Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Новостная лента проекта Geoman.ru


Новости

Наука 16.09.2008 (Наука) Марсианин выжил в джунглях В джунглях Амазонии найден уникальный муравей. Марсианин, как прозвали его первооткрыватели, сильно отличается от остальных представителей семейства. Его предки отделились от общего предка муравьёв ещё 120 миллионов лет назад.


Биология 16.09.2008 (Биология) Клетки избавят от паразитов с помощью подсветки Микробиологи придумали новую технологию локализации паразитических организмов в заражённых тканях. Извлечённые особым образом белковые комплексы 'вредителей' должны помочь в разработке нового поколения вакцин.


Космос 15.09.2008 (Космос) Снялась пока молодая Астрономам впервые удалось сфотографировать планету у другой звезды. Звезда не сильно отличается от Солнца, а вот планета совсем не похожа на членов нашей Солнечной системы.


Зоология 13.09.2008 (Зоология) Динозаврам крупно повезло Своим царственным положением на Земле в течение миллионов лет динозавры обязаны случаю. По идее, их еще на заре развития должны были вытеснить двоюродные братья современных крокодилов круротарсзавры. Но так случилось, что динозавры оказались чуть лучше приспособлены к неожиданно начавшемуся 200 миллионов лет назад глобальному потеплению.


Космос 12.09.2008 (Космос) Самый яркий взрыв Вселенной В марте на небе можно было невооружённым глазом увидеть один из самых мощных взрывов во Вселенной, произошедший 7,5 миллиарда лет назад.


Геология 12.09.2008 (Геология) Магма подбирается к Везувию Со времени разрушения Помпеи резервуар магмы под Везувием стал вдвое ближе к поверхности земли. И это хорошо поверхностные источники лавы менее опасны и более предсказуемы, чем те, что скрыты на большей глубине.


Космос 11.09.2008 (Космос) Поверхность Марса была сформирована под влиянием наводнений По мнению американских исследователей из Университета Калифорнии, поверхность Марса в ее нынешнем виде была сформирована под воздействием периодических наводнений, которые происходили на Марсе в прошлом.


Палеонтология 11.09.2008 (Палеонтология) Гигантская треска каменного века В неолите балтийская треска была гораздо крупнее, а жила гораздо дольше, чем в наше время. Всему виной, скорее всего, рыболовство, дающее в последние века эволюционное преимущество тем представителям вида, которые мельче и быстрее взрослеют. Как часто случается с человеком, в итоге под угрозой оказался и сам промысел трески в Балтике такие мелкие рыбёшки никому уже не нужны.


Ботаника 11.09.2008 (Ботаника) Водоросли оказались удивительными оптическими системами Диатомовые водоросли обладают наноструктурами, которые позволяют им очень рационально 'переваривать' свет. Эти природные системы могут послужить основной для перспективной техники, установили Пит Вукусич и его коллеги из университета Эксетера.


Экология 10.09.2008 (Экология) Древнейший дождевой лес погиб от глобального потепления Раскопки в угольной шахте Иллинойса продолжают приносить сюрпризы. Окаменелости от нескольких доисторических лесов, существовавших в данной местности в разное время, раскрыли перед палеоботаниками драматическую картину изменений в растительности, случившихся примерно 300 миллионов лет назад.


Космос 09.09.2008 (Космос) Впервые животное выжило в открытом космосе Тихоходки засланные на околоземную орбиту группой учёных под руководством Ингемара Йёнссона из университетского колледжа Кристианстада, стали первыми животными, которые смогли пережить вредное воздействие радиации, экстремального холода и вакуума космоса и даже дать потомство!


Наука 08.09.2008 (Наука) Прочитан геном самого простого из многоклеточных организмов Биологи из Йельского университета в сотрудничестве со специалистами из министерства энергетики США полностью расшифровали геном трихоплакса (Trichoplax adhaerens). Данные об одном из простейших многоклеточных организмов позволят по-новому взглянуть на эволюцию всех высших животных.


Космос 08.09.2008 (Космос) Астероид Штейнс похож на бриллиант Европейский космический аппарат Rosetta пролетел вблизи астероида Штейнс, впервые передав снимки его поверхности. Главный сюрприз астероида его форма, очень похожая на гранёный алмаз.


Палеонтология 07.09.2008 (Палеонтология) В подводных пещерах Мексики найдены останки древних людей В одной из глубоководных пещер на территории Мексики археологи обнаружили скелет человека, который, скорее всего, окажется самым древним человеком, останки которого когда-либо были найдены на территории Северной и Южной Америк.


Биология 07.09.2008 (Биология) Биологи перенесли родину шерстистых мамонтов Последние шерстистые мамонты, которые в виде росписей украшали пещеры древних людей или которых находят в вечной мерзлоте в Сибири, происходят из Северной Америки, а не из Азии или Европы. Таков вывод исследования, проведённого группой учёных под руководством Хендрика Пойнара из университета Макмастера.


Новые книги

Путешествия, Климат (Путешествия, Климат) Гумилевская М.В. Как открывали мир В этой книге две повести: 'Как открывали мир' и 'Где мороз, а где жара'. Первая посвящена истории открытий, вторая - климатическим зонам и их природным особенностям.


Путешествия, Части света/Африка (Путешествия, Части света/Африка) Вотте Г. Давид Ливингстон. Жизнь исследователя Африки Более тридцати лет провел выдающийся шотландский географ Давид Ливингстон среди африканцев, изучил их обычаи и языки, жил их жизнью. Познав с детства тяжелый труд и нужду, он стал страстным поборником социальной справедливости и гуманизма, противником работорговли, расизма и жестокости колонизаторов. Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличие от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям.


Топонимика (Топонимика) Сергеев И.В. Тайна географических названий Книга представляет собой занимательное повествование о появлении многих географических названий (городов, сел, рек, озер и т. д.) В ней собран наглядный материал, приведены яркие примеры, объясняющие то или иное название.


Путешествия, Части света/Азия (Путешествия, Части света/Азия) Мурзаев Э.М. Рассказы об ученых и путешественниках Автор, известный советский географ, сам много путешествовавший, делится в этой книге своими воспоминаниями о выдающихся ученых и путешественниках, людях, с которыми его связывал 'ветер дальних странствий', рассказывает и о собственных экспедициях в Среднюю Азию и страны Зарубежного Востока.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное