Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Страны и народы 31.12.2015 (Страны и народы) Естественная красота и искренность эмоций: портреты жителей Танзании Румынский фотограф Влад Циоплеа этой осенью отправился в Танзанию с одной целью - сфотографировать те необычные народности, те удивительные племена, которые живут на территории этой страны. Совершенно другой мир, так непохожий на наш, другие традиции, другая культура, другие ценности, но та же искренность во взгляде.


Страны и народы 31.12.2015 (Страны и народы) Древняя и современная: вся правда о Габале Природные богатства, обилие исторических памятников и развитая туристическая инфраструктура ежегодно привлекают в Габалу тысячи отдыхающих. Кому не хочется побродить по живописным лесам в окружении гор, посетить архитектурные достопримечательности, имеющие тысячелетнюю историю, побывать в самом большом в стране комплексе аттракционов. И все это, не отрываясь от комфорта, который обеспечит пребывание в 5-звездочных отелях.


Страны и народы 31.12.2015 (Страны и народы) Город самых высоких в мире ветряных мельниц Эти ветряные мельницы расположены в голландском городе Скидам. Их главная особенность заключается в том, что это самые высокие в мире ветряные мельницы.


Страны и народы/Европа 31.12.2015 (Страны и народы/Европа) В Европу по морю прибыло более миллиона мигрантов Более одного миллиона беженцев и мигрантов прибыло в Европу по морю в 2015 году. При этом почти 4000 человек погибли или пропали без вести в ходе опасного путешествия. Об этом объявило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, подводя итоги уходящего года.


Этнография 30.12.2015 (Этнография) Ученые: Старожилы Сибири считали снег символом грядущего благополучия Новосибирские этнографы исследовали семантику снега в традиционной культуре русских старожилов Сибири. Ученые пришли к выводу, что снег вовсе был символом не холода и мрака, наоборот – он ассоциировался с грядущим благополучием. Снежная зима была для сибиряков самым веселым праздничным сезоном.


Страны и народы/Европа 22.12.2015 (Страны и народы/Европа) Германия начала активнее депортировать мигрантов Власти Германии в этом году начали активнее высылать мигрантов на родину. К этому их побудил беспрецедентный поток беженцев, хлынувший в Европу из Африки и с Ближнего Востока.


Страны и народы/Африка 16.12.2015 (Страны и народы/Африка) Россия и Сейшельские острова ввели безвизовый режим Россия и Сейшельские острова ввели безвизовый режим для взаимных краткосрочных поездок, следует из текста межправительственного соглашения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.


Страны и народы 11.12.2015 (Страны и народы) Горские евреи — субэтническая группа евреев Северного и Восточного Кавказа Частично потомки иранских евреев. До середины XIX в. жили преимущественно на юге Дагестана и севере Азербайджана, впоследствии стали расселяться сначала в города на севере Дагестана, затем в другие регионы России, а позже — в Израиль.


Страны и народы 01.12.2015 (Страны и народы) Хазары и горские евреи: история евреев Азербайджана Азербайджан – это страна, большинство населения которой составляют мусульмане шииты. Азербайджано-еврейская дружба, которая имеет долгую историю, хранит много тайн и секретов. Лидеры Хазарской империи восьмого века были известны тем, что оставили идолопоклонство и поклонение единому божеству по имени Тенгри и приняли иудаизм.Полукочевое тюркское племя хазары появились на севере между Черным и Каспийскими морями. Хазары держали под своим контролем земли от Волго-донской степи в восточном Крыму и на Северном Кавказе на протяжении трех веков. Об этом часто упоминается в источниках, описывающих промежуток между 650 до 969 годами н.э.


Этнография 01.12.2015 (Этнография) Найдена могила знаменитого этнографа Сергея Широкогорова В Пекине было найдено место захоронения выдающегося отечественного этнографа Сергея Широкогорова (1887 – 1939), который последние 19 лет своей жизни жил и работал в Китае. Сообщение о находке было сделано в ходе доклада «Проблемы исследования и публикации научного наследия С.М. Широкогорова», прочитанного на ученом совете Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН Анной Сириной (ИЭА РАН) и Владимиром Давыдовым (МАЭ РАН).


Страны и народы/Австралия и Океания 16.11.2015 (Страны и народы/Австралия и Океания) Еще одно открытие Австралии Великие географические открытия редко делались один единственный раз. Верно это и для открытия Австралии. Для англичан ее открыл Джеймс Кук в 1770 году, хотя надо признать, что первым из английских мореплавателей до Австралии добрался пират Уильям Дампир еще в 1688 году. Несколько раньше для голландцев это сделали Виллем Янсзон (1606), Дирк Хартог (1616), Фредерик де Хаутман (1619), Ян Карстенс (1623), Франс Тейсен (1627) и Абель Тасман (1642). Однако многие историки предполагают, что еще раньше на северном побережье Австралии побывали португальцы. Скорее всего, первым в 1522 году был Криштован де Мендонса. Надо упомянуть, что вблизи от австралийских берегов в начале XVII века проплывали испанские мореплаватели Педро Фернандес Кирос и Луис Ваэс де Торрес, в честь которого назван Торресов пролив.


Страны и народы/Европа 27.10.2015 (Страны и народы/Европа) Как экономить в путешествиях на пароме по Скандинавии и Северной Европе Путешествие на круизных паромах — отличный вариант экономичного путешествия по Скандинавии и Северной Европе.


Страны и народы/Азия 16.10.2015 (Страны и народы/Азия) Кунсткамера открыла электронный каталог коллекций по культуре айнов Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) открыл на своем сайте электронный каталог коллекций предметов искусства и быта айнов – народа, живущего на японском острове Хоккайдо, а ранее – также на Сахалине и Курильских островах. Родственные связи языка айнов неясны. Вероятно, айны – это единственные потомки народов, живших на Японских островах до переселения туда предков современных японцев.


Страны и народы/Австралия и Океания 16.10.2015 (Страны и народы/Австралия и Океания) Игороты с Кордильер: трудолюбивые земледельцы с невероятными татуировками На Филиппинах и сегодня живут горные племена, которые следуют древним традициям своих предков. В этом уголке Земли с идеалистическими пейзажами женщины и сегодня занимаются земледелием, а мужчины занимаются домашними делами и сидят с детьми. Раньше они ходили на охоту, но сегодня она потеряла своё значение, и сильный пол остался не у дел. Приглашаем наших читателей в виртуальное путешествие в филиппинские Кордильеры.


Страны и народы/Африка 12.10.2015 (Страны и народы/Африка) Когда уродство становится красотой: татуировки на лице женщин племени в Мьянме В серии фотографий 'Уродливое становится прекрасным Эрик Лаффорг показывает уникальное племя, живущее далеко в холмах северо-западной долины в Мьянме. Лица женщин этого племени густо покрыты татуировками. И что примечательно, эти татуировки призваны сделать местных женщин не более красивыми, а наоборот - как можно более непривлекательными. И тому есть причина.


Страны и народы/Африка 07.10.2015 (Страны и народы/Африка) Шрамирование - кровавый и болезненный способ «украшения» тела среди африканских племен Рассуждая об африканских племенах, не перестаешь удивляться, какие традиции до сих пор сохраняются у отдельных народов. Так у некоторых эфиопов неотъемлемой частью культуры является скарификация. Превозмогая боль, жители «украшают» себя всевозможными пунктирами и рельефами, вырезая их на коже.


Новые книги

Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1984 Герасимов О.Г. Ирак В книге рассказывается об Иракской Республике, государстве, расположенном на востоке арабского мира. Читатель познакомится с разнообразием природных условий этой страны, по которой протекают две великие реки Передней Азии - Тигр и Евфрат, с богатейшей историей Ирака, считающегося колыбелью человеческой цивилизации, много интересного узнает о населении - арабах, курдах, их занятиях, культуре, нравах и обычаях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся зарубежными странами.


Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1975 Розанов Д.В. На осколок Атлантиды (Путешествие на Бермудские острова) Книга - путевые очерки советского журналиста, побывавшего на затерянном в просторах Атлантики маленьком клочке суши - Бермудских островах. Автор рассказывает об интересной истории далеких островов и их своеобразной природе, знакомит читателя с архитектурными и историческими памятниками городов и пригородов.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1986 Большов И.Г. Маврикий Маврикий называют 'сахарной жемчужиной' Индийского океана. Это независимое островное государство славится как один из крупнейших мировых центров по производству сахара. Мягкий климат и красивые ландшафты привлекают сюда тысячи туристов. Читатель получит представление о жителях Маврикия, его традициях и обычиях, культуре. Автор рассказывает о борьбе маврикийцев за независимость, об их усилиях по преодолению однобокости хозяйства, за превращение Индийского океана в зону мира и возвращение стране архипелага Чагос.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1989 Долетов Ю.К. Страна 'гирин герен' На географической карте нет страны с таким названием. Между тем предлагаемая книга - это непосредственные впечатления журналиста-международника о реально существующем государстве, где как бы в концентрированном виде 'собрана' вся Африка с ее джунглями и саваннами, с великими реками, со всеми богатствами земли и вод. Там обитает множество народов и племен. Там, как в зеркале, отражены все проблемы, все беды, тревоги и надежды Африканского континента.



В избранное