Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Страны и народы 18.05.2016 (Страны и народы) Заповедник 'Гала'. История в сорока минутах от Баку Азербайджан богат своей историей и культурой. Сегодня в стране созданы все условия для того, чтобы можно было поближе познакомиться с нашим достоянием, в том числе создаются музеи. Предлагаем нашим читателям совершить экскурсию по очень необычному музею под открытым небом - заповеднику 'Гала'.


Демография 14.05.2016 (Демография) Скончалась старейшая жительница планеты В Нью-Йорке скончалась старейшая жительница планеты Сюзанна Мушатт Джонс. Ей было 116 лет.


Картография 09.05.2016 (Картография) Галерея карт в Ватикане Недавно были закончены продлившиеся почти четыре года реставрационные работы в Галерее географических карт Ватиканских музеев.


Этнография 02.05.2016 (Этнография) Лело – пасхальная игра грузин Каждый год на православную Пасху в грузинском селе Шухути выходят помериться силами все взрослые мужчины. Свою ловкость и отвагу они испытывают в национальной игре лело. Она похожа на регби, но не имеет никаких правил.


Страны и народы/Африка 13.03.2016 (Страны и народы/Африка) Лилипуты из Африки: как живут самые низкие люди в мире Название 'пигмеи' переводится буквально как 'люди величиной с кулак'. В экваториальной Африке проживает множество народностей, чей рост можно было бы определить как 'метр в кепке', если бы эти люди носили традиционные головные уборы. Рекордсменами среди 'лесных лилипутов' считаются мбути, их рост обычно не превышает 135 см!


Страны и народы/Африка 07.03.2016 (Страны и народы/Африка) Уж замуж невтерпеж: зачем мужчины племени хамер бьют женщин Поднять руку на женщину считается недопустимым в цивилизованном обществе, а вот в полудиких племенах Африки такое поведение - норма. Более того, женщины добровольно готовы страдать, проходя через обряд шрамирования, чтобы получить хорошего мужа. Таковы жестокие законы племени хамер.


Страны и народы/Африка 04.03.2016 (Страны и народы/Африка) Самое грязное племя на планете: как живут люди, которые никогда не моются Стихотворение Корнея Чуковского о Мойдодыре все мы помним с детства, оно заканчивается жизнеутверждающими стихами: 'И в ванне, и в бане, Всегда и везде - Вечная слава воде!'. А вот бергдамы - жители далекого африканского племени - явно бы не оценили мастерство поэта. По их мнению, купание может принести несчастье, поэтому люди эти всячески избегают любых банных процедур. Как живут самые грязные люди нашей планеты, читайте в обзоре.


Страны и народы/Северная Америка 28.02.2016 (Страны и народы/Северная Америка) Жестокий обряд 'воздушной' инициации: как юноши племени мандан становились мужчинами Потомков индейского племени мандан сегодня практически не осталось: в конце 18 века многие из них погибли во время страшнейшей эпидемии оспы. Те же, кто выжил, стали настоящей загадкой для европейских ученых, поскольку многие из них искали доказательства того, что светлокожие манданы - потомки европейцев. Несмотря на это, поверить в 'европейские' корни сложно, слишком уж жестоки были нравы этого племени.


Страны и народы/Австралия и Океания 26.02.2016 (Страны и народы/Австралия и Океания) 410 лет назад открыли Австралию 26 февраля 1606 года члены экспедиции голландской Ост-Индской компании под руководством капитана Виллема Янсзона высадились близ современного полуострова Кейп-Йорк и стали первыми европейцами, которые достигли Австралии (Янсзон ошибочно принял открытое им побережье за часть острова Новая Гвинея и назвал его Новая Зеландия).


Страны и народы/Азия 23.02.2016 (Страны и народы/Азия) Шри-Ланка: красочный парад со слонами Барабанщики и танцоры сопровождают десятки ярко украшенных слонов по улицам Коломбо, столицы Шри-Ланки. Здесь проходит ежегодный буддийский фестиваль. Проводят его уже около четырёх десятилетий подряд.


Страны и народы/Азия 22.02.2016 (Страны и народы/Азия) Южная Корея: новое направление для безвизового отдыха Возможность путешествовать по миру без визовых ограничений всегда казалась отдыхающим весьма заманчивой. Не желая терять время на оформление документов, туристы зачастую отправлялись на отдых в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, известные своим теплым климатом и красивыми пляжами. В это время года большой ажиотаж традиционно был связан с Таиландом, Малайзией, Филиппинами и Вьетнамом.


Страны и народы/Африка 17.02.2016 (Страны и народы/Африка) Женщины племени ава кормят грудью не только своих детей, но и зверенышей Человечество идет вперед семимильными шагами, порой принося в жертву всеобщему прогрессу культуру и сам факт существования отдельных народностей. Яркий пример - малочисленное племя ава, которое живет в Амазонии. Уже много лет его дальнейшая судьба не вызывает никаких радужных прогнозов. Гонимые колонистами, ава стали кочевниками, единственное, к чему они по-настоящему привязаны - это их животные. Нередко женщины племени выкармливают грудью зверенышей, как и собственных детей.


Страны и народы/Африка 16.02.2016 (Страны и народы/Африка) Искалеченные цивилизацией: как в племени нуба узнали о воровстве и вредных привычках Жизнь большинства африканских племен вдали от цивилизации часто протекает по самобытным законам, которые очень далеки от общепринятых в современном мире. Порой даже возникает вопрос: что было бы, если бы этих дикарей приобщили к цивилизации? Как показал опыт племени нуба из Судана, всего нескольких лет 'социализации' хватило, чтобы убить все лучшее, что было в их культуре, и превратить их в алчных и закомплексованных людей.


Страны и народы 04.02.2016 (Страны и народы) 13 лет назад распалась Югославия 4 февраля 2003 года в Белграде состоялось заседание парламента Сербии и Черногории, который провозгласил создание конфедерации Союзного государства Сербии и Черногории, которая стала наследницей Союзной Республики Югославия, провозглашенной в 1992 году после выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии Словении, Хорватии, Македонии и Боснии и Герцеговины.


Страны и народы/Австралия и Океания 29.01.2016 (Страны и народы/Австралия и Океания) Фольклор аборигенов отражает изменения очертаний материка за 10 тысячелетий Лингвист Ник Рид (Nick Reid) из Университета Новой Англии совместно с географом Патриком Нанном (Patrick Nunn) из Университета Саншайн-Кост в австралийском штате Квинсленд изучили свидетельства изменений австралийской береговой линии, сохранившиеся в фольклоре аборигенов Австралии. Им удалось установить, что устная традиция сохраняет память о событиях, произошедших более 10 тысяч лет назад. По словам исследователей, для этого потребовалась передача преданий на протяжении более 300 поколений.


Страны и народы/Австралия и Океания 27.01.2016 (Страны и народы/Австралия и Океания) Австралия: танец аборигенов у загадочных камней Танец австралийских аборигенов у загадочного и особого для них места. Предназначение камней, выложенных кругом, как и в случае со Стоунхенджем, было забыто. Но представители племени Ватауронг считают, что они соотносятся с небесными телами.


Этнография 24.01.2016 (Этнография) Истфак БГУ воссоздаст редкий обряд 'Варварки' 'Варварки' считается уникальным явлением, поскольку сохранился только в Витебской области.


Этнография 18.01.2016 (Этнография) Болгария: Новый год с праздником Сурваки То, что начинается как гусарский вечер с ряженными и оркестром, вскоре приобретает очертания бразильского карнавала. Но на балканский лад.


Страны и народы 16.01.2016 (Страны и народы) Швейцария: люди в масках прогоняют нечисть Большую часть года на горных склонах швейцарского кантона Аппенцелль пасутся коровы, благодаря которым здесь производят одни из лучших видов сыра в Европе.


Страны и народы 10.01.2016 (Страны и народы) Мумии племени анга: шокирующая практика копчения тел Для большинства людей мумии ассоциируются с древним Египтом, но мумификация практиковалась во многих культурах мира. Пожалуй, наиболее необычный способ используют жители племени анга, проживающего в регионе Асеки (Папуа Новая-Гвинея). У них принято оставлять тела покойников на возвышенности под открытым небом. Так, чтобы они могли видеть поселение, где прошла их земная жизнь.


Страны и народы/Северная Америка 04.01.2016 (Страны и народы/Северная Америка) Редкие фотографии индейцев, живших на территории Канады Фотограф Алекс Росс прибыл в канадский город Калгари в 1884 году, организовал там фотостудию, которая стала популярной в округе благодаря необычным на то время фотографиям - Алексу удалось убедить местных индейцев позировать ему, так что посмотреть на коллекцию портретов приезжали даже из других провинций Канады.


Картография, Путешествия 02.01.2016 (Картография, Путешествия) Пермские путешественники открыли в Саянах новые вершины и перевалы Экспедиция в Саяны, посвященная 100-летию Пермского университета, завершилась открытием 13 перевалов и двух вершин, ранее на карте не обозначенных. Руководитель экспедиции, доцент Пермского государственного национального университета Андрей Королев, рассказал, что маршрут экспедиции (всего было пройдено более 550 км) был уникальным: начался от берегов Байкала, а завершился в Тофаларии.


Страны и народы 01.01.2016 (Страны и народы) Перу: Новый год встретили танцем с ножницами Вот так в Перу встречают Новый год. Здесь танцоры, одетые в традиционные костюмы, исполняют древний танец с ножницами. Отдалённо он напоминает современный брейкданс — по крайней мере, необходимым уровнем физической подготовки.


Новые книги

Страны и народы/Южная Америка (Страны и народы/Южная Америка) 1990 Листов В.В. Пока молчат вулканы...: (Очерки о Панаме) В книге рассказывается о Панаме - латиноамериканской стране, играющей роль природного 'моста' между двумя океанами. Вместе с автором, советским журналистом-международником, читатель проплывет Панамским каналом, познакомится со столицей страны, проникнет в тайны банановых монополий и совершит увлекательное путешествие на архипелаг Мулаток, где живут индейцы куна, узнает о важных социально-экономических и политических переменах в стране.


Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1984 Герасимов О.Г. Ирак В книге рассказывается об Иракской Республике, государстве, расположенном на востоке арабского мира. Читатель познакомится с разнообразием природных условий этой страны, по которой протекают две великие реки Передней Азии - Тигр и Евфрат, с богатейшей историей Ирака, считающегося колыбелью человеческой цивилизации, много интересного узнает о населении - арабах, курдах, их занятиях, культуре, нравах и обычаях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся зарубежными странами.


Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1975 Розанов Д.В. На осколок Атлантиды (Путешествие на Бермудские острова) Книга - путевые очерки советского журналиста, побывавшего на затерянном в просторах Атлантики маленьком клочке суши - Бермудских островах. Автор рассказывает об интересной истории далеких островов и их своеобразной природе, знакомит читателя с архитектурными и историческими памятниками городов и пригородов.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1986 Большов И.Г. Маврикий Маврикий называют 'сахарной жемчужиной' Индийского океана. Это независимое островное государство славится как один из крупнейших мировых центров по производству сахара. Мягкий климат и красивые ландшафты привлекают сюда тысячи туристов. Читатель получит представление о жителях Маврикия, его традициях и обычиях, культуре. Автор рассказывает о борьбе маврикийцев за независимость, об их усилиях по преодолению однобокости хозяйства, за превращение Индийского океана в зону мира и возвращение стране архипелага Чагос.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное