Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от July 3, 2013  
Дружба и отношения между людьми в Канаде

Странная тема, и не знаю, много ли у меня получится сказать на этот счёт, но тем не менее...

В Канаде отношения между людьми чуть-чуть другие, не совсем такие, к которым мы привыкли. Не так чтоб совсем другие, и даже на первый взгляд они могут показаться совсем такими же, но они другие. Как и мы - другие.

Мы привыкли к тому, что к соседу можно заскочить взять пару табуреток, если вдруг неожиданно на пороге появилось много гостей. Можно попросить немного соли, или картофелину, если срочно понадобились, ну не идти же в магазин специально, если надо срочно? Опять же, когда чертовски хочется поработать выпить, вполне можно позвать кого-то (соседа, например) просто так.

Да и вообще, мы привыкли, что друзья-знакомые-родственники запросто могут появиться на пороге неожиданно. В Канаде всё устроено так, чтоб всё было ожидаемо и предсказуемо. Приходить в гости без причины, повода и приглашения в Канаде совершенно не принято.

Отношения между людьми в бывшем Союзе, мне кажется, во многом обусловлены коммунизмом, коллективизацией и другими сложностями жизни, которые легче преодолевать, объединившись. При прочих спорных моментах нашей истории вот это единение стало нашей сущностью, и мне кажется, мы в большей степени идеалисты - по умолчанию каждый человек рассматривается нами как товарищ. Даже к преступникам у нас отношение такое - пожалеть часто кажется более правильным, чем наказать.

Когда мы противопоставлены системе, и каждый чувствует фальшь этой системы, то все мы - как сообщники. Воровать что-то с госпредприятия или колхоза никогда толком воровством в обществе и не считалось (всё вокруг ничейное, всё вокруг моё). Стучать на соседа представителям власти - поступок полностью аморальный, во многом оттого, что система - это они, а сосед - это мы. Вот это разделение и пропасть между людьми и официозом работали очень эффективно в плане ощущения принадлежности чуть ли не к тайному сообществу.

Оттого и дружба, и в своей массе доверительные отношения между людьми считались чем-то самим собой разумеющимся в нашем советском прошлом. Нам кажется, что так и должно быть, что это полностью нормально, но мы сами уже видим, что за последние 10-20 лет всё значительно изменилось в плане отношений в обществе. Та жёсткость и жестокость, отход от идеалов, когда каждый сам за себя - это как раз тот переход от коммунистических отношений к капиталистическим, сопровождаемый обычным для переходных процессов перекосом.

В североамериканском обществе мы можем видеть те отношения, к которым идут наши советские, когда перекосы от переходного процесса улягутся. Злости нет, и раздражения нет, но и особенной любви к ближнему тоже нет. Народу устроили комфортное в бытовом смысле существование без потрясений, когда объединяться для преодоления сложностей не требуется.

Каждый здесь живёт в своём мирке и, по большому счёту, не желает слышать ни о каких проблемах за его пределами. Это по-своему хорошо и правильно, - в случае проблем есть государство, которое поможет и совсем пропасть не даст никому, и беспокоить кого-либо своими проблемами считается откровенно дурным тоном. Плакаться кому-то в жилетку или вообще хоть как-то жаловаться на жизнь - удел иммигрантов, от канадцев такого не услышишь, и такое же отношение они подразумевают и к себе.

Я не говорю, что других отношений в канадском обществе нет.
Есть и другие, есть и очень открытые люди, но я считаю их скорее исключением из правил.

С канадцами, рождёнными здесь, у меня лично большой дружбы не получается.
Я могу со многими общаться на различные темы, могу приглашать к себе в гости, бываю приглашённым к кому-то, и всё вроде хорошо, вроде жить - не тужить, но только это не те отношения, к которым мы привыкли. Я осознаю, что в случае каких-то глобальных проблем мне стоит рассчитывать лишь на себя. Но в то же время я рад, что никто мне не садится на голову со своими проблемами.

Мы улыбаемся друг другу при встрече.
Говорим keep in touch при расставании (например, уходе кого-то из компании), но чаще всего никто никому более не звонит и не пишет.

Это можно назвать холодными и фальшивыми отношениями, а можно - ненавязчивыми и не приносящими никому дополнительных проблем. Но часто, если выбирать между искусственными канадскими улыбками и нашим иногда искренним желанием дать в морду, я бы выбрал первое.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=69

Другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?
Как найти работу в канадском IT
Почему распадаются семьи в Канаде

Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное