Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Сиона.Religion and a policy

  Все выпуски  

Вестник Сиона.Religion and a policy


Доброго времени суток всем! Вы в "Обществе Иисуса"...
Сегодня в выпуске:

21 мая. Мысли вслух от "Библия-Центр". Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

В своих посланиях Павел немало места уделяет рассуждениям о роли и месте религии в церковной жизни. Это неудивительно: ведь в первохристианской церкви в одной общине нередко оказывались религиозные евреи («обрезанные», «иудеи») и нерелигиозные представители других народов, населявших Римскую империю («необрезанные», «язычники»). Язычество в ту эпоху уже не означало принадлежность к той или иной религии, язычниками называли тогда тех, кого сегодня мы назвали бы светскими людьми. Неудивительно, что между двумя этими группами внутри Церкви назревал конфликт: они были слишком непохожи. Для еврея следование всем нормам и правилам иудаизма было делом само собой разумеющимся, они не представляли себя в одной общине с людьми, для которых религия безразлична.

Между тем, большинство обратившихся ко Христу недавних язычников были именно такими: им нужен был Христос, а не иудаизм. Евреи же нередко настаивали на обязательности для всех соблюдения правил собственной религии, нередко утверждая, что, не соблюдая их, спастись невозможно: ведь для них они ассоциировались с Торой как таковой, без которой в Царство не войти. Что было делать? Ведь недавние язычники были так же искрении и чистосердечны в своём неприятии иудаизма, который был им действительно чужд, как евреи в следовании ему, без чего они не могли представить себе жизни не только в нынешнем веке, но и в будущем. Как было совместить два этих подхода?

Сам Павел был уверен в том, что религия, как таковая для спасения необходимой не является: ни обрезание, ни «дела Закона» сами по себе не спасают. Но что, если без всего этого для человека и Тора не Тора, и Царство не Царство? Такому человеку действительно было бессмысленно говорить о ненужности религии, ему надо было дать возможность взять свою религию с собой в Царство. Тому же, кто мог без неё обойтись, навязывать её не следовало. Решение оставалось за самим человеком. Но оно должно было быть осознанным и однозначным: ни игра в религию, ни произвольный от неё отказ для полноценной духовной жизни не годились.

И апостол предлагает простой критерий: если совесть человека спокойна, значит, с духовной жизнью у него всё в порядке. И тут уже неважно, религиозен ли он, или нет. Ни искренняя религиозность, ни искренний отказ от религии духовной жизни не вредят. Вредит лишь та неопределённость, которая и заставляет человека метаться, лишая его духовного спокойствия.

И Павел призывает каждого выбрать тот образ жизни, который ему ближе, ничего не навязывая другим. Выбрать искренне и однозначно. Рим 14:22

 Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников 

С 16 по 26 мая 2011 года из Петербурга на Святую Землю и Синай с отдыхом на Красном море

С 7 по 17 ноября 2011 года из Москвы, Зеленограда и Петербурга на Святую Землю и Синай с отдыхом на Красном море

Мира Вам и Добра! Веры и удачи на жизненном пути!

До новых встреч на сайте Канадская Панорама

Математика "конца света" «Глубоко в сердце каждого из нас присутствует знание – Бог есть, и однажды нам придется ответить за все свои грехи в мире… И так получилось, что именно мы – ты и я, и еще 7 миллиардов – живем в тот момент, когда пришло время конца», – энергичным и хорошо поставленным голосом заявил 89-летний проповедник Гарольд Кэмпинг в эксклюзивном интервью корреспонденту «Голоса Америки» Джерому Соколовски. Бывший инженер, получивший техническое образование в престижном калифорнийском Университете Беркли, Кэмпинг последние 50 лет руководит одной из крупнейших сетей радиостанций в США и за рубежом – «Семейным радио»: у него порядка 66 станций в США, в Интернете вещание ведется на 61 языках, и его передачи слышно в Нигерии.

Как сообщил Кэмпинг, его всегда интересовали цифры, и, всерьез занявшись изучением Библии, он пришел к следующему выводу: 21 мая 2011 года начнется массивное землетрясение у островов Фиджи и Новой Зеландии, которое распространится по всему миру, и в 6 часов вечера праведники (его последователи насчитали среди общей массы скромных три процента – или 200 млн человек) будут взятыми живыми на небо. Усопшие праведники, кстати, тоже будут взяты из могил. Оставшиеся 97 процентов грешников будут в течение последующих пяти месяцев страдать от всевозможных катаклизмов и кар, пока «милосердный Господь окончательно не уничтожит мир 21 октября».

