Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Сиона.Religion and a policy

  Все выпуски  

Вестник Сиона.Religion and a policy


Доброго времени суток всем! Вы в "Обществе Иисуса"...
Сегодня в выпуске:

18 декабря. Мысли вслух. Библия-Центр.И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом.

Наверное, многие из вас слышали такую историю. Замечательная актриса Фаина Георгиевна Раневская идет по театру, видит нескольких молодых актрис, о чем-то шушукающихся между собою, и спрашивает их: «Против кого дружим, девочки?»

Нам, людям, это свойственно, не правда ли, дружить «против кого-нибудь». Надо только найти общего недруга. Вот, и в евангельские времена мы видим похожий сюжет. Пилат и Ирод враждовали, потому что каждый из них хотел безраздельно править Иудеей: один — как полномочный представитель императора Рима, другой — как представитель хасмонейской династии (заметим, что с точки зрения Закона Моисеева оба — нелегитимные властители). И вдруг обнаруживается Тот, Кого называют Мессией, Царем Иудейским, Помазанником Божиим. И у Пилата, и у Ирода есть возможность признать Христа, причем даже не заочно, а при личной встрече! Но оба они предпочитают отвергнуть Его, посчитать «недругом» Иисуса и в этом обрести общность интересов.

В истории Церкви не раз оказывалось, когда политические интересы приводили к самым причудливым союзам. Конечно, они были недолговечны, ведь то, что не от Бога, разрушается. Лк 23:12

Папа о будущем христианства.Бенедикт XVI озабочен бедственным положением христианских общин вне Европы. В преддверии Дня Мира (World Peace Day), закрепленного католической церковью за 1 января, Папа Бенедикт XVI высказал опасения по поводу будущего христианства в Европе и за ее приделами, – сообщает cbsnews.com. Наибольшее огорчение понтифика вызывает бедственное положение общин вне западного мира, ставящее христианство во главе самых угнетаемых религий мира. «К сожалению, завершающийся год вновь отмечен гонениями, дискриминацией и ужасающими актами насилия и религиозной нетерпимости», – говорит он.

Особую озабоченность Папы вызывает Ирак, «остающийся театром жестокости и раздора». Понтифик напомнил о «предосудительной атаке» на кафедральный собор в Багдаде, совершившейся в октябре прямо во время мессы. Инцидент привел к гибели двух священнослужителей и пятидесяти прихожан; вслед за этим произошли нападения на частные дома верующих. Все это «посеяло страх среди христианских общин и подтолкнуло некоторых к эмиграции в поисках лучшей жизни».

В качестве наиболее проблемных регионов Бенедикт XVI обозначил Азию, Африку, Ближний Восток и Святую Землю, призывая представителей власти «действовать решительно и покончить с несправедливостью».

С Папой согласился представитель Палестинской автономии Гассан Хатиб: «Израильская оккупация делает их (христиан – В.К.) жизнь трудной, и именно израильская оккупация ответственна за уменьшение числа христианских общин».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Игаль Палмор не менее живо откликнулся на призыв Бенедикта XVI: «Израиль разделяет озабоченность Папы. Присутствие христиан в Израиле благословенно, и так же христианское население должно восприниматься в других странах».

Напомним, что в Израиле проживает около ста двадцати трех тысяч христиан, при этом около пятидесяти тысяч – на западном берегу и в Газе.

Волнение понтифика вызывают не только открытые восточные конфликты, но и внутренний, не менее явный кризис христианства на западе. Папа указывает на «все более изощренную враждебность к религии, которая в западных странах проявляется в отказе от истории и отрицании религиозных символов». Он критикует такие секулярные инициативы как удаление распятий из общественных мест, от школьных помещений до судейских залов, особо отмечая в этом отношении преимущественно католическую Италию.

Папамобиль для Бенедикта XVI.Ватикан, Рим — На презентации книги “Энергия солнца в Ватикане”, выпущенной при содействии Центра Католической церкви, Папа Бенедикт XVI сказал, что не отказался бы от папамобиля, который будет использовать энергию солнца, а не бензин, как его нынешний – пуленепробиваемая модель Mercedes-Benz ML 430.

Книга рассказывает об уже имеющемся опыте Ватикана беречь природу. В 2008 году солнечные батареи были установлены на крыше главного зала Ватикана, а в 2009 солнечный охлаждающий блок был поставлен в главном кафетерии. Оба проекта получили награды.

Основная проблема, которая не позволит предоставить Папе новое средство передвижения – это служба безопасности, считает директор по маркетингу немецкой компании SolarWorld, которая занималась установкой фотогальванической батареи для потолка в Ватикане, однако они ошибочно полагают, что автомобиль, работающий на солнечной энергии, не сможет развивать ту же скорость, что и использующий бензин.

Бенедикт XVI – первый Папа Римский, который стал использовать альтернативный источник энергии, он очень озабочен проблемами экологии и считает загрязнение окружающей среды богопротивным делом. http://religo.ru

ВАТИКАН. Папа Римский Бенедикт XVI встретился 16 декабря в Ватикане с лидерами Всемирной лютеранской федерации. Делегацию ВЛФ возглавляли епископ Муниб Юнан и пастор Мартин Юнге, недавно избранные президентом и генеральным секретарем организации соответственно.

В своей приветственной речи Папа упомянул о «многих значимых плодах, которые принесли десятилетия диалога» между католиками и лютеранами. Самым весомым результатом стала подписанная 11 лет назад совместная Декларация об оправдании верой. «С помощью Божией стало возможным устранить многие барьеры и наладить связи единства путем богословского диалога и практического сотрудничества, особенно на уровне местных общин, - заявил понтифик. - В годы, предшествующие 500-летию событий 1517 года (речь идет о начале лютеранской Реформации), католики и лютеране призваны заново осмыслить, чего мы достигли на общем пути к единству, и молить Господа о помощи и руководстве в будущем».

По окончании аудиенции у Папы епископ Юнан рассказал журналистам, что пригласил Бенедикта XVI и Католическую Церковь в целом принять участие в праздновании 500-летия Реформации вместе с лютеранами.

ВАТИКАН. Израильский мемориал жертв Холокоста Яд-Вашем удостоил итальянского иезуита Раффаэле де Гантуз Куббе (Raffaele de Ghantuz Cubbe; 1904-83) почетного звания «праведника народов», которое присваивается лицам, участвовавшим в спасении евреев от рук нацистов в годы Второй мировой войны.

Раффаэле де Гантуз Куббе в годы войны скрывал в своей школе трех еврейских детей, сообщает CWN.

Марко Павончелло (Marco Pavoncello), один из этих трех спасенных детей, сказал в интервью Ватиканскому радио, что атмосфера школы была мирной и что там он никогда не испытывал проявлений антисемитизма или попыток принудительного обращения в католицизм. http://www.sedmitza.ru

Мира Вам и Добра! Веры и удачи на жизненном пути!

До новых встреч на сайте Канадская Панорама


В избранное