Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

Как провести очередные выходные?..

В МОДЕ НА ВСЕ ВРЕМЕНА.Редчайший русский экспонат на выставке кашмирской шали
С самого своего появления в Европе шаль стала символом роскоши в аристократических кругах. Но с годами она распространилась по разным слоям населения и превратилась в будничный элемент жизни, привычный для женщин всех уровней общества...
КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА.Agency CANADA...

Канадиана. Неделя как неделя...

РАЗБИЛСЯ САМОЛЕТ
Самолет с пилотом и пассажиром на борту разбился в Маркхеме в минувший вторник. Случилось это примерно в 12:20 полудня, когда четырехместный Cirrus SR20, вылетевший из аэропорта в Баттонвилле, начал спиралью спускаться вниз и упал на крышу двухэтажной фабрики по производству игрушек. Под тяжестью удара крыша проломилась, однако всем четырнадцати рабочим, находившимся в ту минуту в помещении, удалось выбраться наружу. Двое из них получили незначительные повреждения. Пожарные затратили примерно час на то, чтобы справиться с огнем, вспыхнувшим от разлившегося топлива. Специалисты предполагают, что причиной аварии послужили какие-то неполадки с двигателем, но окончательное слово скажет комиссия, расследующая происшествие. За штурвалом самолета был бизнесмен Пол Джесс, имя пассажирки пока не разглашается.

В БОЧКЕ НАШЛИ ГАНГСТЕРА
Эта история заставляет вспомнить гангстерские фильмы о «лихих» 1930-х в Чикаго. В воскресенье водолазы извлекли из бухты Торонто бочку, в которой находился человеческий труп. Когда тело было идентифицировано, оказалось, что на протяжении почти 3 лет на глубине 6 метров под водой оставался погребенным хорошо известный в криминальных кругах города Куанг Лю. 47-летний гангстер исчез в октябре 2007 года, и его знали по прозвищам The Black Ghost (черное привидение) и The Bad Luck Guy (приносящий несчастье). Суеверные бандиты иногда закатывают тела своих врагов в бочки с бетоном и бросают в глубокую воду, считая, что таким образом их души не смогут ускользнуть на свободу и начать мстить. Куанг Лю, по всей видимости, и стал жертвой суеверных конкурентов.

ЧУДО-ТУАЛЕТ ПОТРЯСАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ
В Торонто уже целую неделю работает первый в городе автоматизированный публичный туалет (АПТ). Механическое «чудо» стоимостью в 400 тысяч долларов, сконструированное немецкими инженерами, предназначено для решения «современным путем» проблемы общественных уборных в городе. «Билет» за посещение – 25 центов. Внутри посетителей ждет приятная музыка и женский голос, дающий инструкции по правильному пользованию устройством. Если человек задерживается там дольше, чем на 15 минут, машина предупредит его об окончании «сеанса». После ухода «клиента» туалет сам (!) моет внутри все, включая полы, и даже убирает мелкий мусор. Критики новшества указывают на его дороговизну и неудачный опыт Сиэтла, где были вынуждены отказаться от АПТ, поскольку проститутки и наркоманы фактически превратили их в притоны. Однако АПТ успешно работают в Ванкувере и многих европейских городах.

ХУЛИГАНОВ РАЗГОНЯТ ЗВУКОМ
Полиция Торонто готова применить «секретное оружие» для разгона нарушителей порядка при проведении саммита G20 в следующем месяце. Это так называемые «звуковые пушки». Полиция закупила четыре таких устройства, которые могут действовать как громкоговорители и распространять команды на 50 языках, а также посылать звуковой сигнал высокой интенсивности. Высота звука может достигать 143 децибел, тогда как при обычной беседе мы говорим на уровне 60 децибел, а все, что превышает 85 единиц, может причинить непоправимый ущерб слуху. Стоимость таких «пушек» колеблется от 10 до 25 тысяч. Наблюдатели сравнивают этот инструмент с электрошоком и предупреждают о необходимости быть крайне осторожным в его применении.

НА ЛАБРАДОРЕ ПРОПАЛ САМОЛЕТ
На Лабрадоре продолжаются розыски самолета, пропавшего там в минувшую пятницу. Поискам, в которых участвуют военные и спасатели, мешают плохая погода и низкая видимость. Небольшой двухмоторный самолет исчез уже после того как запросил о посадке в аэропорту Картрайта, находясь в то время примерно в 100 километрах от пункта назначения. Еще одно затруднение при поисках причиняет отсутствие на борту специального устройства, посылающего сигнал тревоги в экстремальных ситуациях.

В КВЕБЕКЕ ГОРЯТ ЛЕСА
Пожары, бушующие в провинции Квебек, вынудили сотни местных жителей покинуть свои дома. В индейской резервации Wemotaci в центральном Квебеке примерно 1 300 человек оставили кров и вынуждены были искать убежище в прилегающих населенных пунктах. Четыре крупных пожара распространяются сейчас бесконтрольно и заволокли населенный пункт дымом. Тем не менее, некоторые из жителей отказываются оставить деревню, намереваясь защитить свои жилища от огня. Всего в провинции леса горят в 14 местах, причем пожарным пока не удается взять огонь под контроль.

СТОИМОСТЬ САММИТА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К МИЛЛИАРДУ
Правительство обнародовало скорректированный бюджет на проведение в следующем месяце двух встреч мировых лидеров – G8 и G20. Теперь общая сумма возросла до 833 миллионов долларов. Дополнительно к выделенным ранее 179 миллионам планируется израсходовать еще 654 миллиона долларов – все эти добавочные средства пойдут на обеспечение безопасности на форуме. Операция по охране порядка и безопасности по масштабам превзойдет аналогичную операцию на олимпийских играх в Ванкувере. Для этого в Торонто будет стянуты силы правопорядка со всей страны. Полиция получит на свои нужды 321 миллион, 262 миллиона пойдет на мероприятия, проводимые Департаментом общественной безопасности, а еще 63 миллиона выделяется силам национальной обороны.
Правительство обосновывает величину затрат объективной необходимостью, которая встает перед страной-организатором подобного события. Депутаты-оппозиционеры, в свою очередь, выражают протест, говоря, что в сложной экономической обстановке следует быть бережнее, и указывая, что такая расточительность идет вразрез с самой программой саммита: обсуждением бюджетного дефицита и необходимостью регулирования всего сектора государственных затрат. Лидер Партии новых демократов Джек Лейтон предложил подумать о проведении крупных встреч мировых лидеров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где есть вся нужная для таких саммитов инфраструктура.
Между тем названная цифра еще не окончательная. В зависимости от обстоятельств правительство готово потратить на форум в Торонто до 930 миллионов долларов.

Мнение экспертов: процентные ставки не повысятся
Период новой нестабильности в мировой экономике, связанный, в частности, с кризисом в Греции, отразился и на Канаде. Стоимость «луни», еще недавно державшаяся наравне с американским долларом, упала и теперь колеблется в пределах 93-94 центов. Однако специалисты отмечают, что для потребителей в неустойчивости рынка содержится и позитивный элемент. Известно, что Национальный банк Канады уже планировал повысить текущие базисные ставки кредитования, что не делалось с 2007 года. Ожидалось, что о повышении будет объявлено 1 июня, но теперь, по мнению наблюдателей, скорее всего, этого не случится. Сейчас в стране самые низкие процентные ставки за длительный период, и это позволяет населению массово брать кредиты, тем самым способствуя активности экономики в целом.

ОМБУДСМЕН ПОПАЛ ПОД КРИТИКУ
Скандал с приобретением предметов личного ухода ставит под сомнение честность главного защитника прав человека в Онтарио – Андре Марина. Его пятилетний срок закончился 31 марта, но был продлен еще на полгода, однако омбудсмен встречает критику с разных сторон, которая подрывают его высокую профессиональную и человеческую репутацию. Среди прочего в прессу попали квитанции его расходов на предметы туалета (лосьон, дезодорант, автоматическая зубная щетка и т.д.) и оборудование для офиса (новейшей марки широкоэкранный телевизор с технологией для приема сигнала высокого разрешения), купленные за счет налогоплательщиков. По объяснениям самого Марина, он имеет право на компенсации этого рода, но пользуется им крайне редко. Телевизор же в кабинете ему необходим, чтобы следить за событиями в провинциальном парламенте. В прошлом году Андре Марин заработал 216 тысяч долларов, а премьер Дальтон Макгинти недавно поставил под личный контроль мелкие расходы чиновников за государственный счет.

ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА В МОНРЕАЛЕ
Десять человек пострадало на боту самолета Boeing-777 авиакомпании United Airlines, который 25 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Монреаля. Лайнер, вылетевший из аэропорта Хитроу в Лондоне, направлялся в Лос-Анджелес, когда при полете над Атлантическим океаном он попал в зону сильной турбулентности. Тряска была настолько интенсивной, что привела к травмам, и экипаж запросил о разрешении на экстренную посадку в аэропорту имени Пьера Трюдо. Из десяти человек с повреждениями шестеро были направлены на оказание помощи в госпиталь. Одна из стюардесс поранила ногу, а больше всех пострадал пассажир, получивший перелом руки. Срочная помощь понадобилась также беременной женщине, испытавшей острые боли в области живота. Всего на борту находилось 196 пассажиров. ***при информационой поддержке издания
Русский Экспресс

Flag (Canadian Press) Хорошего уикэнда, друзья! И приятной погоды...

А нам - сюда...Место встречи изменить нельзя Канадская Панорама


В избранное