Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Картография 11.03.2012 (Картография) День работников геодезии и картографии России Во второе воскресенье марта, а в 2012 году этот день выпадает на 11 число марта, картографы и геодезисты России отмечают свой профессиональный праздник - День работников геодезии и картографии России.


Этнография 05.03.2012 (Этнография) В селе Эссо на Камчатке прошёл День оленевода В селе Эссо Быстринского района состоялся традиционный праздник День оленевода. Главным событием стала гонка на оленьих упряжках, которая прошла на открытом зимнем спортивном комплексе села.


Страны и народы/Европа 03.03.2012 (Страны и народы/Европа) Республика Болгария сегодня отмечает День освобождения от османского ига Республика Болгария сегодня отмечает национальный праздник - День освобождения от османского ига.


Страны и народы/Азия 03.03.2012 (Страны и народы/Азия) В Японии отмечается праздник кукол Сегодня по всей Японии будет отмечаться традиционный праздник — фестиваль кукол Хинамацури, или День девочек.


Страны и народы/Европа 02.03.2012 (Страны и народы/Европа) Особенности национальной свадьбы и встречи Нового года В Оренбуржье проживают люди 80 национальностей. Это зона контакта двух культур, азиатской и европейской, двух мировых религий – христианской и мусульманской, а также русского и тюркских языков.


Этнография 02.03.2012 (Этнография) В Кирове отмечают день рождения Кикиморы Вятской День рождения отмечает сегодня героиня русских сказок и былин Кикимора Вятская.


Страны и народы/Европа 02.03.2012 (Страны и народы/Европа) В Вильнюсе открылась знаменитая ярмарка Казюкаса В Вильнюсе открылась знаменитая ярмарка Казюкаса, в которой в этом году принимают участие более тысячи умельцев со всей Литвы, а также гости из Беларуси, Латвии, России, Польши, Венгрии и даже Индии.


Картография 28.02.2012 (Картография) Самую знаменитую работу фламандского картографа и географа Меркатора выставили сегодня в Несвижском замке Самую знаменитую работу фламандского картографа и географа Меркатора выставили сегодня в Несвижском замке. Черно-белая легенда на 15-ти листах. На карте Европы 500-летней давности впервые угадываются и очертания Беларуси.


Картография 22.02.2012 (Картография) Новую карту Белгеодезия выпустит уже в этом году Белорусские картографы подготовили продукт, с которым не смогут конкурировать даже поисковые системы Google и Yandex. Новую карту Белгеодезия выпустит уже в этом году.


Картография 17.02.2012 (Картография) В Оренбурге будут переименовывать улицы и скверы 2012 год объявлен Годом российской истории, и, возможно, в связи с этим чиновники всерьез займутся восстановлением наследия?


Страны и народы 11.02.2012 (Страны и народы) Саамская карта в борьбе за Арктику На минувшей неделе мир отметил Национальный день саамов (лопарей).


Демография 09.02.2012 (Демография) За все время было рождено более 107 миллиардов человек Ученые из некоммерческой организации «Бюро по вопросам населения» (Вашингтон, Округ Колумбия) задались целью посчитать количество людей, которые жили на нашей планете за всю историю.


Страны и народы/Южная Америка 02.02.2012 (Страны и народы/Южная Америка) Ученые впервые сфотографировали первобытные племена в Перу Неожиданная встреча исследователей с амазонским племенем, полностью изолированным от цивилизации, стала результатом целой серии близких и подробных фотоснимков.


Страны и народы/Европа 01.02.2012 (Страны и народы/Европа) Республика Сербская: 20 лет в борьбе В начале года исполняется 20 лет со дня создания Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины.


Демография 31.01.2012 (Демография) К 2060 году численность жителей Японии уменьшится на треть К 2060 году население Японии сократится на 30%, то есть приблизительно на 40 миллионов человек, а примерно 40% жителей страны к этому времени перешагнут возрастной рубеж в 65 лет.


Демография 30.01.2012 (Демография) Население Турции превысило 75 миллионов Турецкий Статистический Институт (TurkStat) опубликовал данные о количестве народонаселения.


Картография 28.01.2012 (Картография) Истории частей топографической службы – неотъемлемые части истории Отечества В феврале 2012 г. исполняется 200 лет Топографической службе Вооруженных Сил Российской Федерации.


Картография 21.01.2012 (Картография) Хорографическая книга Сибири В рамках года Российской истории 20 января 2012 года в Международном Центре-Музее имени Н. К. Рериха состоялась презентация уникального издания, памятника истории картографии — «Хорографическая книга Сибири».


Страны и народы/Азия 09.01.2012 (Страны и народы/Азия) Молодые японцы празднуют День совершеннолетия Япония сегодня отмечает ежегодный государственный праздник - День совершеннолетия ('Сэйдзин но Хи').


Демография, Страны и народы/Северная Америка, Страны и народы/Южная Америка 25.12.2011 (Демография, Страны и народы/Северная Америка, Страны и народы/Южная Америка) Доколумбовы цивилизации погибли на фоне сильного демографического спада Главной ценой, которую заплатили коренные американцы за открытие и колонизацию Нового Света, были нерожденные дети: с приходом европейцев население Южной и Северной Америки уменьшилось почти вдвое, показал анализ «молекулярных часов», тикающих в ДНК митохондрий.


Новые книги

Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1981 Стингл М. Очарованные Гавайи 'Очарованные Гавайи' - четвертая, заключительная книга серии, написанной чехословацким писателем и этнографом Милославом Стинглом об Океании. Первые три - 'Черные острова', 'Последний рай' и 'По незнакомой Микронезии' - уже изданы на русском языке. Как и в предыдущих работах, в новой книге М. Стингла глубина исследования сочетается с живостью изложения. Автор показывает и экзотическую сторону жизни на овеянном легендами острове, и острые социальные противоречия, вызванные тем, что на аборигенов обрушились 'прелести' западной 'цивилизации', особенно американского образа жизни.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1964 Дамм Г. Канака - люди южных морей Книга дает общее представление обо всем коренном населении как Австралии, так и Океании, материальной культуре, земледельческом хозяйстве, быте населения.


Города/Азия (Города/Азия) 1977 Ломакина И.И. Улан-Батор В книге рассказывается об архитектуре города, о музеях, коллекции которых дают представление о богатой древней культуре монголов.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1981 Вольневич Я. Черный архипелаг Известный польский журналист Я. Вольневич в увлекательной форме рассказывает о своем путешествии на Новые Гебриды (Вануату), о процессе колонизации этого архипелага Англией и Францией, установившими там редко встречающуюся в истории колониализма форму управления - кондоминиум (совладение). Автор показывает упорную борьбу островитян против колониализма. Большое внимание уделяет Я. Вольневич описанию современной жизни островитян, их обычаев, обрядов и верований.



В избранное