Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС...

Сегодня в выпуске:

Международный аэропорт Квебек модернизирован

С помощью решений компаний Cisco и HP завершена модернизация терминала в расположенном в канадском городе Квебек международном аэропорту имени Жана Лесажа. Развернутая в аэропорту сетевая инфраструктура Cisco® и интегрированные с ней решения Cisco для мобильности и унифицированных коммуникаций расширили возможности пользователей и привлекли новых пассажиров. В этом проекте компания HP выступила в роли комплексного системного интегратора и поставщика услуг технической поддержки для сетевой инфраструктуры. Сотрудничество Cisco с HP помогло внедрить все новые функции менее чем за год.

При модернизации аэропорта исповедывался принцип "пассажир прежде всего". "Мы всегда ставим пассажиров на первое место, поэтому и аэропорт был реконструирован, чтобы предоставить им более безопасные, удобные и эффективные услуги, - заявил президент и главный директор по операциям квебекского международного аэропорта Паскаль Беланже (Pascal Bélanger). - Сотрудничество с Cisco и HP помогло нам предоставить авиакомпаниям услуги унифицированных коммуникаций и функции мобильности с помощью унифицированной беспроводной сети Cisco, и на этой основе мы продолжаем оптимизировать свою работу и расширять возможности пассажиров на территории аэропорта".
Ежегодно через аэропорт имени Жана Лесажа проходит более миллиона пассажиров. Каждую неделю оттуда совершается около 400 рейсов в города Северной и Южной Америки и Европы. В ходе подготовки к торжествам, посвященным 400-летию Квебека (прошли летом 2008 года), в аэропорту была развернута работающая по стандарту 802.11n беспроводная сеть Cisco, которая создала основу для дальнейшей модернизации этого авиапредприятия в следующих областях:
∙ Модернизация обслуживания пассажиров у стоек регистрации. Мобильные сетевые технологии Cisco и внедренческие услуги HP превратили стойки регистрации в гибкие многофункциональные терминалы, с помощью которых разные авиакомпании могут управлять пассажиропотоком и организованно проводить посадку в самолеты.
∙ Совершенствование связи между всеми мобильными сотрудниками аэропорта. С помощью компании HP аэропорт Квебека развернул проводную и беспроводную сетевую инфраструктуру Cisco с системой Cisco Unified Communications Manager. Эта инфраструктура дает возможность каждому сотруднику аэропорта легко и просто загрузить свой пользовательский профиль на любой унифицированный беспроводной IP-телефон Cisco и затем поддерживать эффективную связь на всей территории аэропорта.
∙ Бесплатный доступ к беспроводной широкополосной сети Wi-Fi для всех пассажиров. Развернутая в аэропорту унифицированная беспроводная сеть Cisco предоставляет пассажирам бесплатный гостевой доступ к беспроводной широкополосной сети Wi-Fi, позволяя им работать в Интернете в ожидании своего рейса.

"Беспроводная IP-сеть, работающая по стандарту нового поколения 802.11n, позволяет сотрудникам получать доступ к необходимым приложениям в любой точке аэропорта и работает быстрее, чем традиционные проводные сети, - утверждает Паскаль Беланже. - В результате мы быстрее готовим взлетно-посадочные полосы и сокращаем количество кругов, которые делают самолеты, заходя на посадку. Этот тип коммуникаций невидим для пассажиров, но играет важную роль в повышении качества обслуживания".

Аэропорт Квебека развернул сеть Cisco 802.11n на базе точек доступа Cisco Aironet® 1250, чтобы создать основу для поддержки будущих мобильных приложений, способных объединить те операции, которые раньше были разрозненными и потому неэффективными.
∙ Регистрация пассажиров и багажа в режиме самообслуживания. В аэропорту установлены новые киоски самообслуживания, подключенные к унифицированной беспроводной сети Cisco. Эти киоски можно, при необходимости, свободно перемещать в любую точку аэропорта.
∙ Инспекция взлетно-посадочных полос. В аэропорту сейчас испытывается мобильное IP-приложение, собирающее информацию о состоянии покрытия взлетно-посадочных полос и передающее эти данные в центр управления. Это приложение повысит эффективность связи с пилотами и устранит проблемы, возникающие при передаче данных по переполненным радиоканалам. В результате сократятся задержки в передаче важной информации пилотам, управляющим воздушными средствами в зоне ответственности аэропорта.
∙ Использование наземного оборудования. Руководство аэропорта Квебека рассматривает возможность использования сети 802.11n для поиска и мониторинга грузовиков, снегоуборочной техники и другого подвижного оборудования. К примеру, на каждом автомобиле можно установить беспроводное средство для передачи данных о количестве использованных антиобледенительных средств и о времени обработки той или иной зоны. Это поможет оптимизировать распределение ресурсов и повысить безопасность, поскольку сотрудники будут точно знать расположение каждой единицы техники на взлетно-посадочной полосе в условиях плохой видимости (например, во время снежных бурь).
∙ Обработка багажа. Чтобы сократить случаи потери багажа, аэропорт Квебека планирует установить систему радиочастотной идентификации (RFID), которая позволит отслеживать каждый чемодан или сумку при входе в аэропорт и выходе из него.

"Мы выбрали решение, которое используют аэропорты, гораздо более крупные, чем наш, потому что нам нужна проверенная на практике комплексная сеть, готовая к будущим технологиям и способная сократить совокупную стоимость владения, - говорит Паскаль Беланже. - Компания HP имеет опыт реализации аналогичных проектов в других аэропортах и согласилась с предложенным нами весьма сжатым графиком работ, так что выбор НР как подрядчика был вполне естественным. Мы разработали широкие планы по установке в аэропорту новых приложений и поэтому выбрали для реализации проекта компании HP и Cisco, которые могут предложить надежное, масштабируемое, высокопроизводительное решение, отвечающее нашим растущим потребностям". (
http://itware.com.ua)

Марихуане - да?..

