Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Новости

Страны и народы/Европа 01.07.2011 (Страны и народы/Европа) Путин поздравил жителей Бурятии с юбилеем вхождения в состав России Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил жителей Бурятии с 350-летием вхождения республики в состав России. По словам главы правительства, это событие определило судьбу бурятского народа и сыграло значимую роль в становлении российского государства.


Демография 01.07.2011 (Демография) Люди отказываются размножаться после кризиса! Глобальный кризис 2008-2009 года стал причиной снижения рождаемости в Европе и США.


Демография 30.06.2011 (Демография) Теоретические и практические вопросы повышения рождаемости обсуждают на Всемирном демографическом саммите в Москве В Москве проходит первый Всемирный демографический саммит, организованный при поддержке Всемирного Конгресса семей. Это мероприятие стало мощной площадкой для обсуждения вопросов спада рождаемости, который наметился в последнее время не только в России, но и практически во всех странах мира. Гостями саммита стали более тысячи общественных деятелей, политиков и священнослужителей различных конфессий из 60 стран мира.


Демография, Страны и народы/Европа 30.06.2011 (Демография, Страны и народы/Европа) Россия катится в демографическую пропасть К середине века коренное население страны может сократиться до 80 млн. человек.


Демография 29.06.2011 (Демография) Главный раввин России Берл Лазар призвал сограждан не бояться быть многодетным 'Если Бог позволяет супружеской паре рожать много, она должна рожать много, потому что таким образом она выполняет волю Того, Кто создал весь мир и нас в нем', - говорится в послании раввина участникам Московского демографического саммита, который открылся в среду в РГСУ.


Страны и народы/Европа 21.06.2011 (Страны и народы/Европа) В югорских муниципалитетах стартовал Сабантуй Югорские города Урай, Сургут, Когалым накануне отметили национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй, в субботу его отпразднуют жители Нефтеюганска, а в воскресенье – Пыть-Яха.


Страны и народы/Европа 20.06.2011 (Страны и народы/Европа) Языковой 'привет' для русских Киргизии В Киргизии прошло крупное общенациональное мероприятие — VII курултай Ассамблеи народов Кыргызстана. На нём президент переходного периода Роза Отунбаева сделала ряд противоречивых заявлений относительно межнациональных отношений. Среди прочего, она фактически предложила отказаться от обучения на русском языке.


Страны и народы 20.06.2011 (Страны и народы) Россия проиграла Абхазию на поле Вануату Тихоокеанское государство Вануату отказалось от сделанного в конце мая признания Абхазии. Соответствующее решение принял только что вступивший в должность премьер-министр Вануату Эдвард Натапеи, который заявил о своем согласии с позицией международного сообщества по этому вопросу.


Страны и народы/Европа 12.06.2011 (Страны и народы/Европа) Южный Тироль: богатая бомба под Италией Нынешний мировой кризис заставил Европу задуматься не только об экономической, но и о политической стабильности — в том числе и о стабильности границ. Сепаратистские настроения в последнее время напомнили о себе в Бельгии, Великобритании, Испании. Своя проблема есть и у Италии с её населённым преимущественно немецкоязычным населением Южным Тиролем.


Страны и народы/Азия 06.06.2011 (Страны и народы/Азия) Сегодня в Китае праздник - Фестиваль лодок-драконов Сегодня весь Китай отмечает Фестиваль лодок-драконов. Этот старинный и очень популярный в Китае праздник отмечается ежегодно. Фестиваль лодок-драконов по-китайски звучит как «Дуаньуцзы». Дата его проведения рассчитывается по лунному календарю – на пятый день пятого месяца. В этом году он выпадает на 6 июня.


Демография, Страны и народы/Азия 21.05.2011 (Демография, Страны и народы/Азия) Китайской угрозы больше нет: рождаемость упала Уж в чем в чем, а в демографическом кризисе Китай не заподозришь при всем желании: прогнозы о том, что к году этак 2050-му подавляющее число жителей земного шара будут либо китайцами, либо индусами, озвучиваются уже не первый год. Однако Поднебесная идет своим путем — в стране с самым большим населением в мире рождаемость неуклонно сокращается.


Страны и народы/Европа 11.05.2011 (Страны и народы/Европа) Шотландия между независимостью и выгодой На карте Европы скоро может появиться новое государство. Власти Великобритании дали понять, что не станут препятствовать проведению референдума о независимости Шотландии, который намерены провести местные власти.


Демография, Страны и народы/Европа 09.05.2011 (Демография, Страны и народы/Европа) В Германии началась первая с момента объединения перепись 9 мая в Германии стартовала всеобщая перепись.


Демография 04.05.2011 (Демография) Население планеты превысит 10 миллиардов к концу века, прогнозирует ООН Численность населения нашей планеты к 2050 году, согласно прогнозам специалистов Организаций Объединенных Наций, превысит 9 миллиардов человек, а к концу нынешнего столетия на Земле будут проживать уже 10,1 млрд человек.


Демография, Страны и народы/Европа 02.05.2011 (Демография, Страны и народы/Европа) Германия разделилась на бедный север и благополучный юг Спустя двадцать лет после объединения Германия преодолела раскол между западом и востоком, однако вместо этого в стране обозначилась новая тенденция: увеличивающийся разрыв между богатым, динамично развивающимся югом и бедным, отстающим севером.


Страны и народы/Азия 13.04.2011 (Страны и народы/Азия) Китай сдаёт свои острова в аренду Кусочек Поднебесной в аренду: Китай намерен сдать в аренду 176 необитаемых островов, где предлагается развивать сельское хозяйство, коммерческую рыбалку и туризм. Стать арендатором может гражданин любой страны.


Путешествия 10.04.2011 (Путешествия) Туземцы Назарета запретили въезд туристам Назарет (Nazareth) - деревня в колумбийской Амазонии, населенная туземцами - запретила въезд для туристов. Это одно из самых красивых мест на Земле, где люди до сих пор живут традиционным укладом, свойственным жизни в джунглях. Здесь водится огромное количество животных, что превращает регион в настоящую приманку для туристов.


Страны и народы/Европа 08.04.2011 (Страны и народы/Европа) В Киргизии запретят 'посиделки сватов, старух и молодух' В Киргизии разработан законопроект, регламентирующий проведение различных торжеств и обрядов.


Страны и народы/Азия 05.04.2011 (Страны и народы/Азия) Праздник Цинмин 5 апреля в Китае отмечают самый главный весенний праздник — Цинмин-цзе («Праздник чистого света»), история которого насчитывает более 2500 лет.


Страны и народы/Африка 04.04.2011 (Страны и народы/Африка) В Африке появилось новое государство В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания (Azania).


Демография, Страны и народы/Европа 02.04.2011 (Демография, Страны и народы/Европа) В Крыму возрождается Крымское ханство Крымские татары выступают за создание в Крыму своей национально-территориальной автономии. Об этом заявил глава меджлиса крымско-татарского народа депутат оппозиционной фракции 'Наша Украина — народная самооборона' Мустафа Джемилев.


Страны и народы/Европа 30.03.2011 (Страны и народы/Европа) Македония: спокойствие в кольце противоречий На днях в фокусе внимания оказалась нечасто попадающая в сводки мировых новостей Македония. В Гаагском суде (Суде ООН) началось рассмотрение иска этой страны к соседней Греции… из-за названия. Македонцы требуют от греков признать их под названием Республика Македония. Греки против, ибо считают, что страна с таким названием сможет претендовать на их область Македония. А потому настаивают, чтобы северная соседка называлась Бывшая Югославская Республика Македония.


Новые книги

Города/Европа (Города/Европа) 1986 Адлова В., Адла З. Золотая Прага Книга рассказов о столице Чехословакии, исторические судьбы которой всегда были тесно сплетены с судьбой всей страны. Авторское повествование охватывает огромный промежуток времени - с древнейших времен до наших дней. Особое место в книге занимает рассказ о дружеских связях Праги и Москвы, о советско-чехословацком сотрудничестве.


Города/Азия (Города/Азия) 1987 Кочетов А.В. Золотой топор Вритры. Путешествие по Таиланду Автор книги-журналист-международник, член Союза писателей СССР, проработавший в Таиланде несколько лет,- делится впечатлениями об этой древней стране, занимающей центральное положение на Индокитайском полуострове. В отдельных очерках, написанных ярким языком, с глубоким проникновением в образ жизни тайцев, он рассказывает об истории их государства, его природе, культуре, об обычаях свободолюбивого народа тай, о тех социально-экономических переменах, которые произошли в Таиланде за последнее десятилетие. Подчеркивается роль Таиланда в формировании современной политической обстановки в регионе, осложняемой происками агрессивных империалистических кругов.


Города/Европа (Города/Европа) 1964 Иванов В.Н. Ростов Великий. Углич В книге рассказывается об уникальных художественных памятниках XVI - начала XIX века древних русских городов Ростова и Углича.


Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1984 Исаев В.А., Озолинг В.В. Катар. Объединенные Арабские Эмираты В книге рассказывается о двух арабских странах Персидского залива - Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, имеющих много общего в своем историческом и культурном развитии. В живой форме описаны историческое прошлое стран, особенности их природы, этнического состава, жизни и быта населения, хозяйства. Дается яркая характеристика городов. Показывается роль и место стран в международном капиталистическом разделении труда.



В избранное