Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Страны и народы/Африка 01.10.2015 (Страны и народы/Африка) Ярмарка женихов, или Как проходит конкурс красоты среди мужчин в Нигере Женские конкурсы красоты уже давно стали привычными, а вот среди представителей сильной половины человечества такие состязания - редкость. По-настоящему знают толк в мужском обаянии жители племени Wodaabe, проживающие на территории Нигера. Здесь ежегодно проходит праздник, на котором мужчины состязаются за звание самого-самого, оценивают конкурсантов женщины, и при желании они могут забрать любого конкурсанта себя в мужья!


Страны и народы/Австралия и Океания 21.09.2015 (Страны и народы/Австралия и Океания) Люди из глины: загадка папуасского племени асаро На земле немало племен, которые до сих пор живут вдали от цивилизации и придерживаются первобытных обрядов и традиций. Одни общины славятся своей жестокостью, другие - странными (на наш взгляд) понятиями о красоте, а третьи - причудливыми обрядами и образами. Так, например, папуасы племени асаро мудмен больше напоминают инопланетных существ, чем земных созданий. Зачем они обмазывают тела глиной и носят ритуальные маски, узнайте из нашего фотообзора.


Страны и народы/Азия 11.09.2015 (Страны и народы/Азия) В Индии не хватает невест из-за выборочных абортов Садхурам Бервал – один из многих в северном индийском штате Харьяна, кто традиционным способом найти жену себе не смог. Благодаря помощи друга, свою спутницу жизни он привёз из штата Керала, который находится в 2700 км от его дома. В её местности говорят на другом диалекте, и у них другие обычаи, но выбора не было. В родном штате невест не хватало.


Страны и народы/Азия 10.09.2015 (Страны и народы/Азия) Кумари - непальские богини из плоти и крови, которые не ходят по земле Непал - единственное место в мире, где божества обитают не на небесах, а на земле. Согласно древним верованиям, богиня Таледжу (или же Дурга) обретает свое телесное воплощение в непорочной деве, называемой на местном наречии 'кумари'. Богиней может быть избрана лишь та девочка, которая обладает 32 признаками совершенства. С самого детства и до начала менструального цикла кумари служит своему народу, а после - возвращается к обычной жизни.


Страны и народы/Австралия и Океания 10.09.2015 (Страны и народы/Австралия и Океания) Как выглядели гавайские женщины 150 лет назад - ретро фотографии В конце 18 века знаменитый мореплаватель Джеймс Кук открыл миру Гавайские острова. Не стыдившиеся своей наготы коренные жительницы со временем стали прикрывать грудь кофтами, а то и вовсе носить длинные бесформенные платья.


Страны и народы/Европа 03.09.2015 (Страны и народы/Европа) 1714 лет назад получила независимость республика Сан-Марино 3 сентября 301 года считается датой основания Сан-Марино, старейшего суверенного государства в мире. Оно живет по древней конституции, которая сохранила свою силу до наших дней.


Страны и народы/Азия 02.09.2015 (Страны и народы/Азия) Земля дракона. Вьетнам от А до Я 2 сентября — День Независимости Вьетнама. На долю этой чудесной и загадочной страны выпало немало страданий, но сейчас здесь царит спокойствие. Разберем Вьетнам 'по алфавиту'.


Страны и народы 30.08.2015 (Страны и народы) На что жалуются посетители отелей в различных уголках мира Посетителей возмущал слишком яркий свет, мрачная обстановка, переизбыток еды, медленный интернет, некрасивые обои, суровые уборщицы и даже нехватка соседей.


Этнография 27.08.2015 (Этнография) 716 лет назад образовалось государство турок-османов 27 июля 1299 года бей Осман Гази бен Эртугрул провозгласил независимость своего княжества от Конийского султаната. Государство тюрков-огузов в северо-западной Анатолии стала основой для новой империи, которая пришла на смену Византии после ее падения в 1453 году, и поглотила многочисленные государства в Юго-Восточной Европе, Западной Азии, на Кавказе и в Африке.


Страны и народы 22.08.2015 (Страны и народы) 10 стран, которые получили свои названия весьма необычным образом Исследователи зачастую называли обнаруженные ими страны, основываясь на различных легендах и суевериях. Многие знают о том, как получили свои имена Гренландия и Исландия. Викинг Флоки Вильдегарсон назвал Исландию (страна льдов) из-за айсбергов, окружающих ее. Эрик Рыжий назвал открытую им страну Гренландией (зеленая страна) из-за огромных зеленых долин, простиравшихся прямо от берега. Приведем примеры того, как получили свои названия некоторые другие страны.


Страны и народы/Европа 20.08.2015 (Страны и народы/Европа) Как не попасть впросак с новыми правилами Шенгена: советы дипломата Нарушителем правил въезда в Шенгенскую зону можно стать без умысла, просто по незнанию. Последствия могут быть крайне неприятными: пограничники имеют полное право запретить въезд.


Путешествия 18.08.2015 (Путешествия) 170 лет назад было основано Русское географическое общество 170 лет исполняется сегодня со дня основания Русского географического общества. Это единственная в нашей стране общественная организация, непрерывно существующая с момента основания в 1845 году. И пусть название Общества за эти годы менялось, правопреемственность его уставов соблюдалась строго. А слова, записанные в самом первом – «Познание государства Российского», – остаются девизом общества по сей день.


Страны и народы/Азия 07.08.2015 (Страны и народы/Азия) Власти КНДР решили создать собственный часовой пояс Северная Корея переходит на свое собственное время. Стрелки часов в стране переведут на полчаса назад. Официально – 'чтобы противостоять японскому милитаризму'.


Страны и народы/Европа 02.08.2015 (Страны и народы/Европа) С чистого листа: чем выгодны путешествия в Албанию Этим летом в туристический мир стремительно ворвалась Албания. Долгие годы этот уголок Балкан по ряду причин был терра инкогнита для украинцев, но в нынешнем сезоне Украина первой из СНГ запустила чартеры в Албанию, и есть шанс недорого посетить новые европейские курорты, стремящиеся гостей принять получше, угостить повкуснее и удивить поприятнее.


Страны и народы/Европа 31.07.2015 (Страны и народы/Европа) Гуцулы на раритетных открытках начала ХХ века Гуцулы - субэтнос украинцев, потомки древнего племени летописных уличей, живущие в Карпатах: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская области Украины. Территория Гуцульщины в Украине - 6,5 тыс. км.


Путешествия 25.07.2015 (Путешествия) Как сэкономить в отпуске: 10 способов Кажется, что путешествовать по Европе дорого? Нет, если знать, как сэкономить и отдыхать при этом с комфортом.


Демография 23.07.2015 (Демография) Ученые: предками индейцев были кочевники из Сибири Авторы нового исследования генома человека пришли к выводу, что выходцы из Сибири являлись предками коренных жителей Америки.


Страны и народы/Европа 20.07.2015 (Страны и народы/Европа) Как выглядели сербы в конце XIX века - иллюстрации Сербы - южнославянский народ, представители которого проживают в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии и других странах. Основная религия - православие. Язык - сербский.


Страны и народы/Азия 07.07.2015 (Страны и народы/Азия) Комплекс Пэкче в Южной Корее и гора Бурхан-Халдун в Монголии вошли в список ЮНЕСКО Исторический комплекс Пэкче в Южной Корее и гора Бурхан-Халдун в Монголии вошли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение о включении в перечень всемирных ценностей более десяти объектов принято на 39-й сессии организации, которая прошла 28 июня – 8 июля в Бонне.


Страны и народы/Северная Америка 07.07.2015 (Страны и народы/Северная Америка) Канадские индейцы состязаются на каноэ Джетсон Огуст – из индейского племени ковичан. Живет на острове Ванкувер, что у западного побережья Канады.


Страны и народы/Азия 02.07.2015 (Страны и народы/Азия) Индейский мэр женится на крокодиле ради урожая Традиционная индейская церемония в одном из рыбацких городков на юге Мексики. Ничего особенно, просто местный мэр «женится» на крокодиле. И так происходит каждый год. Всё ради того, чтобы был хороший урожай и обильный улов рыбы и креветок.


Страны и народы/Африка 25.06.2015 (Страны и народы/Африка) Кочевники туареги: синие люди Сахары, живущие при матриархате Туареги – один из самых загадочных народов Африки. Современные кочевники сохранили древнюю культуру, и многое в их повседневной жизни кажется нам удивительным. Пожалуй, их главное отличие от всего остального мира – это традиция матриархата. Только здесь девушкам до свадьбы разрешается иметь несколько любовников, а мужчины после достижения совершеннолетия обязаны носить лицевое покрывало.


Страны и народы/Южная Америка 07.06.2015 (Страны и народы/Южная Америка) Селькнам - индейцы, которых уничтожила европейская цивилизация Селькнам – один из индейских народов, не устоявший под натиском цивилизации. Численность этих древних кочевников в середине 19 века составляла несколько тысяч человек, а уже в 1974 году умер последний чистокровный селькнам. Индейцев безжалостно истребляли при поддержке аргентинского правительства: предъявив голову селькнама, две кисти рук или два уха, можно было получить вознаграждение в 1 фунт стерлингов.


Новые книги

Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1975 Розанов Д.В. На осколок Атлантиды (Путешествие на Бермудские острова) Книга - путевые очерки советского журналиста, побывавшего на затерянном в просторах Атлантики маленьком клочке суши - Бермудских островах. Автор рассказывает об интересной истории далеких островов и их своеобразной природе, знакомит читателя с архитектурными и историческими памятниками городов и пригородов.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1986 Большов И.Г. Маврикий Маврикий называют 'сахарной жемчужиной' Индийского океана. Это независимое островное государство славится как один из крупнейших мировых центров по производству сахара. Мягкий климат и красивые ландшафты привлекают сюда тысячи туристов. Читатель получит представление о жителях Маврикия, его традициях и обычиях, культуре. Автор рассказывает о борьбе маврикийцев за независимость, об их усилиях по преодолению однобокости хозяйства, за превращение Индийского океана в зону мира и возвращение стране архипелага Чагос.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1989 Долетов Ю.К. Страна 'гирин герен' На географической карте нет страны с таким названием. Между тем предлагаемая книга - это непосредственные впечатления журналиста-международника о реально существующем государстве, где как бы в концентрированном виде 'собрана' вся Африка с ее джунглями и саваннами, с великими реками, со всеми богатствами земли и вод. Там обитает множество народов и племен. Там, как в зеркале, отражены все проблемы, все беды, тревоги и надежды Африканского континента.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1992 Иванова И.И., Колмыков С.Я., Мейер М.С. и др. Республика Кипр Справочник содержит подробные сведения о природно-климатических условиях, численности и национальном составе населения, о религии, истории, государственном строе и административной структуре, об общественных и политических организациях, о состоянии экономики, культуре и международных связях Республики Кипр.



В избранное