Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске: что нового?

***Министр юстиции Канады Роб Николсон обещает, что изменения в федеральном законодательстве об аресте гражданских лиц не приведут к обществу виджиланте - людей, берущих закон в свои руки. Николсон сказал на слушании комитета палаты общин, что предупредительный выстрел поверх головы грабителя будет считаться разумным актом в соответствии с предлагаемыми изменениями в уголовном кодексе.
По мнению обозревателей, все политические партии, похоже, согласны с тем, что существующее законодательство должно быть дополнено, с тем, чтобы в нем ясно указывалось, в каких случаях гражданин вправе задерживать человека, совершающего преступление на его собственности, и что следует считать разумным применением силы и оружия.

***Согласно данным последней переписи, в 2011 году население Канады достигло 33 с половиной миллионов. За последние 5 лет оно выросло почти на 6%. Это самые высокие темпы роста населения в странах Большой восьмерки. Две трети роста населения за последнее десятилетие пришлись на иммиграцию. Онтарио продолжает оставаться самой многонаселенной провинцией – около 38 с половиной процента. В западных провинциях впервые в истории теперь живет больше людей, чем в Квебеке и приатлантических провинциях вместе, соответственно, 30.7% и 30.6%.

***Премьер-министр Канады Стивен Харпер и премьер Китая Вень Цзябао подписали в среду ряд соглашений в области энергии, природных ресурсов, образования, науки и техники и сельского хозяйства. На встрече в Пекине оба лидера также завершили 18 лет переговоров о соглашении по защите инвестиций для канадских и китайских компаний. Это важное соглашение вступит в силу после ратификации правительствами обеих стран. Китай - второй по величине торговый партнер Канады после США. В 2011 году объем двусторонней годовой торговли достиг 50 миллиардов. Для сравнения объем канадо-американской торговли превышает 500 миллиардов долларов в год. В ходе 4-дневного визита Харпер также встретится с президентом Китая Ху Цзиньтао и другими членами руководства.

***В докладе школы бизнеса Монреальского университета говорится, что разрыв между доходами квебекцев и жителей самых благополучных провинций Канады расширяется и Квебек может вскоре стать самой бедной провинцией страны. Автор исследования экономист Мартен Куато обнаружил, что за период с 1978 по 2009 годы рост доходов семей в Квебеке был меньше, чем во всех остальных канадских провинциях. В 2010 году годовой доход на человека в Квебеке был на 7400 долларов ниже, чем в среднем по Канаде. Мартен Куато объясняет этот растущий разрыв более низкой производительностью труда в Квебеке, по сравнению с Онтарио и западными провинциями Канады.

***Ассоциация потребителей Канады заявила, что канадцы продолжают терять деньги из-за разницы цен на товары в Канаде и США. Несмотря на паритет канадского и американского долларов, товары в США стоят на 25% меньше, чем в Канаде. Например, снегоход, производимый в Квебеке, продается на треть меньше в США.
Posted by Alex Novikov, Toronto
Канадское Aгентство Hовостей

Хорошего дня и отдыха нашим читателям!

С вами - Канадская Панорама http://www.canadetz.com 


В избранное