Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

Как провести выходные? - это очень просто...

ШОУ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ ЛОДОК (BOATS IN THE PARK)
Все мыслимое и немыслимое разнообразие радиоуправляемых лодочных моделей представлено на этом водном шоу. Каждый желающий может сам попробовать управлять лодкой. Помимо того, на стенде вы сможете познакомиться с некоторыми другими, старыми и новыми, моделями.
Время: 15-16 мая с 11:00 до 16:00.
Вход свободный.
Адрес: 900 Woodward Avenue, Hamilton...
http://canadetz.blogspot.com/2010/05/blog-post_8374.html

О чем говорят, пишут и спорят?..

ВАХТАНГ МАХНИАШВИЛИ ОТПУЩЕН ПОД ЗАЛОГ
Вахтанг Махниашвили, чья 18-летняя дочь пропала в сентябре прошлого года, в минувшую пятницу был задержан после инцидента с поножовщиной. Как утверждается, около 7:30 вечера он постучал в дверь соседа по этажу с требованием прекратить шум. Затем он ворвался в квартиру и ударил 26-летнего мужчину ножом в живот. Гости хозяина квартиры сумели обезоружить нападавшего и задержать его до прибытия полиции.
В понедельник суд постановил отпустить Вахтанга Махниашвили под залог в 50 тысяч долларов. Кроме того, он не имеет права подходить к своей жертве более чем на 500 метров, что подразумевает, что он не может вернуться в свою квартиру.
Полиция отмечает, что, скорее всего, причиной агрессивного поведения Махниашвили стало сообщение в ту же пятницу о том, что в Скарборо были найдены человеческие останки. Позднее выяснилось, что они не имеют отношения к Мариам Махниашвили. Однако, как сказал представитель полиции, стресс, пережитый отцом пропавшей девушки, возможно, подтолкнул его к необдуманным действиям, так как «в течение дня он был явно озабочен и расстроен». Вахтанг Махниашвили должен пройти освидетельствование у психиатра. Он обвиняется в нападении при отягчающих обстоятельствах, нанесении телесных повреждений, насильственном вторжении и вооруженном нападении. Его жертва находится вне опасности для жизни.

В ТОРОНТО МАССОВО УСЫПЛЯЮТ ЖИВОТНЫХ
К жестокой, но вынужденной мере прибегли в приюте для животных в Торонто. Здесь предполагается усыпить около 350 собак, кошек и кроликов, среди которых стремительно распространяется эпидемия стригущего лишая (ringworm). Первыми несколько недель назад заболели кошки, от них болезнь перешла на собак (их около 60) и даже на кроликов, которые обычно этой инфекции не подвержены. Решение об эвтаназии было принято в связи с серьезной опасностью этой эпидемии не только для животных, но и для людей, которые потенциально также могут стать жертвами. 20 животных были пощажены, так как, по мнению ветеринаров, существует шанс спасти их. Они сейчас изолированы в других клиниках.
Вместе с тем акция по массовому усыплению, по мнению защитников животных, не так уж однозначна и вызвала жесткие протесты с их стороны. Известно, что причиной эпидемии стала «человеческая ошибка», в чем руководство приюта уже призналось, но при этом не детализировало информацию. Активисты сейчас предлагают свою помощь и готовность собрать средства, если все проблема состоит в недостатках финансов для лечения обитателей зверинца.
Депутат провинциального парламента Франк Клиз потребовал от министра по общественной безопасности Онтарио Рика Бертолуччи приостановить процесс для поиска альтернативных решений. Однако представительница министра заявила, что у правительства нет правовых полномочий для вмешательства. Сам же Клиз отметил, что он уже обсуждал ситуацию с местными ветеринарами, и те выразили свое удивление происходящим. Начиная со вторника, участники акции протеста пикетируют улицу перед приютом. Одним из последствий этого события может стать отказ в финансовой поддержке учреждению со стороны многих благотворителей.

ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА В ДЕЛЕ АРТЕМА ОЧАКОВСКОГО
Полиция не будет предъявлять обвинений в связи с гибелью в минувшем марте офицера Артема Очаковского. Инцидент случился 1 марта, около 11 часов вечера, на перекрестке недалеко от аэропорта Пирсон, когда машина полицейского врезалась в другой автомобиль, совершавший поворот. Расследование подтвердило уже известные ранее факты, что Очаковский ехал с превышением скорости почти в 50 километров час (на участке с ограничением в 80 километров) и непристегнутым ремнем безопасности. Он направлялся на поддержку по вызову к другому полицейскому, но вызов не имел экстренного характера. Полицейские «маячки» на машине были отключены. Основываясь на этих фактах, было решено отказаться от судейского преследования водителя второй машины. 34-летний Артем Очаковский был родом из Молдовы и служил в полиции всего 2 года. У него остались жена и 4-летний сын.

ВОДИТЕЛЕЙ ШТРАФУЮТ ЗА СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
За три месяца с начала запрета на пользование сотовыми телефонами и другими техническими устройствами, создающими проблемы при вождении, полиция Торонто оштрафовала более 4 тысяч нарушителей нового правила. Полиция подходит к этому вопросу крайне строго, стремясь к тому, чтобы жестким контролем приучить водителей к соблюдению ограничения. Вначале автомобилисты были более ответственны в пользовании телефонами, но теперь, как говорят полицейские, они «возвращаются к старым привычкам». Другие органы правопорядка также подключились к этой работе, и если водитель пытается оспорить штраф в суде, то судья, по своему усмотрению, может воспользоваться правом повысить штраф до 500 долларов.

ЛИДЕР ТЕРРОРИСТОВ СОЗНАЛСЯ
Один из лидеров группы террористов (так называемая «Toronto 18»), арестованных в Торонто в 2006 году, сделал внезапное признание на проходящем сейчас процессе. 25-летний Фахим Ахмад сознался в том, что он действительно занимался организацией заговора с целью осуществления атак на здание канадского парламента и атомные электростанции. До этого он категорически отрицал свою вину. Считается, что Ахмад был лидером группы, и именно он создал два тренировочных лагеря для террористов к северу от города. Вместе с ним на суде присяжных рассматривается обвинение в адрес Стивена Чанда и Асада Ансари, которые продолжают настаивать на своей невиновности.

ГЕЙ-ПАРАДУ ОТКАЗАЛИ В ФИНАНСИРОВАНИИ
Правительство Стивена Харпера обвиняют в гомофобии за отказ финансировать гей-парад в Торонто в этом году. Организаторы праздника считают, что за этим решением стоят идеологические мотивы, и те крайне правые консерваторы, которые находятся сегодня у власти, тем самым выражают свое негативное отношение к представителям сексуальных меньшинств. Критики также указывают, что совсем недавно правительство Харпера сократило финансирование женских организаций в стране, а также отказалось финансировать аборты как часть канадской инициативы в рамках «большой восьмерки» по поддержанию здоровья женщин в развивающихся странах. Министр промышленности Тони Клемент (Tony Clement) заявил, что решение не имеет ничего общего с гомофобией и основывается единственно на желании переориентировать средства в пользу менее крупных центров, серьезно нуждающихся в деньгах. В 2009 году фестиваль в Торонто получил 400 тысяч долларов по программе поддержки туризма в стране.

50 ДОЛЛАРОВ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ПОЛЕ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА
Новый порядок вводится в медицинских учреждениях Британской Колумбии. Отныне родители в ожидании ребенка смогут узнать, кто у них – мальчик или девочка? – только внеся плату в размере 50 долларов. До сегодняшнего дня здесь действовала политика, согласно которой, это запрещалось делать вовсе, за исключением случаев медицинской необходимости. Но на самом же деле все благополучно обходили эту формальность, и во время обследования ультразвуком на 20-й неделе беременности специалисты, обслуживающие технику, удовлетворяли любопытство родителей насчет их будущего дитя, не взимая за то никакой мзды. Введение новой платы объясняется желанием окупить растущие расходы на оказание медицинских услуг. Но существуют сомнения в эффективности этого «гонорара»: во время тестирования новой меры лишь редкие мамы соглашались платить деньги.

АМЕРИКАНЦЫ СОБИРАЮТСЯ КАЗНИТЬ КАНАДЦА
Адвокаты Рональда Смита не смогли убедить американский апелляционный суд смягчить смертный приговор против их подзащитного. Сейчас уроженец Альберты является единственным в мире канадцем, приговоренным к смертной казни. В 1983 году ныне 52-летний Смит, путешествуя по Америке, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения убил двух жителей Монтаны. В течение всех этих лет правительство Канады пыталось смягчить его участь. Последняя апелляция подчеркивала примерное поведение Смита и его очевидное раскаяние в совершенном. Помимо того, даже судьи соглашаются, что при первоначально процессе, приговорившем его к высшей мере, защита обвиняемого сработала недостаточно ответственно. Тем не менее, судьи последней апелляционной инстанции голосами 2 против 1 подтвердили ранее вынесенный приговор. Единственная оставшаяся для Смита возможность– обращение с просьбой о помиловании в Верховный суд США.

БЕЗРАБОТНЫЙ СВАРЩИК СТАЛ МИЛЛИОНЕРОМ
Кэмерон Блэр из городка Бомонт, к югу от Эдмонтона, выиграл джек-пот в 41.7 миллиона долларов. Незадолго до этого он потерял работу и купил лотерейный билет Lotto Max, по его словам, чтобы «повысить себе настроение». В субботу утром он проснулся от криков своих родителей на кухне и не сразу смог поверить, что обладателем крупнейшего выигрыша в истории Альберты. Сейчас он собирается потратить деньги на повышение своей квалификации сварщика, а часть выигрыша намерен отдать родителям, чтобы они смогли оставить работу и уйти на пенсию. Впрочем, путешествия и новая машина тоже входят в его планы. ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

Онтарио с нетерпением ждет новых иммигрантов

На минувшей неделе Министерство гражданства и иммиграции Канады сообщило о том, что федеральное правительство продлило иммиграционное соглашение с властями провинции Онтарио еще на один год...
КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА.Agency CANADA...

Маленькие детки - маленькие бедки...

Специалисты по развитию детей из университетов Монреаля и Мичигана при поддержке госпиталя Сэнт Жустин пришли к выводу, что телевизор в раннем возрасте плохо влияет на последующее физическое и интеллектуальное развитие молодого поколения... КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА.Agency CANADA...

Канада на ЭКСПО-2010

 На прошлой неделе под залпы грандиозного фейерверка (китайцы, как известно, большие мастера-пиротехники) в Шанхае открылась Международная выставка ЭКСПО-2010. Это грандиозное событие мирового масштаба, целью которого является обмен экономическими идеями, а также укрепление международных связей между странами. На открытие выставки, в работе которой принимают участие 189 стран, приехали 20 мировых лидеров... КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА.Agency CANADA...

Child with Canadian flag on cheek (Canadian Press) O,Canada...

Хорошего уикэнда, друзья! Теплой погоды и попутного ветра!

А нам - сюда...Место встречи изменить нельзя Канадская Панорама


В избранное