Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от December 2, 2016  
Канадский капитализм

Я бы название даже поставил “Североамериканский капитализм”, но хочется ведь как-то Канаду приплести, а то совсем рассылка одеканадилась.

Вы знаете, я вот смотрю на экономику, и всё кажется мне, что капитализм как таковой в Канаде уже практически закончился, и мы фактически наблюдаем переход от капитализма к социализму.

То, о чём говорили классики марксизма-ленинизма, похоже, потихоньку начинает сбываться. В правильности учения, вобщем-то, сомнений не было - как известно, оно верное, потому что правильное, ну или, в крайнем случае, наоборот, - правильное, потому что верное :)

Капитализм немного ещё барахтается в области малого бизнеса, но это напоминает социализм эпохи НЭПа. Т.е. как бы можно заниматься какой-то частной деятельностью, но распил всех денег обычно идёт на уровне госпредприятий вроде банков, страховых компаний, медицинских учреждений, общественного транспорта (т.е. всех, каким-то образом присосавшимся к госкормушке и распределению налогов) или собственно, правительственных офисов (различного рода министерств и т.п.).

У меня сложилось ощущение, что видимая часть экономики держится на доходах, получаемых откуда-то извне, а не производимых населением в явном виде. В случае СССР это была нефтяная труба, в случае Канады - тоже нефть, вместе с инвестициями, привлекаемыми в Канаду. Большинство же канадцев производят какой-то белый шум, возникающий при распиле падающих откуда-то миллионов. Знаете, все так сосредоточенно что-то делают, какой-то сервис друг другу оказывают, на вопросы “как дела?” обычно отвечают “очень занят, завален работой”.

Мне иногда кажется, что страна, в принципе, может и не работать. Но так как без работы люди начнут делать глупости, бить друг другу морды и прочие безобразия нарушать, то надо их чем-то занять, это хорошо дисциплинирует. К тому создание внутренней инфраструктуры потребления - кто-то же должен этим заниматься, машины делать, дороги делать, налоги за машины собирать и распределять, и т.п. Внутренних работ по отделке страны хватает, вот все как-то чем-то и заняты.

Вместе с тем, бесплатные медицина и образование (университеты и колледжи, конечно, платные, но это всё значительно дешевле, чем в США) вместе с кажущейся бессмысленностью проделанной работы, у меня вызывают стойкое ощущение возврата в страну победившего социализма. Ну в хорошем смысле этого слова.

Точно так же у всех всё есть,
точно так же безопасно гулять по улицам,
точно так же все улыбчивы, приветливы и доброжелательны,
точно так же присутствует фальшиво-бутафорская сторона жизни,
но так принято, и мы так живём, что же теперь?

Отличиями от СССР я вижу отсутствие амбиций по мировому господству и, как следствие, отсутствие связанных с этим расходов, включая материальную помощь союзникам (это, впрочем, с некоторым успехом заменяется безвозмездной, судя по всему, помощью бедным странам Африки) и ненужность поддержания в боевой готовности армии и вообще всего военно-промышленного комплекса.

Ну и плюс - населения всё же не 270 миллионов, а в 9 раз меньше, и соответственно, как-то обеспечить народ всем необходимым оказывается намного проще.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с картинками): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=72

Некоторые другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?
Как найти работу в канадском IT
Почему распадаются семьи в Канаде

Обсудить на форуме: forum.borninussr.ca
Блог о том, что не вошло в рассылку: blog.borninussr.ca
Подкаст о Канаде: radio.borninussr.ca


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное