Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Этнография 01.06.2012 (Этнография) Музей «Торум Маа» отмечает «Вурщик хатл» - традиционный мансийский «Праздник трясогузки» Один из полузабытых ритуалов сегодня был восстановлен в этнографическом музее «Торум Маа» - «Праздник трясогузки». Его корни идут к традициям кондинских манси.


Страны и народы/Австралия и Океания 01.06.2012 (Страны и народы/Австралия и Океания) Государство Самоа отмечает 50-летие независимости В тихоокеанском государстве Самоа начались четырехдневные праздничные мероприятия, посвященные пятидесятилетию обретения независимости островов от Новой Зеландии.


Демография 30.05.2012 (Демография) Демография - это судьба? На прошлой неделе в историческом читальном зале имени Махана Военно-морского колледжа США состоялась конференция на тему «Стареющая Азия: Демографический спад в Азии и будущее региональной безопасности».


Картография 26.05.2012 (Картография) 49 оригинальных географических карт будут представлены на выставке в Сеуле 49 оригинальных географических карт, составленных в Японии и других зарубежных странах, будут представлены широкой публике.


Страны и народы 25.05.2012 (Страны и народы) Территории исторической Армении на карте Николя Сансона В материалах на тему историко-географических рубежей Армении важное место занимает работа известного французского картографа XVII века Николя Сансона (1600-1667) «Romani Imperii qua Oriens est Descriptio Geographica» («Географическое описание Восточной Римской Империи»).


Демография 25.05.2012 (Демография) Перепись можно провести с помощью спутника Впервые население целого города удалось посчитать из космоса.


Картография 24.05.2012 (Картография) Карты акватории Аляски обновили впервые с XIX века Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) опубликовало самую подробную на сегодняшний день карту акватории Аляски.


Страны и народы/Азия 23.05.2012 (Страны и народы/Азия) Путешествие из Центральной Азии в Малую на протяжении веков То, что турки – наши близкие соседи (от сочинских пляжей до их Черноморского побережья – рукой подать) – это известно всем. Но сообщение о том, что они еще и соотечественники россиян (в далеком прошлом в какой-то мере…, многих, пожалуй, удивит. Между тем это так.


Страны и народы/Ближний Восток 17.05.2012 (Страны и народы/Ближний Восток) В Южной Азии женитьба на девочках становится менее популярной, но только на самых маленьких Каждый год более 10 млн девочек в возрасте до 18 лет вступают в брак — как правило, в силу местных традиций и обычаев. Почти половина из них живёт в Южной Азии.


Картография 10.05.2012 (Картография) Мир увидел самую большую и полную карту Палестины Палестинское правительство в Секторе Газа подготовило к выходу в свет крупнейшую в мире карту исторической территории Палестины.


Путешествия 10.05.2012 (Путешествия) 10 мая Христофор Колумб открыл Каймановы острова Каймановы острова были открыты 10 мая 1503 года Христофором Колумбом, знаменитым испанским мореплавателем и картографом, в его четвертой и последней экспедиции в Новый Свет.


Этнография 08.05.2012 (Этнография) Евреи - это раса В своей новой книге 'Наследие: Генетическая история еврейского народа,' Гарри Острер, медицинский генетик, профессор Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, утверждает, что евреи отличаются от остальных народов, и различия не столь поверхностны, как кажется.


Этнография 30.04.2012 (Этнография) Китайские фамилии пересчитали и нанесли на карту Ученые оценили разнообразие фамилий в современном Китае и установили, что наименьшее разнообразие наблюдается в районах компактного проживания этнических меньшинств, а наибольшее - в районах с длительной историей миграции, особенно в низовьях реки Янцзы.


Страны и народы/Европа 23.04.2012 (Страны и народы/Европа) В Тюмени отметили Вороний день Вчера тюменцы отметили праздник встречи весны - Вургна хатл или Вороний день.


Страны и народы/Азия 31.03.2012 (Страны и народы/Азия) Нооруз и искусство акынов-сказителей эпосов признаны фондом ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие народов Центральной Азии Президент Роза Отунбаева приняла вчера участие в заседании Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Глава государства сообщила участникам о том, что праздник Нооруз и искусство акынов-сказителей эпосов признаны фондом ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие народов Центральной Азии.


Страны и народы/Европа 29.03.2012 (Страны и народы/Европа) К 1150-летию города в Смоленске планируют выпустить словарь неофициальных топонимов Нормандия и Турлы-сити, Анатомичка и Артуха, Адрик и Губа. Все это неофициальные названия улиц, учебных заведений и ночных клубов. Они постепенно закрепляются в разговорной речи смолян. А в ближайшем будущем эти названия войдут в уникальное издание – словарь неофициальных топонимов.


Картография 28.03.2012 (Картография) Старинные японские карты присудили спорные территории Корее Впервые опубликованные карты конца XIX века приписывают острова Токто, права на которые оспаривает Япония, Южной Корее.


Страны и народы/Европа 13.03.2012 (Страны и народы/Европа) Эверест могут закрыть для туристов Покорение Эвереста всегда было одной из самых лакомых целей как для профессиональных спортсменов, так и для альпинистов-любителей. Тем, кто по-прежнему планирует забраться на высочайшую вершину в мире, стоит поторопиться. Эксперты предупреждают, что скоро доступ туристов к пику Джомолунгмы могут закрыть.


Страны и народы/Европа 12.03.2012 (Страны и народы/Европа) В Болгарии празднуют – Баба Марта 1 марта в Болгарии отмечают один из самых почитаемых праздников с тысячелетней традицией – Баба Марта.


Новые книги

Страны и народы/Азия (Страны и народы/Азия) 1964 Пфеффер П. Бивуаки на Борнео Французский зоолог Пьер Пфеффер был участником длительной экспедиции в джунгли северо-восточного и центрального Калимантана (Борнео). Многодневное путешествие вверх по рекам Каяну и Бахау и многомесячная жизнь коренных обитателей острова - даяков и пунан - превратились в цепь интереснейших приключений, иногда забавных, а иногда и в высшей степени опасных. Перед читателем проходят яркие сцены из жизни даяков - их повседневная жизнь, красочные обряды и празднества, причудливые легенды и поверья; он познакомится с пунанами - полулегендарным племенем охотников, живущих в самых глухих районах огромного острова. Великолепны описания природы - мрачных, замшелых болотистых лесов, бурных, порожистых рек. Особенно интересны описания своеобразного животного мира Калимантана: необыкновенно красивых райских змей и огромных питонов, летающих лягушек и ящериц, диковинных носатых обезьян и громогласных птиц-носорогов, самых крупных в южной Азии диких кабанов и древесных тупай, близоруких лори и лесных демонов-долгопятов.


Города (Города) 1965 - Столицы стран мира Справочник 'Столицы стран мира' издается в СССР впервые. В него включено 127 справок о столицах всех суверенных государств. Читатель найдет здесь сведения о численности и национальном составе населения городов, истории их возникновения и развития, происхождении названия, планировке и архитектуре, культуре, экономике, коммунальном хозяйстве и др. Приведенные в справочнике статьи дают представление о внешнем облике столицы и ее роли в политической, экономической и культурной жизни страны.


Страны и народы (Страны и народы) 1975 Подольный Р.Г. Пути народов Как рождаются, живут и не умирают народы. Цель книги - прежде всего показать на примерах законы, управляющие историей народов, а точнее - взгляды ученых, прежде всего советских, на эти законы.


Страны и народы/Азия (Страны и народы/Азия) 1987 Цветов В.Я. Пятнадцатый камень сада Рёандзи Оригинальный подход автора к рассматриваемым проблемам, его умение проникать в глубинную сущность сложных социально-экономических явлений, нестандартная манера изложения - таковы отличительные особенности этой книги о современной Японии.



В избранное