Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Картография 03.11.2011 (Картография) Картография, вышедшая за рамки Эх, много еще тайн хранит наука картография… Совершенно неожиданно специалисты, работающие над новой электронной картой Новосибирска, обнаружили самую короткую в России улицу. Ранее улица Сибстройпути не была вообще нанесена на карту. Ее длина составляет всего 40 метров. Однако в мире есть улицы и покороче. Давайте виртуально прогуляемся по ним — ведь там столько всего интересного!


Страны и народы/Ближний Восток 01.11.2011 (Страны и народы/Ближний Восток) США наказали ЮНЕСКО долларом США наказали UNESCO (ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) за принятие в ее ряды Палестинской автономии (ПА). По словам пресс-секретаря Госдепа США Виктории Нуланд, 'В ноябре мы планировали перечислить ЮНЕСКО 60 миллионов долларов, сейчас мы не намерены этого делать'. Напомним, что американская доля в финансировании этой структуры составляла 22 процента.


Демография 01.11.2011 (Демография) Нынешние старики чувствуют себя бодрее Сегодняшние старики чаще занимаются сексом и разводятся, к тому же они умнее и чувствуют себя лучше.


Страны и народы/Европа 01.11.2011 (Страны и народы/Европа) Госдума продлила Финляндии срок аренды Сайменского канала Госдума во вторник, 1 ноября, ратифицировала договор о продлении Финляндии срока аренды российской части Сайменского судоходного канала еще на 50 лет.


Демография 28.10.2011 (Демография) В следующем году в Украине проведут перепись населения В конце 2012 года в Украине пройдет перепись населения.


Демография 24.10.2011 (Демография) Украинцы переживут россиян на пару веков Согласно данным демографических исследований, Россия вымрет в 2888 году, Гонконг — в 2740-м, США — в 177773-м, а Африка, Ирландия и Израиль — никогда.


Демография 20.10.2011 (Демография) Доля россиян в населении Земли сокращается Европа, Россия и Япония переживают демографический кризис. На одну женщину здесь в среднем приходится 1,5 ребенка.


Картография 18.10.2011 (Картография) Опубликована самая точная топографическая карта Земли Американское и Японское космические агентства опубликовали самую точную (вторую по счету) на сегодняшний день топографическую карту Земли.


Страны и народы/Европа 15.10.2011 (Страны и народы/Европа) Андорра: золотое княжество без князя Андорра — страна, затерянная в Пиренейских горах между Испанией и Францией. На минувшей неделе она напомнила о себе благодаря футболу — именно с андоррской командой сборная России сыграла свой последний отборочный матч к Евро-2012. Впрочем, интересна Андорра с самых разных точек зрения — политической, экономической, туристической.


Демография 12.10.2011 (Демография) Мир готовится встретить семимиллиардного ребёнка Итак, 31 октября (плюс-минус несколько дней) нас станет семь миллиардов, если верить ООН. Ошеломляет ещё и то, что примерно 1,4 млрд жителей Земли были свидетелями рождения шести-, пяти-, четырёх- и трёхмиллиардных детей. А около 42,5 млн должны помнить те времена, когда людей на планете было меньше двух миллиардов!


Страны и народы/Европа 08.10.2011 (Страны и народы/Европа) 20 лет 1150-летней Хорватии 8 октября Хорватия отмечает День независимости. Дата эта связана с событиями 1991 года, когда на Балканах шла кровавая бойня. Тогда Сабор (парламент) объявил о полном разрыве государственно-правовых связей, на основе которых Хорватия входила в состав Югославии.


Демография 07.10.2011 (Демография) Страны Азии столкнулись с нехваткой женщин Распространение технологии ультразвукового исследования плода, позволяющее родителям узнать пол будущего ребёнка, привело к тому, что в Азии образовалась нехватка женщин; наибольший дефицит представительниц слабого пола — в Китае и Индии.


Демография, Картография 06.10.2011 (Демография, Картография) Каждую неделю с карты Украины исчезает одно село С карты Украины исчезает еженедельно одна деревня.


