Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Новостная лента проекта Geoman.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Климат 01.08.2009 (Климат) Эль-Ниньо проснулся: будут засухи и ураганы Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявило о возникновении в Тихом океане Эль-Ниньо 10 июля. Метеорологи бьют тревогу: этот опасный своей непредсказуемостью климатический феномен способен повлиять на глобальный климат. Специалисты ожидают засухи и сильные ураганы по всему миру.


Климат 01.08.2009 (Климат) Перемещения медуз могут сказываться на климате планеты едузы способны активно перемешивать слои воды в океане, обладающие различной плотностью, и тем самым влиять на течения и климат в некоторых регионах Земли, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.


История Земли 01.08.2009 (История Земли) Найдены следы кометы, изменившей климат Следы падения небесного тела, рухнувшего 13 тысяч лет назад на севере современной Канады, обнаружили американские геологи.


Геология 01.08.2009 (Геология) Золотоносная провинция мира По словам геологов, Южный Урал всегда держался на трёх китах: золоте, меди и железе. В своё время регион по праву считали российским, а позднее советским Клондайком.


Орбита и вращение 26.07.2009 (Орбита и вращение) США объявили конкурс на создание системы мониторинга космического мусора Правительство США объявило конкурс на создание новой системы мониторинга космического мусора, пишет журнал New Scientist. Итоги соревнования будут подведены в 2010 году.


История Земли 21.07.2009 (История Земли) Ученые пытаются смоделировать климатическую историю Земли за последние 21 тыс лет Смоделировать климатическую историю Земли за последнюю 21 тысячу лет и на этой базе попытаться заглянуть в будущее на ближайшие два столетия - такую крупную задачу поставили перед собой ученые из Висконсинского университета в США.


Биосфера 09.07.2009 (Биосфера) Ученые отодвинули в прошлое озеленение Земли Ученые установили, что мхи и печеночники завоевали континенты уже 600-800 миллионов лет назад. Ранее считалось, что растения захватили сушу не ранее 475 миллионов лет назад.


Биосфера 09.07.2009 (Биосфера) 'Наука 2.0': эволюция на марше Стенограмма передачи 'Наука 2.0' - совместного проекта информационно-аналитического канала 'Полит.ру' и радиостанции 'Вести FM'. Гость передачи российский палеонтолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института палеонтологии РАН, вице-президент Евразийского Арахнологического Общества, автор книги 'История Земли и жизни на ней: От хаоса до человека' Кирилл Еськов.


Геология 06.07.2009 (Геология) Курильский вулкан Пик Сарычева продолжает извергаться Извержение вулкана Пик Сарычева на необитаемом курильском острове Матуа, начавшееся в ночь на 12 июня, продолжается, выяснила группа ученых, в течение нескольких дней наблюдавшая за вулканом.


Новые книги

Биосфера, Путешествия/Австралия и Океания (Биосфера, Путешествия/Австралия и Океания) 1988 Дроздв Н.Н. Полет бумеранга Автора книги - ученого-биогеографа, активного популяризатора науки - читатели хорошо знают по встречам с ним на телеэкране. В этой книге он рассказывает о своем путешествии по Австралии. Предлагаемое второе издание включает в себя ранее не опубликованные материалы об этой увлекательной поездке, а также новые цветные фотографии, выполненные автором. Читатель познакомится с необычной природой континента, национальными парками и заповедниками. С большой доброжелательностью и юмором автор рассказывает о своих встречах с австралийцами - людьми разных профессий и возрастов, об их повседневных делах и заботах. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.


Геология (Геология) 1979 Сухарев Г.М., Тарануха Ю.К. Полезные ископаемые Кавказа В книге дана краткая геологическая характеристика различных частей Кавказа и рассмотрены встречающиеся в его недрах полезные ископаемые. Особое внимание уделено топливно-энергетическим ресурсам - нефти, газу, конденсату, углю, торфу, горючим сланцам. Довольно детально описаны грязевые вулканы - спутники нефти и газа. Специальный раздел посвящен месторождениям черных и цветных металлов - железа, марганца, меди, свинца, цинка, молибдена и др. Отмечено богатство недр Кавказа графитом, баритом, каменной солью, гипсом, цементным сырьем, бентонитовыми глинами, различными продуктами вулканической деятельности - спекшимися туфами, пемзой, шлаками, вулканическим пеплом и др. Показано значение гранитов, базальтов и других пород магматического происхождения, встречающихся в регионе, для развития химической и строительной промышленности. Значительное место отведено описанию мраморов, полудрагоценных камней. В книге подробно рассказано о подземных водах, естественных источниках и искусственно выведенных скважинами водах, представляющих огромную бальнеологическую ценность. Описаны лечебные грязи Кавказа. Большое внимание уделено вопросам распределения тепла в недрах и перспективам его использования. Приведены данные о карстовых проявлениях, крупнейших карстовых источниках, озерах, карстовых пещерах и полезных ископаемых, связанных с карстом. В соответствии с 'Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах' кратко рассмотрены некоторые вопросы охраны недр и рационального использования полезных ископаемых.


Топонимика (Топонимика) 1963 Сергеев И.В. Тайна географических названий Книга представляет собой занимательное повествование о появлении многих географических названий (городов, сел, рек, озер и т. д.) В ней собран наглядный материал, приведены яркие примеры, объясняющие то или иное название.


Геология (Геология) 1985 Гангнус А.А. Тайна земных катастроф Эта книга - о поисках путей научного прогнозирования природных процессов, порождающих одно из самых страшных стихийных бедствий землетрясения.



В избранное