Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Новости

Демография 29.03.2011 (Демография) «При таком раскладе Россия исчезнет как государство через 80 лет» Росстат опубликовал данные об изменении численности населения за прошлый год. Согласно им, постоянное население России с 1 января 2010 года по 1 января 2011 года убыло на 0,03%, или 48,3 тыс. человек в абсолютном выражении. Наибольший прирост населения отмечен в республиках Кавказа, «нефтяных» регионах, Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее заметный отток населения коснулся Дальнего Востока, центральной и северо-западных частей России.


Этнография 26.03.2011 (Этнография) В Красноярском крае отметят День оленевода В эвенкийском поселке Суринда, расположенном на севере Красноярского края, в субботу начнется большой национальный праздник - День оленевода. Гостей и участников торжеств ждут концерты, соревнования, ярмарка сувениров и дегустация блюд эвенкийской кухни.


Страны и народы/Африка 19.03.2011 (Страны и народы/Африка) Южный Судан - независимая марионетка После кровопролитной гражданской войны в Судане, длившейся почти два десятилетия, компромисс между Севером и Югом, наконец, найден. Сравнительно молодое африканское государство перестанет существовать как единое целое. Летом 2011 года на карте появится Южный Судан.


Страны и народы/Европа 17.03.2011 (Страны и народы/Европа) Юная Италия в мечтах о великом будущем В Италии прошли торжества, посвященные 150-летию образования государства. Удивительно, но в политическом смысле одна из древнейших стран мира является относительно 'молодой'. А при всей великой истории и больших размерах к числу сверхдержав Италию не отнести.


Этнография 17.03.2011 (Этнография) День Святого Патрика отметят по обе стороны океана В Ирландии отмечается национальный праздник - День Святого Патрика. Кульминацией торжеств станет парад в честь покровителя Ирландии, который пройдет в центре Дублина. Двухчасовое костюмированное шествие начнется в полдень по местному времени на площади Парнелл-сквер и завершится у собора Святого Патрика.


Этнография 18.02.2011 (Этнография) Праздник фонарей Согласно китайской традиции, празднование китайского Нового года продолжается до праздника фонарей, который приходится на 15-й день первого лунного месяца. Обычно он становится вторым большим праздником в новом году. Праздник фонарей также называют праздником Юаньсяо. В этом году он выпадает на 18 февраля.


Страны и народы/Азия 07.02.2011 (Страны и народы/Азия) День северных территорий в Японии Седьмого февраля Япония довольно громко отметила День северных территорий. Тон задавал премьер-министр страны Наото Кан. На общенациональном митинге, проходившем под лозунгом 'За возвращение северных территорий' он назвал недавнюю поездку Дмитрия Медведева на Южные Курилы 'непозволительной грубостью'.


Страны и народы/Южная Америка 02.02.2011 (Страны и народы/Южная Америка) В джунглях Бразилии нашли неизвестное дикое племя В джунглях Бразилии неподалеку от границы с Перу удалось сфотографировать неизвестное ранее племя.


Этнография 20.01.2011 (Этнография) Гейш-парад За семь лет, пока я работал в Японии, туда приезжало множество соотечественников. И на вопрос, что им показать в Токио, они чаще всего отвечали: хотелось бы сходить к гейшам...


Страны и народы/Южная Америка 15.01.2011 (Страны и народы/Южная Америка) Зимнее танго на юге Атлантики Сегодня в аргентинском городке со смешным названием городке Гуалегуячу начался умопомрачительный праздник танцев и зажигательных ритмов — карнавал. Шумные гуляния будут продолжаться целых два месяца. Полуобнаженные смуглые танцовщицы, блестки и страусовые перья, шум, музыка и пляски… А между тем, этот праздник изначально был связан с религией.


Страны и народы/Европа 13.01.2011 (Страны и народы/Европа) Словаки хотят убежать с корабля ЕС В Словакии заговорили о возможности выхода этой страны из Евросоюза. Оппозиционная Национальная партия призвала правительство и парламент рассмотреть такую идею. Если так и случится, то это станет беспрецедентным событием. До сих пор из ЕС никто не выходил.


Этнография 31.12.2010 (Этнография) День азербайджанской нации: народ, сплоченный вопреки расстояниям 31 декабря - День солидарности азербайджанцев мира. Так получилось исторически, что в последний день года, когда принято подводить итоги, строить планы на будущее, азербайджанцы привносят в этот процесс еще одну черту - вспоминают о силе единения своей нации. Какие проблемы сегодня имеются у многочисленной азербайджанской диаспоры, рассеянной по миру, каков идейный стержень - общий для всех азербайджанских общин?


Страны и народы/Европа 19.12.2010 (Страны и народы/Европа) Бельгию практически 'отменили' 'Бельгия больше не функционирует. Бельгия является неудавшейся страной'. С таким громким заявлением выступил на днях кандидат в премьер-министры этой страны и лидер националистической партии 'Новый фламандский альянс' Барт де Вевер. Тем самым один из ведущих политиков Бельгии признал: страна, где находятся штаб-квартиры ЕС и НАТО, на грани развала.


Демография 09.12.2010 (Демография) Медведев разрешит демографические проблемы методом ЭКО Почти 10 тысяч семейных пар, которые хотят, но не могут иметь детей, получат возможность бесплатно использовать метод ЭКО.


Страны и народы/Южная Америка 14.11.2010 (Страны и народы/Южная Америка) В Перу обнаружено загадочное племя индейцев В Перу обнаружено племя индейцев, которое ранее не было известно науке. Местные власти уже заявили о своем намерении всячески оберегать аборигенов от назойливого внимания туристов.


Демография 09.11.2010 (Демография) В Китае завершается шестая общенациональная перепись населения В Китае в понедельник стартует 6-я общенациональная перепись населения. Собирать данные о нынешней демографической ситуации в самой многонаселенной стране мира будут свыше 100 тысяч переписчиков.


Демография 26.10.2010 (Демография) Перепись населения: в России занижают возраст, в Китае скрывают детей В России началась перепись населения, которая продлится до 25 октября. Ходить по квартирам и заполнять опросные листы на стационарных участках будут студенты, социальные работники, члены общественных организаций, пенсионеры. Все они прошли обучение, как опрашивать жителей и вносить данные в бланки, и сдали соответствующий экзамен.


Новые книги

Города/Европа (Города/Европа) 1973 - Город-герой Волгоград Книга-комплект содержит описания и красочные фотографии достопримечательностей города Волгограда. В ней уделено особое внимание местам боевой славы этого великого города-героя.


Города/Европа (Города/Европа) 1979 Евдокимов М., Лучинина А. Кавказские Минеральные Воды Кавказские Минеральные Воды. Комплект из 18 цветных открыток. Виды Кисловодска и его окрестностей, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск.


Города/Европа (Города/Европа) 1984 Сидорова Н.А. Афины Книга знакомит с историей столицы Греции Афинами - городом, жизнь в котором началась более пяти тысячелетий назад. Автор рассказывает о сохранившихся в нем памятниках античной и византийской архитектуры, о собраниях его музеев и современном городе. Второе издание дополнено новыми материалами археологических раскопок последних лет и описанием новых музейных экспозиций, возникших на основе этих раскопок.


Города/Европа (Города/Европа) 1976 Лучинина А., Шумкова В. По Магадану и Магаданской области Магадан. Он еще молод - ему 35 лет. Он столица области, омываемой двумя океанами. Людям, которые пришли в этот суровый край и живут и работают здесь, земля открыла богатые кладовые. Она отдает им свои сокровища - золото, олово, вольфрам, ртуть. Вся история освоения Магаданской области - это история мужества, история научного и трудового подвига. Кроме цветных металлов, которые добываются на приисках и рудниках Колымы и Чукотки, область богата 'мягким золотом' - пушниной. На просторах тундры пасутся многотысячные стада оленей. А несметные сокровища морей и рек - украшение любого самого изысканного стола.



В избранное