Страны и народы/Европа 03.10.2011 (Страны и народы/Европа) Германия теряет свое немецкое лицо Германия отмечает День германского единства. Своеобразный 'подарок' подготовило к этой дате местное статистическое ведомство. Оно обнародовало данные, согласно которым, почти каждый пятый житель страны — иммигрант.


Этнография, Страны и народы/Европа 02.10.2011 (Этнография, Страны и народы/Европа) Сету: непризнанный народ Эстонии В Эстонии готовятся к переписи населения, которая пройдет с декабря 2011 по март 2012 года. Впервые в современной эстонской истории в переписном листе появится графа о владении каким-либо местным языком, кроме эстонского. Не исключено, что по итогам мероприятия власти, наконец, признают наличие на своей территории отдельного народа под названием сету. Его отличия от эстонцев очевидны, хотя язык сету очень близок эстонскому.


Этнография 28.09.2011 (Этнография) День святого Хетага в Северной Осетии Общенародный праздник святого Хетага отмечается во второе воскресенье июля. Главным местом торжеств становится роща Хетага, расположенная в Алагирском районе, в 30 км от Владикавказа.


Страны и народы/Европа 24.09.2011 (Страны и народы/Европа) Австрия - страна трудного самоопределения 24 сентября Австрия отмечает День святого Руперта. Жители Зальцбурга по этому случаю облачаются в национальные костюмы, тем самым словно давая понять, что есть на карте мира такая страна. Между тем процесс обретения своего 'я' был (отчасти и остается) для Австрии крайне трудным. Причиной тому — великое прошлое многонациональной Австрийской империи и несостоявшееся объединение с братьями по языку из Германии.


Страны и народы/Европа 23.09.2011 (Страны и народы/Европа) Калининградскую область предложили превратить в федеральный округ В Калининграде разработали законодательный акт, согласно которому самый западный регион получает статус отдельного федерального округа.


Картография 22.09.2011 (Картография) История в картах: самые заядлые картографы съехались в Россию Впервые в России прошла XXIV Международная конференция по истории картографии. В ней приняли участие 200 ученых из 37 стран мира. Международный форум проходит с середины 60-х годов в разных странах мира. Многие карты, представленные на конференции, являются произведениями искусства.


Новые книги

Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1959 Дементьев И.А., Генин И.А. Объедененная Арабская Республика В книге рассказывается о природе, населении и хозяйстве Объединенной Арабской Республики. Объединённая Арабская Республика (ОАР) — объединённое государство Сирии и Египта, существовавшее с февраля 1958 по сентябрь 1961 (после распада конфедерации Египет продолжал именоваться Объединённой Арабской Республикой до 11 сентября 1971). Столица — Каир.


Страны и народы/Азия (Страны и народы/Азия) 1950 Ковыженко В.В. Корея Корея является одной из древнейших стран мира. Первые сведения о ней относятся к III веку до нашей эры. На протяжении длительного периода своей истории корейскому народу приходилось вести тяжелую борьбу против более сильных соседних государств и народов, неоднократно вторгавшихся на территорию Кореи с целью подчинить ее своему господству. В течение длительного времени Корея находилась в вассальной зависимости от Китая. Китай в прошлом оказал большое влияние на развитие корейской культуры. В Корее господствовала китайская письменность, китайский язык считался официальным государственным и литературным языком почти до конца XIX столетия. Из Китая в Корею проникали и религиозные верования, в частности, буддизм, а также конфуцианская идеология.


Страны и народы/Азия (Страны и народы/Азия) 1989 Тавровскии Ю.В. Двухэтажная Япония Книга 'Двухэтажная Япония' написана журналистом Юрием Тавровским. Это - впечатления, вынесенные из поездок во все концы страны, сотен встреч и с простыми, и с прославленными японцами. Автор рассказывает о Токио - столице Японии и других ее городах - древних и современных, о традициях страны, ее особенностях, проблемах и надеждах, стремится рассмотреть контуры Японии XXI века.


Города/Европа (Города/Европа) 1987 - Дерево Дружбы Дерево Дружбы в городе-курорте Сочи является своеобразным символом мира, дружбы и братства между народами, уникальным памятником научных достижений. Ветви этого дерева выросли из почек, привитых руками людей разных стран, национальностей, профессий.



В избранное