Почему именно 21 мая у многострадального человечества начнутся проблемы похуже СПИДа, голода и войн? Сложные нумерологические расчеты Кэмпинга, по его свидетельству, основаны на анализе Книги царя Иакова, и вкратце их можно описать следующим образом: некоторые цифры систематически повторяются в библейских текстах вместе с конкретными темами. Так число 5, по теории проповедника, означает «искупление», 10 – «полноту, завершенность», а 17 – «рай». Помножив эти цифры и возведя полученный результат в первую степень, получается цифра 722500.

«Христос был распят на кресте 1 апреля в 33 году н.э., – продолжает Кэмпинг, – и, обратив внимание на 1 апреля 2011 года н.э., мы видим, что число лет между этими датами равно 1978». Если помножить эту цифру на число дней в солнечном календаре – 365,2422, – то мы получим цифру 722 449. Добавив к ней цифру 51 (число дней от 1 апреля до 21 мая), то мы получим снова 722500.

Дальше расчеты бывшего инженера становятся еще более сложными: он уверен, что 21 мая 2011 года с момента Ноева потопа исполнится 7000 лет и подойдет к концу 33-летний цикл «Скорби», во время которого, по мнению проповедника, «церквями на земле хороводил Сатана». В качестве иллюстрации цепкой хватки лап нечистого Кэмпинг приводит все расширяющееся принятие церковью гей-духовенства и рост пятидесятнических движений. По его словам, такие ритуалы как крещение и исповедь – бесполезны. Единственный рецепт спасения, предоставленный проповедником в интервью «Голосу Америки», – «молиться и надеяться на милосердие Всевышнего». Сам он, впрочем, не знает о том, попадет ли в стройные ряды праведников вместе со своей женой и семью детьми. Однако проповедник и миллионер Кэмпинг (встает вполне резонный вопрос о той библейской ситуации с верблюдами и игольным ушком) с некоторым облегчением подчеркивает, что это «царем царей» уже предопределено и от него не зависит.

Предсказания конца света – вещь в истории человечества весьма популярная и неблагодарная. Однако надо отметить, что книга о конце света в 1994 году, опубликованная Кэмпингом ранее, до сих пор находит покупателей, готовых расстаться с семью долларами за удовольствие от чтения пророчеств несостоявшихся событий.

А что делают сограждане Кэмпинга накануне 21 мая? Молодежь использует мрачные прогнозы как повод хорошо «расслабиться» и зовет друг друга на пятничные вечеринки слоганами «Веселись так, как будто «завтра» нет!». На странице в Facebook, организованной в шутку для «Трехдневного растаскивания добра, оставшегося после праведников 21 мая», на момент выхода статьи зарегистрировались более полумиллиона человек, а атеисты предлагают забрать домашних питомцев у тех, кто, вознесясь, оставит их без присмотра. В продажу в Интернете поступили футболки с надписями «I survived Judgment Day 2011» – «Я пережил день Страшного Суда 2011» по 20 долларов за штуку, конечно, без учета затрат на обработку заказа и доставку.

На вопрос корреспондента «Голоса Америки» о том, что же делать тем, кто, поверив его предсказаниям, уже продал имущество, ушел из семьи из-за возникших конфликтов, но не увидел Страшного суда 21 мая, Кэмпинг прямо не ответил, сказав только, что он в своих радиошоу никогда не просит денег, и за свою 50-летнюю работу он не получил ни цента. Издание Huffington Post сообщает, однако, что его станция «Семейное Радио» в 2010 году задекларировала пожертвований на сумму в 18,4 млн долларов.

«Во время моей передачи по радио мне звонят слушатели…И какими только именами меня ни называют, однако меня это нисколько не беспокоит. Мне жаль этих людей, и я молюсь за них», – так миролюбиво окончил Гарольд Кэмпинг беседу с «Голосом Америки». Кстати, мы надеемся связаться с ним еще раз, если, конечно, не «вознесемся» всей редакцией уже завтра. Ева Болдина | Вашингтон http://www.voanews.com


В избранное