Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от November 16, 2010  
Как искать найти работу в Торонто в IT-индустрии

Вернусь немного к поиску работы.
Как ни странно, несмотря на разразившийся в мире кризис, с работой в Канаде последние год-полтора было очень хорошо, и я не вижу пока глобальных предпосылок, что может измениться в ближайшее время.

Как искать работу, если вы ищете её в IT (программисты, системные администраторы, тестеры и прочие примазавшиеся)?

Ну, конечно, вы знаете, что есть такие сайты workopolis.ca и monster.ca - на них публикуются вакансии, там же можно разместить своё резюме.

Кроме этого, несмотря на кажущуюся заброшенность и нацеленность на США, не стоит сбрасывать со счетов dice.com - американские рекрутеры, которые ищут кого-то в Торонто, часто используют именно dice.

Своё резюме на этих сайтах нужно не просто повесить и ждать ответа.
Резюме нужно любовно поправлять, приглаживать, и т.п.

Ну знаете, как президент возлагает венок к памятнику какому-то? Двое солдат несут венок, укладывают его, а потом президент немного наклоняется и поправляет что-то на венке, не забывая делать умное лицо, т.к. понимает, что именно в этот момент его все фотографируют.

Так и с резюме - надо регулярно его навещать (логиниться на сайт монстра или воркополиса), убирать там точечку какую, или наоборот - добавлять.

Делается это не по причине ментального заболевания, а с гораздо более земной целью: даже такое минимальное изменение в резюме делает его "сегодняшним", т.е. ставит сегодняшнюю дату, и в рекрутском поиске оно будет стоять выше, т.к. там часто результаты поиска упорядочены по дате (в обратном порядке, естественно: самые свежие - наверху).

Также не стоит забывать и о бесплатных (для работодателя) сайтах, где можно найти много вакансий: kijiji.ca и craigslist.ca. Бесплатность подачи объявлений на этих сайтах несколько развращает, и там часто можно встретить совершенно безумные (в плохом смысле слова) объявления вроде как "требуется создать и запустить покер-рум, плачу 500 долларов".

Но поводом к написанию этого скромного, но наполненного сокровенными и выстраданными знаниями опуса, явилось появление сервиса, которого я долго ждал.
Более того, у меня была именно эта бизнес идея, которая после появления этого сервиса была успешно похоронена.

Идея в том, что есть активные работодатели, а есть ленивые. Активные как-то суетятся, пишут вакансии, платят монстру или воркополису, размещают там свои требования, и т.д. Наиболее активные даже делают поиск по чужим резюме, но таких - единицы, и чаще всего это рекрутёры.

Но активных работодателей мало, как и вообще чего-либо активного в этом мире. Чаще бывают работодатели ленивые. Т.е. именно менеджер внутри компании, может, и суетится, но описание позиции должно быть утверждено кем-то, потом на воркополис надо выбить бюджет, потом разместить, потом ещё что-то, в итоге, чаще всего, максимум, что происходит - вакансия размещена лишь на корпоративном сайте компании.

Вот и была у меня идея сделать сервис поиска вакансий именно по корпоративным сайтам. Забить туда тысячу страниц компаний, и пусть скриптик каждый день на автомате их проверяет, смотрит, изменилось ли что-то по сравнению со вчера, и не появилось ли что-то вроде ключевого слова, введенного пользователем для поиска?

Так вот, какие-то подлецы молодцы меня опередили. Встречаем - eluta.ca, поиск работы.
Попробуйте.
Полезная вещь.
Сама регулярно обходит сайты потенциальных работодателей, ищет новые вакансии, и публикует их у себя, либо рассылает вам.

И вдвойне приятно, что бесплатные eluta & craigslist поддерживают подписку по RSS. Настроил себе - и смотришь каждый день, что нового. Никуда даже заходить не надо.

Monster, workopolis и dice поддерживают подписку по email - создал там агента (искать работу по таким-то ключевым словам в таких-то городах), и каждый день тебе робот шлёт email со списком вакансий, согласно твоим требованиям и ключевым словам. Kijiji старается поддерживать оба способа, но с их RSS подпиской я так и не разобрался (мне ведь надо не все объявления видеть, а только соответствующие моим критериям поиска), есть у них и email alert, но я его не пробовал даже... может, и работает, чем чёрт не шутит...

Для тяжёлых случаев (ну когда совсем откликов - ноль целых ноль десятых) можно самому искать компании, и рассылать своё резюме, даже если вакансий вроде бы никаких нету. Вакансии на самом деле могут быть, просто всего лишь в голове у менеджера, и пока никак не озвучены. Если вам удастся угадать именно такую ситуацию, к вам будут относиться с уважением из-за вашего дара ясновидения (я только подумал, а вы уже прислали :))

Но в тяжёлых случаях (когда на интервью ну никак не зовут) есть смысл посмотреть внимательно на своё резюме, т.к. дело, скорее всего, именно в нём. Задача резюме - чтоб тебя позвали на интервью, не более. Если оно с задачей не справляется - уволить такое резюме, и сделать другое.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=62

Некоторые другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?

Обсудить на форуме: forum.borninussr.ca
Блог о том, что не вошло в рассылку: blog.borninussr.ca
Подкаст о Канаде: radio.borninussr.ca


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное