Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от January 24, 2006  
Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Не секрет, что многие едут в Канаду за бытовыми удобствами.
За обустроенностью.
За возможностью иметь собственную машину и не ходить с авоськами.
Старожилы, приехавшие 15-20-30 лет назад, таких презрительно называют "колбасной эмиграцией". Мы, дескать, за идею ехали, с системой боролись, а вы, а вы...

Некоторых это, впрочем, совсем не смущает.
Меня, скажем, - тоже :)
Ну не получилось сделать красивый жест, ну что с того...
Будем проще относиться к вещам. У нас пока бытие определяет сознание. В плане духовности у нас-то и так всё хорошо :) поэтому потребовался акцент именно на бытовую составляющую нашей жизни :)

Как-то необычно в Канаде всё хорошо продумано в бытовых вопросах. Почти во всех. Ну иногда бывает просто удивительно - настолько же всё выглядит само собой разумеющимся. Ну про душ и стиралку в лесу я уже рассказывал. Что меня ещё впечатляет из вещей, облегчающих жизнь - это системы drive through. Суть этой вещи в том, что многое в Канаде можно делать, не выходя из машины. Можно купить еду, кофе, снять деньги с банкомата. Есть специальные кинотеатры (в виде большой автостоянки), где фильмы можно смотреть, не выходя из машины. Дешёвый (в прошлом) бензин привёл к тому, что на машине можно всё. Полицейский, останавливающий машину, сам подходит (выходить не надо). Полный рай для лентяев.

Библиотеки здесь - это очередное чудо света.
Начнём с того, что именно в библиотеке я в первый раз в Канаде воспользовался интернетом. Т.е. на следующий день после приезда при осмотре окрестностей была обнаружена библиотека, на корявом английском удалось спросить об интернете, после чего был осчастливлен подключенным компьютером на полчаса. Через полчаса, если нет очереди, можно продлить ещё на полчаса. Т.к. компьютеров обычно штук 5-10, то очередей практически нет. Кроме интернета, в библиотеке можно взять музыкальные и видео кассеты, DVD, ну и книги - это ж само собой разумеющееся. Причём можно зайти на их сайт, выбрать интересующее, заказать, а если выбранное сейчас недоступно (кто-то взял), то оставить заказ, из библиотеки автомат перезвонит, когда можно будет подойти и забрать. Продлевать свои книги можно тоже по интернету.

Торонтовская библиотека (Toronto Public Library) имеет много отделений (в каждой части города), и если выбранная вами книга-кассета отсутствует здесь, но есть в другом отделении, то её доставят ближе к вам, а вам потом опять перезвонят. Много русскоязычных материалов - и книги, и кассеты с фильмами. Я брал как-то концерт Крематория на видеокассете. Просто удивительно, как расходуются деньги налогоплательщиков! :))

Что меня ещё в Канаде сильно радует - это всеобщая компьютеризация и интернетизация. Я забыл, что такое газеты, телефонные справочники и афиши на заборах. Абсолютно всё я могу найти в интернете - где и что сегодня в кинотеатрах, какой концерт в каком клубе, где ближайшее отделение банка, где живёт какой-то человек. 411.ca - поиск по телефону, по имени, по фамилии. YellowPages.ca - поиск по названию компании или профилю. Toronto.com - поиск всего интересного в городе. Google.ca - поиск вообще всего. Ввести в гугле "Pizza Toronto" - увидишь список адресов с телефонами.

По интернету в Канаде продлевают книги, заказывают пиццу на дом, покупают билеты на концерты, платят по всем счетам (через online banking), узнают расписание движения автобусов-поездов-самолетов (сайт торонтовского аэропорта gtaa.com в реальном времени предоставляет информацию о задержках рейсов), знакомятся, общаются, получают кредиты, играют на бирже, покупают товары с доставкой на дом... надоело перечислять... наверняка список можно продолжить еще на несколько экранов монитора :)

Это просто праздник какой-то...
Иногда задумываешься - есть ли жизнь вне интернета?

Часто и в других вопросах здесь всё настолько продумано, что кажется - ну это же так просто, почему нельзя везде это применять? Те же билетики при ожидании в очереди - подходишь, отрываешь себе номерок, и сразу видно, кто за кем, никто без очереди не пролезет... Это же так просто... Одни из ярких моих воспоминаний из прошлой жизни - это постоянное стояние в очередях и борьба с теми, кто пытается пролезть первым...

На самом деле я не очень высокого мнения о канадцах. Они не умнее нас. И не трудолюбивее. И не честнее. И не культурнее. И, по большому счёту, не намного чистоплотнее. Вот законопослушнее - это да.

Если в Канаде чисто на улицах, то это не оттого, что канадцы такие чистюли и бросают мусор только в урны. Это оттого, что мусор вовремя убирают.

Если в Канаде на стройках меньше воруют, то это не оттого, что канадцы честнее. Это оттого, что там охраняет это всё не пьяный сторож, а люди, которые могут потерять работу, если у них что-то сопрут.

А сторож не боится воров не оттого, что он храбрый. А оттого, что знает, что в случае чего приедет полиция и всех воров повяжет.

А на заправках бензин не разбавляют не потому, что честные и понимают, что это нехорошо. А потому, что просто до этого пока не додумались.

Не громят магазины они не оттого, что культурные, а оттого, что можно и загреметь. А когда шансы загреметь уменьшаются, то получаем Новый Орлеан.

Я не в восторге от самих канадцев (сюрприз! сюрприз! :). Среди них встречаются такие редкие идиоты вроде того, что стукнул мне машину, не остановившись на знаке Stop, а потом пытался разбить мне фотоаппарат, когда я фотографировал его машину. Среди них встречаются хамские продавщицы вроде той, что пыталась взять с меня на доллар больше, доказывала, что цена именно та, что она посчитала, а потом, когда выяснилось, что прав я, даже не извинилась, не говоря уже о "спасибо за покупку".

Но бог с ними, с этими частными случаями.
Вот что мне по-своему нравится - так это сама система, заставляющая всю вот эту канадскую разнородность держаться прилично и выглядеть нормальными людьми.

Это как в Макдональдсе: технология придумана умным человеком с тем расчетом, что использовать её могут и чайники, без риска поломать или сделать как-то не так. Так и здесь. Достаточно придумать что-то умное, соединить все винтики вместе правильным образом - и система становится устойчивой, никакое мелкое хулиганьё не в силах вывести её из состояния равновесия...

Поэтому радость и восхищение от того, что большинство вещей здесь сделаны по уму, часто перекрывают раздражение от мелких недостатков.

Кстати, про недостатки :)))

Я вот, скажем, до сих пор понять не могу, почему краны в большинстве канадских умывальников делают настолько странными, что вода из них течёт не в центр умывальника, как можно было бы предположить и как было бы наиболее удобно, а в точку, распологающуюся в 5 см от края умывальника? Часто настолько неудобно мыть руки, что просто трудно вообразить...

Вот такие бывают у нас бытовые неудобства. :)

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=52
Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.other.canada
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное