Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Новости

Демография 21.09.2011 (Демография) Центральный федеральный округ понес наибольшие демографические потери Росстат диагностировал социально-экономическое самочувствие страны в первом полугодии 2011 года. По оценкам статведомства, население России на 1 августа составляло 142,8 миллиона человек, уменьшившись с начала года на 79,4 тысячи человек.


Страны и народы/Европа 20.09.2011 (Страны и народы/Европа) Южная Осетия отмечает День образования республики В Южной Осетии сегодня отмечают День образования республики. На центральной площади Цхинвала прошел военный парад. В нем приняли участие и российские военнослужащие.


Страны и народы/Европа 20.09.2011 (Страны и народы/Европа) Меркель выступила против членства Турции в ЕС Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против вступления Турции в Евросоюз.


Страны и народы/Северная Америка 17.09.2011 (Страны и народы/Северная Америка) Почему большая Мексика играет маленькую роль в мировой политике 16 сентября Мексика отметила День независимости. Удивительно, но вторая по площади и населению страна Латинской Америки почти не дает повода поговорить о своей внешней политике. Имена ее президентов известны лишь небольшому кругу специалистов по испаноговорящим странам. Между тем такое положение вещей с учетом богатой истории и огромного потенциала страны кажется противоестественным.


Страны и народы/Африка 16.09.2011 (Страны и народы/Африка) Национальный переходный совет Ливии пустили в ООН Генеральная ассамблея ООН 16 сентября проголосовала за принятие в ряды организации Национального переходного совета (НПС) Ливии.


Демография 14.09.2011 (Демография) В Японии бум долгожительства В стремительно стареющей Японии нынче живёт столько людей, чей возраст перевалил за сотню, сколько здесь не было 41 год подряд. Рекорд.


Страны и народы/Ближний Восток 12.09.2011 (Страны и народы/Ближний Восток) В Азербайджане будет составлен новый атлас исторических территорий В Азербайджане будет составлен новый атлас исторических территорий, сказал на мероприятии, посвященном итогам первого конкурса, проведенного в 2011 году Фондом развития науки при Президенте Азербайджана, директор Института востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана, депутат Говхар Бахшалиева.


Страны и народы/Европа 10.09.2011 (Страны и народы/Европа) Гибралтар отмечает свой национальный день 10 сентября Гибралтар отмечает свой национальный день. Событие было бы совершенно заурядным, если бы не бурная история и не стратегическая важность скалы на выходе из Средиземного моря в Атлантику, которая до сих пор остается камнем преткновения в отношениях между Великобританией и Испанией.


Демография, Страны и народы/Азия 05.09.2011 (Демография, Страны и народы/Азия) Узбекистан перед лицом страшных вызовов На днях Узбекистан отметил 20-летие независимости. В Ташкенте прошли пышные торжества. Со специальной речью выступил бессменный руководитель крупнейшей из стран Средней Азии Ислам Каримов.


Страны и народы/Европа 27.08.2011 (Страны и народы/Европа) В Германии исчезает малый славянский народ Во внешне благополучной Германии идет процесс обезлюдивания расположенной на востоке страны области Лужица, входящей в состав федеральной земли Саксония. Таким образом постепенно может исчезнуть самый маленький славянский народ на Земле - лужицкие сербы, лужичане или сорбы, более тысячи лет живущие на этой земле и веками сопротивлявшиеся насильственной германизации.


Страны и народы/Европа 24.08.2011 (Страны и народы/Европа) Деградация и ностальгия независимой Украины Если бы 'оранжевая' власть дожила до 24 августа 2011 года, то, несомненно, этот день отмечался бы на государственном уровне с впечатляющим размахом. Круглая дата — двадцать лет независимости! Официальная часть торжества не обошлась бы без цитирования поздравлений от лица мировых лидеров, прежде всего, естественно, от президента США. Приведем же слова Барака Обамы и мы, чтобы прочувствовать всю значимость исторического события, свершившегося два десятилетия назад.


Страны и народы/Европа 24.08.2011 (Страны и народы/Европа) Германия предложила Сербии сдать Косово в обмен на ЕС Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Белград выдвинула главное условие для вступления Сербии в Евросоюз — фактическое признание сербскими властями независимого Косово и налаживание с ним диалога. Выступление главы немецкого правительства было выдержано в ультимативных тонах. Похоже, Германия взялась за переустройство Балкан по своему образцу, краеугольный камень которого — максимальное ослабление Сербии.


Этнография 09.08.2011 (Этнография) Социальные классы являются отдельными культурами Центральной составляющей культуры, к которой принадлежат небогатые и необразованные люди, является взаимопомощь (преимущественно вынужденная).


Страны и народы 09.08.2011 (Страны и народы) В отсталых странах религия даёт чувство удовлетворённости жизнью Чем выше качество жизни в стране, тем меньше разрыв в удовлетворённости жизнью между верующими и неверующими.


Демография 29.07.2011 (Демография) Образование — самый важный фактор в демографических прогнозах Если государства будут интенсивно инвестировать в образование, численность населения Земли к 2050 году составит 8,8 млрд (по сравнению с 9,9 млрд в инерционном сценарии).


Демография 29.07.2011 (Демография) Нас вот-вот станет семь миллиардов Согласно новым оценкам Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций, в этом году численность населения планеты составит 7 млрд человек.


Этнография, Страны и народы/Азия 13.07.2011 (Этнография, Страны и народы/Азия) Тайваньские власти не могут прогнать стриптизерш с похорон Другие страны, другие обычаи. На Тайване проводы мертвых в мир иной сопровождаются шумным праздником со стриптизом. Власти страны не первый год хотят запретить 'стрип-похороны', однако у них ничего не выходит.


Страны и народы/Африка 09.07.2011 (Страны и народы/Африка) Южный Судан провозгласит независимость В субботу, 9 июля, на политической карте мира появится новое государство – Южный Судан. Официальная церемония провозглашения независимости, на которую приглашены делегации других стран и представители международных организаций, пройдет в городе Джуба.


Страны и народы/Южная Америка 07.07.2011 (Страны и народы/Южная Америка) В Бразилии обнаружено 22-ое затерянное племя Бразильское правительство подтвердило факт обнаружения нового племени в долине Амазонки, не контактирующего с «цивилизацией».


Демография 05.07.2011 (Демография) В России может появиться новая национальность - 'сибиряк' Подводя первые итоги переписи-2010, руководитель Росстата Александр Суринов сообщил, что немало жителей регионов Сибири записались в графе национальность 'сибиряками'.


Новые книги

Страны и народы/Азия (Страны и народы/Азия) 1989 Тавровскии Ю.В. Двухэтажная Япония Книга 'Двухэтажная Япония' написана журналистом Юрием Тавровским. Это - впечатления, вынесенные из поездок во все концы страны, сотен встреч и с простыми, и с прославленными японцами. Автор рассказывает о Токио - столице Японии и других ее городах - древних и современных, о традициях страны, ее особенностях, проблемах и надеждах, стремится рассмотреть контуры Японии XXI века.


Города/Европа (Города/Европа) 1987 - Дерево Дружбы Дерево Дружбы в городе-курорте Сочи является своеобразным символом мира, дружбы и братства между народами, уникальным памятником научных достижений. Ветви этого дерева выросли из почек, привитых руками людей разных стран, национальностей, профессий.


Города/Азия (Города/Азия) 1983 Навлицкая Г.Б. Осака Автор в популярной и живой форме рассказывает о культуре, архитектуре и искусстве города, имеющего удивительно интересную древнюю и средневековую историю. Много страниц книги посвящено прошлому города каналов и мостов, нередко называемого 'японской Венецией'. В средневековье он - главный национальный рынок, 'кухня страны', оплот военно-феодальной диктатуры. В наши дни - крупный город-порт, торгово-промышленный и административно-культурный центр Японии.


Города/Европа (Города/Европа) 1973 Балтушникас З.К. Каунас Издание знакомит туриста с достопримечательностями, историей, промышленностью и культурой второго по величине города Литвы - Каунаса.



В избранное