Самый эффективный способ борьбы с наркотиками – разрешить их. 30 ноября 2008 года 68% швейцарцев на общенациональном референдуме проголосовало за официальную продажу героина по рецептам. Тестовая программа, начатая 14 лет назад в Цюрихе, показала, что количество преступлений, совершаемых наркоманами, резко упало. Парламент поддержал легализацию еще в марте, но консерваторы потребовали референдума. Кстати, легализацию марихуаны поддержали лишь 36,8% швейцарцев – им не хочется привлекать в тихую страну буйных туристов-любителей «травки». Пусть едут в Голландию.
А вот жители Калифорнии одобрили легальное выращивание марихуаны и применение ее в медицинских целях. Аризона вообще разрешила выписывать пациентам любые препараты в случае необходимости, а тюремное заключение за хранение наркотиков заменила принудительным лечением. Аляска, Колорадо, Невада, Орегон и Вашингтон также решили вопрос о медицинском применении марихуаны положительно.
Наркомания существовала всегда, во все века и у всех народов. Причем людей тянет к наркотикам не от тяжелой жизни, как часто пишут. Не от беспросветной нищеты тянуло к ним Элвиса Пресли и не от бедности американская богема сидит на кокаине, а студенчество - на марихуане. Причины наркомании не экономические, не социальные, а биологические.
У 30% людей порог психических реакций завышен, и им нужны более интенсивные стимулы, чем остальным. Они и пополняют армию наркоманов или адреналинозависимых: альпинистов, гонщиков, игроков. Треть населения мира – наследственные потенциальные наркоманы, и ничего с этим не поделаешь. Наркотики так естественны в нашей жизни, что даже не замечаются. Люди периодически собираются вместе, чтобы пообщаться, и во время общения перорально принимают наркотики. Американец и японец после работы идут в бар. Русские и украинцы принимают наркотики на кухне, беседуя за жизнь. А без них – какое общение? Пьют на свадьбах, на похоронах, во времена торжеств и бед народных. Собственно говоря, без наркотика нет праздника, он символ нашей цивилизации!
И если ограничить доступ к легальным наркотикам (сигареты, алкоголь), люди начинают употреблять нелегальные. А другие им помогают и неплохо на этом зарабатывают. Все помнят сухой закон в США, породивший мафию. Так всегда бывает с запретами и силовыми методами – хотят избавиться от порока, силой насадить добро, но благими намерениями вымощена дорога в ад. То же самое случилось в СССР после 1985 года: в ход пошли транквилизаторы, дихлофос, клей БФ-2 и т.п. Стали больше умирать от алкогольных суррогатов – от «паленой» водки и сейчас в России мрут тысячами. Чем хорош легальный наркотик? Он чистый.
Что сегодня легально? Алкоголь, никотин, кофеин, теин. Остальное запрещено. Причем запрещено не по причине вреда, наносимого здоровью, а в силу случайных факторов. Не расти на земле виноград – и мы не пили бы вино, а жевали грибы. Но алкоголь гораздо вреднее галлюциногенных грибов и ЛСД, а табак опаснее марихуаны. От водки в России умирают десятки тысяч, от героина сотни, однако запрещен не алкоголь, а героин. Так может, вообще снять запреты? Если рынок спроса и предложения существует, запреты не помогут, разве что приведут к росту преступности.
Но, говорят, голландский опыт легализации марихуаны провалился, и страна привлекает наркоманов со всей Европы. Да, в Амстердаме везде несет специфическим дымком, ходят обкуренные туристы, на улицах продают экстази и крэк. Ну и пусть ходят и продают. Зато с момента легализации легких наркотиков потребление тяжелых начало падать и теперь по потреблению героина страна стоит на последнем месте в Европе. В отличие от стран, где проводится политика жесткого запрета.
По данным наркологов, две трети молодых людей пробуют наркотики только потому, что они запрещены! То есть государство играет на руку мафии. Борьба с наркотиками поднимает цену на товар и в конечном итоге делает его высокорентабельным! Себестоимость грамма кокаина – несколько центов, а продажная цена – 100-150 долларов. Такова формальная цена запрета. На самом деле она неизмеримо выше.
Государства тратят миллиарды долларов на борьбу с этим злом и на содержание целых армий наркополицейских, тем не менее, наркобароны зарабатывают миллиарды, и на них работают десятки и сотни тысяч человек, целые страны – все при деле! И каков же результат? В России до половины имущественных преступлений (кражи, грабежи, разбойные нападения) совершают наркоманы ради денег на дозу. Милиция борется, но в любой центральной тюрьме, что в Москве, что в Питере нетрудно получить «ширку», даже такса известна. Были бы деньги. И США ничего не могут сделать с наркотрафиком из Колумбии и Афганистана, только и того, что у Голливуда есть вечная тема. Борьба бесполезна, наркоманию ликвидировать нельзя.
Зато можно ликвидировать наркомафию – дешевым или вообще бесплатным метадоном и героином в аптеках! Что и сделала умная Швейцария. Она действительно умная – безопасная марихуана ее не волнует. Пойди по ее стопам остальная Европа и США – и все налаженные каналы поставок, вся колоссальная инфраструктура по всему миру, все сверхприбыли, на которые подкупают и развращают госчиновников и закупают оружие для бин ладенов – все это рухнет в одночасье. В разы упадет преступность. Снизится налоговое бремя. И при всем этом число наркоманов не только не возрастет, но уменьшится многократно!
Или вы полагаете, что все тут же бросятся в аптеки за героином? Вы пойдете? Вот и я не пойду. Повторяю, по самым пессимистическим подсчетам не более трети людей склонны к наркотикам, причем большинство из них вполне устраивают легальные алкоголь и табак, и наркоторговцам приходится специально сажать детей на иглу, чтобы получить потребителей. Севшие на иглу будут завлекать других, чтобы заработать на дозу – обычный сетевой маркетинг. Но легальный дешевый героин мгновенно порвет наркосеть! Нет прибыли – нет и наркомафии, некому выстраивать сетевые пирамиды, нет преступлений.
Если бы наркоман мог бесплатно получить в наркодиспансере дозу, количество преступлений в России сократилось бы вдвое! Америка сэкономила бы миллиарды. Колумбии и Афганистану пришлось бы срочно переходить на выращивание сельхозпродуктов попроще, а террористы лишились бы основного финансового источника!
Что касается морали, то давайте подумаем вместе, в чем она заключается. Если вы взрослый человек и решили умереть таким способом – на игле – это ваше право. Лишь бы вы никого не убили за дозу. Задача общества – не дать вам стать опасным для окружающих, и колоть бесплатно выгоднее, чем содержать наркомафию и борцов с ней. Это и есть настоящая, соответствующая времени мораль. Она ведь, как известно каждому, набор правил общежития, предохраняющий социум от самоуничтожения, и вырастает из практики. Она меняется вместе с вызовами времени. А если не меняется, то общество загнивает и разлагается – как наша банковская система…
В умном обществе вам наркотик в аптеке продадут. Недорого. А затем будут давать вообще бесплатно. И так до смерти, то есть не очень долго, так что сильно общество вы не обремените. У героиновых «нариков» смерть наступает скоро, через 4-5 лет.
Это морально, потому что с другой стороны – судьба наших детей, вокруг которых вьются наркодилеры. Героиновая программа обходится швейцарским налогоплательщикам в 22 млн. долларов в год – как десяток-другой общественных туалетов в Нью-Йорке. А годовой объем сбыта нелегальных наркотиков в мире – около трехсот тысяч тонн! То есть миллиарды (из наших, между прочим, карманов), затраченные на борьбу с ними, эффекта не дают. И не дадут. Борьба с биологией бесполезна, это все равно, что бороться с однополой любовью.
Прошлым летом, кстати, Верховный суд разрешил однополые браки даже в Калифорнии, невзирая на протесты Терминатора-Шварценеггера! С ними – и даже с презервативами (!) – если кто всерьез и сражается, так это мэр Москвы Юрий Лужков, тот еще моралист. Но о нем и о разгуле ВИЧ в России в другой раз…(Юрий Кирпичев
Монреаль-Бостон, http://www.russianmontreal.ca)

