Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Новостная лента проекта Geoman.ru


Новости

Палеонтология 25.08.2008 (Палеонтология) Динозавры процветали раньше и исчезли позже Расцвет динозавров более древний, чем считалось ранее, а массового вымирания в результате падения астероида 65 миллионов лет назад могло и не быть к таким парадоксальным выводам пришла международная группа учёных из Британии, Германии, Ирландии и Китая.


Космос 23.08.2008 (Космос) Школьник предсказал ядерную зиму 13-летний школьник из Германии подсчитал, что через 28 лет астероид Апофис может столкнуться с Землей. Результаты этого столкновения могут быть весьма плачевны - облако пыли, которое поднимется в небо, надолго скроет солнце, вызвав ядерную зиму.


Зоология 23.08.2008 (Зоология) Фауна Земли сократилась на четверть Более четверти численности популяций фауны исчезли с нашей планеты с 1970 года. Основной причиной, как не трудно догадаться, стал человеческий фактор. Столь печальные сведения содержаться в докладе Зоологического общества и WWF, который призван поднять тревогу в мировом сообществе.


Экология 23.08.2008 (Экология) 1 сентября в Москве начинает работу 'горячая линия' по вопросам охраны окружающей среды 1 сентября в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы начнет работу консультационный центр.


Зоология 22.08.2008 (Зоология) Животные чувствуют запах опасности Все млекопитающие способны чувствовать запах опасности, считает группа учёных из университета Лозанны, обнаружившая у мышей специфический сенсор.


Палеонтология 15.08.2008 (Палеонтология) Причиной гибели мегафауны были люди Учёные впервые нашли свидетельство тому, что доисторическая фауна могла исчезнуть в результате столкновения с человеком.


Палеонтология 15.08.2008 (Палеонтология) Мамонтёнок Люба приготовил учёным древние сенсации В очередной раз порадовали успехи отечественной скотопромышленности: найденный в России мамонт произвёл фурор во всём мире. Этот зверь стал самым сохранным экземпляром, поэтому исследователи с его помощью получили и ещё получат кучу ценных фактов. Ах, это не промышленность, говорите, а дикая природа?.. Ну и пусть всё равно отрадно, разве нет?


Космос 22.07.2008 (Космос) Полярная звезда неожиданно изменила характер своих колебаний Это сюрприз и настоящая головоломка. 'Заболевшая' более 100 лет назад Полярная звезда 'пошла на поправку'. Впервые за весьма долгий срок наблюдений принципиально изменился характер её пульсаций. Об этом свидетельствует новое исследование, проведённое международной группой астрономов под руководством Ханса Брантта (Hans Bruntt) из Сиднейского университета.


История Земли 17.07.2008 (История Земли) Почти все живое на Земле 94 млн лет назад убили подводные вулканы Одно из массовых вымираний живых организмов на Земле, произошедшее 94 миллиона лет назад, было вызвано извержениями вулканов на дне моря, утверждают ученые из канадского университета провинции Альберта.


Геология 10.07.2008 (Геология) Учёные научились предсказывать землетрясение за 10 часов Обсерватория глубинного разлома Сан-Андреас рапортует о впечатляющем достижении: учёным удалось уловить изменения в глубинных породах задолго до начала подземных толчков.


Минералогия 10.07.2008 (Минералогия) Во времена ледникового периода в США шёл дождь из алмазов Команда учёных из университета Цинциннати во главе с доцентом Кеном Тэнкерсли нашла ещё одно подтверждение любопытной теории. О том, что над Северной Америкой взорвался некий космический объект, теперь свидетельствуют алмазы и драгоценные металлы, дождь из которых прошёл на востоке США в ледниковый период.


Наука 07.07.2008 (Наука) Генетики поддержали кандидата на общего предка всех многоклеточных Может ли быть что-то общее у людей и одноклеточных? 'Может', считают генетики: новое исследование хоанофлагеллат (Choanoflagellata), опубликованное в журнале PNAS, утверждает, что у этого отряда простейших присутствует биохимический аппарат, ответственный за обеспечение связи между клетками. Такой же, как и у более сложных организмов, в том числе и человека.


Ботаника 06.07.2008 (Ботаника) Найдено растение, исчезнувшее век назад Растение, которое ученые считали навсегда исчезнувшим более 100 лет, найдено в восточной Австралии.


Космос 26.05.2008 (Космос) Вселенная имеет форму многомерного пончика Очередную версию строения Вселенной выдвинул физик Франк Штайнер (Frank Steiner) из университета Ульма, повторно проанализировав вместе с коллегами данные, собранные космическим зондом Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), запущенным некогда для детальной съёмки реликтового излучения.


