомянутых в рассказе, можно увидеть на сайте (линк - внизу).

Провинция Квебек в Канаде особенная.

Во-первых, там говорят по-французски, и оттого всё выглядит, как в заграничном фильме. Смотришь, как на иностранцев, чувствуешь приобщение к культуре. Очень изящно и со вкусом. Шарм, сигареты, пардон, месье, бонжур, мадам... По-английски, правда, тоже понимают, но относятся, как к провинциалам - немного снисходительно, понимая, что не все ещё доросли до нормального языка.

Во-вторых, менталитет у тамошнего народа какой-то не совсем североамериканский, зарабатывание денег как будто не является их главной целью... я уж как-то и отвык от таких отношений :)) Более подчёркнутая сексуальность, более прямые взгляды, более непосредственно пристающие на улицах добродушные бомжики.

В-третьих, какие-то отблески европейской архитектуры. Я, впрочем, никогда не был в Западной Европе (пересадка с самолёта на самолёт во Франкфурте не считается), но почти уверен, что там должно быть приблизительно так, как в Квебеке. Монреаль, насколько я помню, называют самым европейским городом Северной Америки, и 20 лет назад он был крупнейшим в Канаде (до тех пор, пока народ не стал валить в Торонто).

А в-четвёртых, в Квебеке спиртное продают в обычных супермаркетах, и купить его можно даже поздно вечером. В отличие от Онтарио, где есть алкогольный монополист с противным названием LCBO, и если решит это LCBO работать сегодня до 5 - будешь вечером, как дурак, сидеть трезвым.

Как вы поняли, Квебек - это название канадской провинции. Официальным в Квебеке является французский язык. Правда, французский в Канаде не исчерпывается лишь Квебеком - например, провинция New Brunswick официально являются двуязычной (приняты оба государственных языка, английский и французский). Столицей провинции Квебек является город, незатейливо названный.... правильно, тоже Квебек. Иногда для отличия его называют Квебек-сити.

Но крупнейший город в провинции - Montreal.
В Монреале есть и небоскрёбы, и оживлённые улицы, и "старый город" с уличными артистами, фокусниками и художниками (Торонто такими вещами обделён).

Монреаль - реально двуязычный город, никаких проблем в связи с незнанием французского не возникало. Более того, я прослезился, когда услышал историю одного товарища, который прожил в этом официально франкоязычном Монреале 4 (по буквам - четыре) года и сумел обойтись без французского вообще, только английским. Вот это супер! Это как я бы из Украины приехал бы жить в какой-то крупный российский город (например, СПб или Н-ск) и 4 года говорил бы только на украинском. Хммм... по-моему, морду набили бы за такие вольности на следующий же день, а то и к вечеру первого же дня :)))

Так вот, Квебек мне очень понравился. В самом Квебек-сити, в музее восковых фигур (там мини-музейчик на 2-м и 3-м этажах магазина сувениров), получилось разговориться с продавцом, канадцем, который немного говорил по-русски. Говорит, изучал его просто для прикола, никогда в ex-СССР не был. При слове Украина с видом знатока спросил, откуда именно, и сразу начал перечислять известные города - Киев? Одесса? Правда, кроме русского, этот полиглот говорит ещё на нескольких языках вроде сербского, арабского, немецкого, ну и, разумеется, знает английский и французский. Более того, он к тому же великодушно отказался брать деньги за вход в музей, хоть я ему пытался их оставить чуть ли не силой...
Вот какие продавцы бывают в квебекских магазинчиках сувениров! (помните, как у Хармса - вот какие огурцы продают в советских магазинах! :)))

К некоторым минусам Квебека можно отнести совершенно неудобные (особенно для тех, кто не знает французского) дорожные указатели и не всегда логичные входы и выходы на хайвей (скоростную дорогу).

Есть у меня знакомая француженка, родилась в Париже, приехала в Канаду и живёт в Торонто. На недоумённые вопросы "а почему не в Квебеке, там же французский?" внятно ответить не смогла. Ну просто вот так вот... Таков мой каприз... Может, её тоже в заграницу тянет? По её мнению, кстати, в Квебеке говорят не на французском, а на суржике (я думаю, примерно, как украинское руководство на украинском), и к квебекцам она относится, как к бедным родственникам, которые, конечно, коверкают и позорят язык, но мы любим их и такими, ведь куда их денешь?

Дорога от Торонто до Монреаля на машине занимает около 6 часов. До Квебек-сити - еще чуть более 2 часов от Монреаля.

За 3 дня, проведённых там, французский стал роднее и ближе. Бросилось в глаза почти полное отсутствие заторможенных водителей (это такой подвид, широко распространённый в Торонто, для которого характерны очень неспешные действия во всём, включая езду в крайнем левом ряду со скоростью, на 10 км/ч меньше разрешённой, Подлежат истреблению, но являются живучими).

Вспомнил, что некоторые языковые проблемы всё же были. На двух заправочных станциях - одной в самом Квебек-сити, а другой - где-то в степи между Квебек-сити и Монреалем). В обоих случаях дело осложнялось тем, что у меня банк почему-то неожиданно заблокировал кредитную карточку American Express, и я не смог ею расплачиваться (хотя буквально полдня назад всё работало). Пытаюсь заплатить прямо около бензоколонки - мне бензоколонка говорит, что идите внутрь, платите кассиру. Хорошо, иду внутрь, протягиваю карточку, на пальцах показываю, что у меня колонка номер два, а машина моя - вот та, кассир (парнишка лет 18) по-английски говорит ещё хуже, чем я по-французски, и вот в этом разговоре он пытается мне втолковать, чтоб я ему дал другую карточку, а я пытаюсь ответить, что два часа назад всё работало, и пусть мне голову не морочит, т.к. у него на бензоколонке висит логотип Amex, что означает, что эти карточки они принимают. Т.е. на этой (первой) бензоколонке я понял, что у них какие-то проблемы с карточками American Express, потому что другая карточка (MasterCard) заработала, на этом инциндент был исчерпан. Во втором же случае (на другой бензоколонке, ночью в степи) кассир был более англоговорящий, т.е. знал некоторые фразы. Протягиваю ему American Express, он пытается снять с нее деньги, я стою, жду (обычно это может занять несколько десятков секунд), он мне говорит - it's not the best card (это не самая лучшая карточка). Я думаю - ну, пока ждём, он решил со мной светскую беседу провести "за жизнь". - Почему? - спрашиваю. - Не знаю, - говорит. И продолжает ждать... Потом выяснилось, что он хотел сказать, что карточка не работает, но на большее, чем "it's not the best card" его не хватило. Я тут же осознал, что именно об иммигрантах и их языке думают сами канадцы :))))) Как в том анекдоте про тонущего грузина, забывшего слово "тону", - "слюшай, последний раз ныряю, да?" :))

Бензин здесь оказался дороже, чем в Онтарио. Наверное, просто бензиновый налог в Квебеке выше. Также слышал, что в Квебеке вообще все налоги выше, чем в Онтарио. Они там трепетно относятся к своей культуре и своему языку, и всем, кто просто приезжает на ПМЖ, и хочет учить французский, полагается стипендия, на которую почти можно жить (в Онтарио такой роскоши, как получение денег за изучение языка, нет). На такие популистские вещи денег много надо, вот, видимо, оттого и налоги высокие.

Стабильно раз в несколько лет в Квебеке проходит референдум "А не отделиться ли нам от Канады?", стабильно завершающийся решением "Ладно, пока не будем..." с перевесом в мизерное количество голосов. В Онтарио бытует мнение, что квебекцы таким нехитрым способом выбивают себе кучу денег от правительства на свои социальные программы (а не дадите - будем отделяться!) поэтому многие онтарийцы всерьёз эти референдумы не рассматривают (куда они денутся без нас!)...

Справедливости ради следует отметить, что с работой в Монреале и Квебек-сити похуже, чем в Торонто, и ехать новоприбывшим в Монреаль имеет смысл в случаях либо отсутствия английского (т.е. если вы знаете только французский), либо у вас там родственники/друзья/знакомые, которые помогут первое время (имейте в виду, кстати, что помощь друзей/знакомых, впрочем, может ограничиться лишь советами), либо у вас какая-то "забойная" специальность, широко востребованная именно во франкоязычной провинции. Ну или у вас есть приглашение на работу, или, более того, работать вам не надо, а просто нравится жить там, где красивее - тогда вам прямая дорога в провинцию Квебек.

В остальных случаях - будем ездить как туристы.
В чём, безусловно, тоже есть своя прелесть...

Отдельная благодарность Руслану за бесценную помощь в качестве гида-экскурсовода, а также бесконечно терпеливым Егору и Тане - за то, что приютили шумную голодную толпу беспардонных онтарийцев. Я чувствую, в глазах утончённых жителей Квебека мы вполне вписывались в образ варваров, случайно и (слава богу) кратковременно попавших в цивилизацию :))).

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=38
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=38


Перепечатка в интернете и в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.other.canada
Отписаться

В избранное