В ледовом дворце из снега создают апокалипсис...
Пьеса писательницы-новатора из Ванкувера Кендры Фанкони, для которой нужны декорации из снега и льда, будет поставлена на фестивале новых канадских пьес в Калгари.
На этой неделе в здании бывшего олимпийского катка работает несколько бригад скульпторов. Они трудятся над созданием ряда сюрреалистических декораций из снега, льда и дутого стекла для пьесы «Пустота» («Nix»), изображающие пост-апокалипсический мир.
Пьеса была создана по заказу компании «Alberta Theatre Projects», которой нужны новые произведения для постановки.
В пьесе описаны приключения нескольких выживших людей во время внезапно наступившего ледникового периода, который уничтожил жизнь на большей части планеты. Две женщины, роли которых исполняют Дженни Эсдейл и Люсия Франджиони, противостоят Поджигателю (Райлан Уилки), пытающемуся уничтожить мир окончательно.
При постановке пьесы «АТР» будет сотрудничать с труппами театров «Ghost River» (Калгари) и «The Only Animal» (Ванкувер). Они специализируются на уникальных произведениях.
Кендра Фанкони, в 2008 году написавшая пьесу, которую актеры играют под водой, является также режиссером премьерного показа «Пустоты» в Калгари.
Ежегодный фестиваль «Enbridge playRites Festival», проводимый компанией «Alberta Theatre Projects», начинается 4 февраля и закончится 8 марта.(
http://www.rusalberta.com/)

Дефицит бюджета составит 34 миллиарда долларов
Дефицит бюджета в предстоящем фискальном году составит 34 миллиарда долларов, и еще 30 миллиардов – в следующем. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный чиновник правительства, пожелавший остаться неизвестным.
Он также сказал, что вновь прибыльным бюджет станет через пять лет.
Министр финансов Канады Джим Флагерти представит проект бюджета 27 января.
Чиновник рассказал журналистам, что правительство решило сообщить о дефиците сейчас из-за множества спекуляций вокруг бюджета.
Тем не менее, обнародование деталей главного финансового документа страны является экстраординарным шагом. О секретности вокруг планирования федерального бюджета ходят легенды.
Предприняв такой шаг, правительство может надеяться, что объявление размера дефицита во время новой сессии парламента не станет шоком.
Между тем размер этой суммы связан в основном с предложением стимуляционного пакета. Эти средства пойдут в первую очередь на инфраструктурные проекты и помощь канадцам, которые больше всех пострадали из-за кризиса. (
http://www.winnipeg.ru)

Здоровья вам и удачи! До новых встреч! 
Хорошего уикэнда!

дорогая редакция  



В избранное