Космос 26.05.2008 (Космос) Американский разведчик жизни сел в северном полярном районе Марса В понедельник, 26 мая, в 3:38 утра по московскому времени, аппарат Phoenix Mars Lander успешно высадился в марсианской арктике. Все этапы посадки прошли безупречно. Переданы первые снимки с поверхности.


Зоология 23.05.2008 (Зоология) Обнаружена жизнь на рекордной глубине под морским дном Исследователи из группы под руководством Джона Паркса, профессора геобиологии из университета Кардиффа , сообщили об открытии микроорганизмов, живущих на удивительно большой глубине под морским дном.


Палеонтология 23.05.2008 (Палеонтология) Найдено новое недостающее звено в эволюции земноводных Канадские учёные объявили о находке древней амфибии, которая миллионы лет назад обитала в тихих водоёмах и ловила мух на территории современного Техаса. По мнению исследователей, новый вид является общим предком двух основных отрядов земноводных саламандр (хвостатых) и лягушек (бесхвостых).


Палеонтология 23.05.2008 (Палеонтология) Аравийский полуостров удивил учёных следами зауроподов Впервые на Аравийском полуострове группой палеонтологов под руководством Анны Шульп (Anne Schulp) из голландского музея естественной истории Маастрихта были обнаружены отпечатки ног динозавров.


Зоология 21.05.2008 (Зоология) Учёные обнаружили гигантскую колонию змеехвосток Интернациональная команда, состоящая из морских биологов и прочих специалистов, проводила исследование подводной горной цепи, протянувшейся близ австралийского острова Маккуори (Macquarie), и совершенно случайно наткнулась на 'город' из миллионов офиур (Ophiuroidea).


Происхождение жизни 15.05.2008 (Происхождение жизни) Обнаружены новые механизмы внутриклеточных процессов Группа канадских учёных завершила масштабный анализ структурных и пространственных связей между протеинами.


Палеонтология 08.05.2008 (Палеонтология) Найдена ещё одна птица эпохи динозавров Группа китайских учёных под руководством профессоров Чжана Фучэна (Zhang Fucheng) из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине и Майкла Бентона из университета Бристоля обнаружила окаменелость птицы нового вида, старше которой пока только всемирно известный археоптерикс.


Экология 19.04.2008 (Экология) Март стал самым теплым на Земле за последние 129 лет Повышение температуры на Земле, которое ученые связывают с глобальным потеплением, продолжается. Март 2008 года стал самым теплым за все время наблюдений по уровню температур на поверхности суши.


Космос 19.04.2008 (Космос) В штатном режиме, но по запасному варианту Космический корабль Союз совершил посадку в четырехстах километрах от расчетной точки. Аппарат приземлялся по так называемой баллистической траектории. Все проходило в штатном режиме, но по запасному варианту.


Ботаника 17.04.2008 (Ботаника) В Швеции найдено старейшее дерево на планете Ель возрастом 9550 лет обнаружена в шведской провинции Даларна (Dalarna). Удивительное дерево и ряд его сородичей, не сильно уступающих в возрасте, изучили Лейф Куллман (Leif Kullman) и его коллеги из университета Умеа (Umea University).


Путешествия, Части света/Азия (Путешествия, Части света/Азия) Мурзаев Э.М. Рассказы об ученых и путешественниках Автор, известный советский географ, сам много путешествовавший, делится в этой книге своими воспоминаниями о выдающихся ученых и путешественниках, людях, с которыми его связывал 'ветер дальних странствий', рассказывает и о собственных экспедициях в Среднюю Азию и страны Зарубежного Востока.


Путешествия (Путешествия) Узин С.В. Имя на карте Тема книги - историко-географическая. В составляющих книгу очерках повествуется о важных географических открытиях, стирании 'белых пятен' Земли на протяжении XVI-XX веков, о самих путешественниках и исследователях, чьи имена запечатлены на географической карте мира.


Земля/Геология (Земля/Геология) Гангнус А.А. Тайна земных катастроф Эта книга - о поисках путей научного прогнозирования природных процессов, порождающих одно из самых страшных стихийных бедствий землетрясения.


Путешествия (Путешествия) Сенкевич Ю.А, Шумилов А.В. Их позвал горизонт Авторы рассказывают об открытиях и судьбах замечательных географов и путешественников: о Колумбе и Эль-Кано, о Седове и Стеллере, о Миклухо-Маклае и Шмидте... Тринадцать новелл, тринадцать человеческих судеб.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное