Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске: Путешествуйте с нами, путешествуйте сами...

THUNDER BAY Лето в Онтарио. Это то время, когда любителям активного отдыха стоит брать от жизни все. Онтарийское лето коротко, и нужно успеть побывать там, где еще не был, увидеть то, что еще не видел; успеть отдохнуть и запастись новыми впечатлениями. В Онтарио столько всего интересного, столько заманчивого и увлекательного, что и целой жизни не хватит, чтобы побывать везде и все увидеть. Но стремиться к этому надо. Ведь в Онтарио есть все, что угодно, на любой вкус и интерес, здесь всегда можно найти себе увлечение и занятие по душе, весело и с пользой провести свободное время. Наша рубрика «Лето в Онтарио» - это приглашение к путешествиям вместе с читателями, это туристические идеи и полезные советы для тех, кто стремится открыть для себя красоты и радости той части Канады, которая стала нашим новым домом. Итак, мы вновь открываем карту Онтарио...

Одно из интереснейших мест на карте Онтарио – это город Тандер Бэй (Thunder Bay). Романтичное название – Залив грома – соответствует мощи и размаху первозданной природы, окружающей этот город. Здесь много уникальных природных достопримечательностей, ради которых стоит проделать путь в 1300 километров из Торонто. Тем более, что дорога пролегает вдоль красивейшего побережья Великих озер и сама по себе является заманчивым туристическим маршрутом. По пути можно сделать несколько остановок в живописных местах, а на ночевку расположиться в городе Sault Ste. Marie – его сокращенно называют Су, поскольку именно так произносят канадцы первое слово в названии города. Город находится на границе с США, точнее, разделен границей, поскольку на американской стороне стоит город с точно таким же названием.
Если у вас есть время – а им стоит как следует запастись в такой долгий путь, – то обязательно совершите поездку на туристическом поезде в знаменитый Агава-каньон. Это великолепная возможность полюбоваться покрытыми густым лесом горами, скалистыми утесами, горными реками и озерами, не покидая при этом комфортабельного сиденья. Стеклянная крыша и панорамные окна дают возможность не пропустить ничего вокруг в то время, когда поезд движется по головокружительным склонам. Ну, а затем вы сможете пройтись по дну величественного каньона, услышать гуляющее между крутыми скалами эхо. Билеты на поезд лучше заказать заранее – это очень популярный туристический маршрут. Вот вебсайт железной дороги Algoma Central Railway, совершающей рейсы в Агава-каньон из города Су и обратно: www.agawacanyontourtrain.com.
И снова – в путь. Впереди главная цель путешествия – Спящий Великан. Sleeping Giant – так называется уникальное природное образование, огромный каменистый полуостров в воде Верхнего озера, который издалека очень напоминает фигуру спящего на спине великана. С правильной точки на городском побережье отчетливо видно туловище, ноги, шея, голова с суровым лицом. На протяжении тысячелетий индейцы считали это место священным и связывали с ним различные легенды. Когда рано утром от воды поднимается туман, создается удивительное зрелище, как будто бы спящий гигант парит в воздухе на подушке из густого облака тумана. Незабываемым будет путешествие на каноэ по тихой воде Верхнего озера – кстати, самого крупного и глубокого из всех Великих озер. Так и кажется, будто гигант вот-вот стряхнет с себя вековое оцепенение, расправит окаменевшее тело и поднимется во весь рост, достав головой облака.
Индейская легенда гласит, что Великий дух воды раскрыл местным индейцам секрет подземного месторождения серебра, предупредив о том, что если тайну узнают бледнолицые, то он превратится в камень. Так оно и случилось – бледнолицые узнали тайну, и Великий дух превратился в камень. Кстати, Спящий Великан стоит первым в списке семи природных сокровищ Канады, причем по рейтингу популярности он опережает такие всемирно известные чудеса природы, как Ниагарский водопад, залив Фанди, Скалистые горы и даже северное сияние. Спящий Великан является частью Sleeping Giant Provincial Park. Парк занимает территорию в 24 тысячи гектаров и является одним из украшений национального природного наследия Канады.
