Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Сиона.Religion and a policy

  Все выпуски  

Вестник Сиона.Religion and a policy


Доброго времени суток всем! Вы в "Обществе Иисуса"...
Сегодня в выпуске:

2 мая. Мысли вслух от "Библия-Центр". И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

Мира Вам и Добра! Веры и удачи на жизненном пути!

До новых встреч на сайте Канадская Панорама

Уже Иеремия незадолго до плена заговорил о мессианской эпохе, как о времени обновления отношений Бога со Своим народом. Само понятие нового, мессианского союза-завета связано с откровением, полученным Иеремией. О том же говорит и Иезекииль: новые отношения между Богом и человеком, равно, как и между Богом и народом Божиим в целом, предполагают изменение духовного качества каждого конкретного человека.

Об этом и говорит пророк, упоминая «новое сердце» и «новый дух»: ведь сердце, в соответствии с общебиблейским словоупотреблением, обозначает духовный центр человеческой личности, а дыхание («дух»), который Бог вдунул человеку «в ноздри» при сотворении, составляет ту личностную духовную динамику, которая определяет, чем окажется человек перед Богом. И, если сердце не оживить, если оставить его «каменным», как у падшего человека, никакого обновления отношений не получится.

Такое понимание было особенно актуально на фоне тех народных представлений о Мессии и о Царстве, которые в Мессии предполагали лишь праведного царя, а в Царстве — обычное земное государство, где царит справедливость и где установлены правильные, соответствующие Торе законы. Пророки же, как видно, не уставали напоминать, что никакое государство, никакие правители и никакие законы сами по себе не в силах изменить человеческой природы, не в силах освободить падшего человека от греха.

А без такого освобождения ни о какой жизни в Царстве не может быть и речи. Иез 36:26 

Иоанн Павел II. Ватикан. Беатификация 

Проповедь Папы: "Дорогие братья и сестры! Шесть лет назад мы стояли на этой площади, чтобы совершить погребение Папы Иоанна Павла II. Глубока была боль утраты, но еще глубже было чувство огромной благодати, которая охватила Рим и весь мир: благодать как плод всей жизни моего возлюбленного Предшественника и особенно его свидетельства в страдании. Уже в тот день мы ощущали благоухание его святости, и Народ Божий выразил свое почитание к нему. Поэтому я пожелал, соблюдая должным образом канонические нормы Церкви, чтобы процесс его беатификации прошел довольно скоро. И вот, этот долгожданный день настал; он пришел быстро, ибо так было угодно Богу: Иоанн Павел II блаженный!"

Говоря о дате беатификации, Папа пояснил: «Этот день, второе воскресенье Пасхи, блаженный Иоанн Павел II посвятил Божественному Милосердию. Поэтому для сегодняшнего торжества была выбрана эта дата, поскольку, по провиденциальному замыслу, мой Предшественник предал дух Богу вечером в канун этого дня. Кроме того, сегодня первый день мая, месяца Марии; а также память святого Иосифа труженика. Это делает богаче нашу молитву, помогает нам оставаться паломниками во времени и в пространстве; иное ликование на Небесах среди Ангелов и Святых! Но един Бог и един Христос Господь, Который, как мост, соединяет Небо и землю, и мы сейчас ощущаем себя как никогда близкими, почти участниками этой небесной Литургии".

"Хочу воздать благодарение Богу за то, что Он позволил мне пережить опыт долгого сотрудничества с блаженным Папой Иоанном Павлом II. Я имел возможность узнать его раньше, и уважал его, но с 1982 года, когда он позвал меня в Рим префектом Конгрегации вероучения, в течение 23 лет я был рядом с ним и все больше почитал его как человека. Мое служение поддерживала его глубокая духовность, богатство его прозрений. Пример его молитвы всегда поражал меня и наставлял: он полностью погружался в общение с Богом, прямо среди множества обязанностей своего служения. А затем – его свидетельство в страдании: Господь постепенно лишал его всего, но он неизменно оставался “скалой”, как этого желал Христос. Его глубокое смирение, коренившееся в глубоком единении со Христом, позволило ему продолжать возглавлять Церковь и нести миру еще более красноречивую весть именно в то время, как его физические силы иссякали. Так он осуществил потрясающим образом призвание каждого священника и епископа: стать единым целым с Иисусом, Которого каждодневно принимает и дает в Евхаристии.

Блажен ты, возлюбленный Папа Иоанн Павел II, ибо уверовал! Молим тебя, продолжай укреплять с Небес веру Народа Божия. Аминь". http://www.radiovaticana.org

 Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников 

С 16 по 26 мая 2011 года из Петербурга на Святую Землю и Синай с отдыхом на Красном море


В избранное