Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем... money, money, money...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске: жизнь ради ипотеки И "невидимые" деньги...

***Три четверти канадцев хотят рассчитаться с кредитом на жилье до 65 лет, а около 40% надеются, что смогут оплатить ипотеку до 55 лет. Это выяснилось в результате опроса, проведенного по заказу Королевского банка Канады (RBC).

Тем не менее, 57% опрошенных сказали, что будут иметь долги по кредиту на жилье после 55 лет, а почти треть не сможет рассчитаться до 65 лет. Также трети канадцев в возрасте 55 лет и больше осталось платить не менее 16 лет.

По словам представителя RBC Клода ДеМоне, жители Канады хотят рассчитаться за жилье до выхода на пенсию. Однако реальность такова, что почти половина населения с этой задачей не справляется.

Беспокойства о долгах, которые останутся с наступлением пенсионного возраста, выросли в стране после рецессии, когда многие люди вынуждены были потратить свои сбережения. В последнее время эта проблема начала волновать канадцев вновь в связи с экономической нестабильностью в Европе и замедлением развития местной экономики.

Еще одна проблема заключается в том, что пожилые люди берут больше кредитов в связи с низкой процентной ставкой. За последние 10 лет долг лиц в возрасте 65 лет и больше увеличился втрое.

В прошлом году Статистическое бюро Канады выяснило, что 50-летний работник три года назад мог надеяться на активную трудовую деятельность еще в течение 16 лет, что на 3,5 года больше, чем в середине 90-х годов. Это значит, что в стране не освободятся вакансии для 1,4 миллиона человек.

В США, где уровень безработицы выше, многие признают, что им придется работать дольше. 25% опрошенных американцев заявили, что не могут позволить себе уйти на пенсию до 80 лет.

Между тем, 40% канадских домовладельцев не платят по ипотеке, что является рекордным показателем с 2006 года. http://www.winnipeg.ru

***Правительство Канады на этой неделе представило 100-долларовую купюру из тонкого полимерного пластика. Это первое в стране денежное средством из такого материала. Окончательная замена бумаги пластиком состоится через два года. Эти купюры уже окрестили в Канаде невидимыми из-за невзрачности банкнот.

В чем выгода пластиковых купюр? Во-первых, их предельно сложно подделать, во-вторых, на них не скапливаются пыль и другие пачкающие вещества, а также бактерии. Пластиковые деньги служат в несколько раз дольше. Наконец, их можно перерабатывать.

Все эти преимущества нашли отражение в денежных системах семи государств, полностью перешедших на полимерные банкноты. Еще около двух десятков стран и регионов выпускали их в качестве юбилейных или экспериментальных платежных средств. Теперь их примеру последует Канада, выпустившая самую ходовую купюру в 100 долларов из полипропилена и планирующая в марте 2012 года представить 50 долларов, а чуть позже — 20 долларов. В 2013 году появятся оставшиеся номиналы — 10 и 5 долларов.

Специалист Центробанка Канады Мартин Уоррен рассказал, что одним из способов защиты новых купюр станет голограмма справа от портрета бывшего премьер-министра Канады Роберта Бордена, меняющая свой цвет при наклоне. Чуть выше ее помещена уменьшенная копия лица Бордена, выполненная на металлической вставке. Две различные и весьма сложные технологии изготовления сводят к минимуму возможность подделки, а если между портретами на фальшивых деньгах будет хоть малейшее различие, человеческий глаз его заметит. http://globalist.org.ua

Хорошего дня нашим читателям! А нам - сюда...Canadian Panorama -http://www.canadetz.blogspot.com 


В избранное