Ну, а затем вас ждет еще один туристический аттракцион, на этот раз совершенно иного свойства. Это – Eagle Canyon, Орлиный Каньон. Здесь вам предоставится возможность пройтись по самому длинному в Канаде подвесному мосту. Через каньон их переброшено два, один длиной около ста метров, другой – почти двести. Великолепная возможность для любителей покачаться на огромной высоте на шатком настиле и полюбоваться на живописные скалы с высоты птичьего полета.
Но на этом с каньонами еще не все. Примерно в шестидесяти километрах от Тандер Бэй находится другой, еще более грандиозный каньон – Ouimet Canyon. Его глубина – более ста метров, ширина – около ста пятидесяти, а длина – два километра. На склонах каньона устроены смотровые площадки, с которых открывается захватывающий вид на каньон и окрестности, включая далекую панораму Верхнего озера. Каньон является частью одноименного заповедника Ouimet Canyon Provincial Park. Здесь вы сможете совершить многочасовую прогулку по разветвленной сети деревянных дорожек и лесных тропинок. Здесь, как и в других заповедных местах вокруг Тандер Бэй, вас могут ждать встречи с представителями животного мира Онтарио – оленями, лосями, медведями. Ну, а про рыбную ловлю, плавание и игры в воде и на берегу, походы по лесу, поездки на каноэ, путешествия на прогулочном судне и другие виды активного отдыха говорить просто не приходится, безграничные возможности для них существует буквально на каждом шагу. Вебсайт парка - www.ontarioparks.com/english/ouim.html.
Еще одно природное чудо, расположенное поблизости от Тандер Бэй – это Kakabeka Falls. По понятной причине русскоязычное ухо воспринимает это название с определенной долей иронии. Но ирония не уместна на фоне такого величественного зрелища, как один из крупнейших в мире водопадов, уступающего в Северной Америке только Ниагаре. Водопад находится всего лишь в 20 минутах езды от Тандер Бэй.
Если вы решите совершить поездку в Тандер Бэй, то очень много полезной информации вы сможете найти на сайте города - www.visitthunderbay.com/index.asp. Тандер Бэй, кстати, является крупнейшим городом на берегах Верхнего озера и является неофициальной столицей Северо-Западного Онтарио. Здесь живет более 120 тысяч человек. Это развитый во всех отношениях город - туристический, деловой, научный центр, - который предлагает немало интересного своим гостям. Его начало уходит в торговую факторию, где еще в 17-м веке французы покупали у индейцев пушнину. Затем здесь были найдены залежи серебра – помните легенду о Спящем Великане? После прихода трансканадской железной дороги два портовых поселка – Порт Артур и Порт Уильям – быстро начали расти и в 1970 году слились в один город. Любители старины могут наведаться в Fort William Historical Park, крупнейший в мире музей подобного рода.
Город Тандер Бэй – это основа туристического региона под названием North of Superior Country, занимающего площадь в 60 тысяч квадратных километров. Вебсайт региона - www.nosta.on.cа. Уникальность Тандер Бэй в том, что буквально за чертой города вступает в свои права могучая и неповторимая природа канадского севера, сохранившаяся здесь в таком первозданном облике, каким он был еще до прихода индейцев. Это не только путешествие в природу, это еще и путешествие в историю. И его непременно стоит совершить. До встречи на новом маршруте!
Хорошего отдыха! ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

А нам - сюда...Canadian Panorama - http://www.canadetz.blogspot.com 

Место встречи изменить нельзя! Спокойного и приятного уикэнда, друзья! Новых открытий, путешествий и приобретений!
Да, и не забудьте посетить новый сaйт для жителей MISSISSAUGA  - http://www.toronto-plus.com

В избранное