Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Географические новости


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Атмосфера 25.12.2015 (Атмосфера) Ученые проследили историю тумана в пустыне за последние 3500 лет Ученым впервые в истории науки удалось с помощью окаменелостей древних растений отследить интенсивность туманов на территории современного государства Чили за последние 3500 лет.


Гидросфера, Гляциология 24.12.2015 (Гидросфера, Гляциология) Ученые организовали экспедицию на озеро Борулаах в Якутии Ученые осмотрели озеро, исследовали рельеф дна, просканировали водоем методом георадиолокации. На участке обрушения льда на дне исследователи обнаружили провал с четко выраженными бортами и воронками глубиной около 8-10 метров.


Климат 16.12.2015 (Климат) Начало глобального потепления передвинули на 150 лет назад Современные представления ученых об изменении климата могут быть неверными. Исследовав морские кораллы, обитающие на дне Тихого океана, исследователи обнаружили, что глобальное потепление морских вод началось более 150 лет назад.


Гидросфера 14.12.2015 (Гидросфера) Ученые установили возраст Аральского моря с помощью радиоуглеродного метода Международная группа ученых, в составе которой был ведущий научный сотрудник новосибирского Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сергей Кривоногов, установила возраст Аральского моря. На основе абсолютного датирования с помощью радиоуглеродного метода исследователи пришли к выводу, что возраст водоема не превышает 24 тысяч лет.


Гидросфера, Гляциология 04.12.2015 (Гидросфера, Гляциология) Озёра на леднике Эвереста опасно расширились Лужи на поверхности ледника Кхумбу в Гималаях постепенно увеличиваются и соединяются друг с другом, формируя более крупные водоёмы. Между тем альпинистам, стремящимся взойти на вершину могучего пика, необходимо пересекать ледник, в том числе предательский ледопад Кхумбу.


Геология 03.12.2015 (Геология) В декабре в Индийском океане ученые попытаются добуриться до мантии Земли Проект по бурению океанского дна стартует в декабре из порта в Шри-Ланке. По планам сверхглубокая скважина достигнет мантии Земли.


Гляциология 30.11.2015 (Гляциология) Ученый показал историю ледников Каракорума за четверть века Чтобы проследить движение этих ледников, Франк Пауль использовал данные трех разных орбитальных спутников программы Landsat, полученные в 1990 – 2015 годах.


Геология, Гидросфера 18.11.2015 (Геология, Гидросфера) Составлена новая карта подземных вод Земли Ученые из Канады, США и Германии представили в журнале Nature Geoscience новое исследование запасов подземных вод Земли. При оценке количества подземных вод было использовано компьютерное моделирование, в результате чего стало возможным установить, насколько быстро истощаются эти запасы и до какого времени их хватит.


Гляциология 16.11.2015 (Гляциология) От Гренландии откололся крупный ледник На северо-востоке Гренландии ученые зафиксировали настоящую климатическую катастрофу: часть ледника Zachariae Isstrom (78°00′N 30°00′W), которая является частью Гренландского ледяного щита, откололась. Сейчас массив льда тает под воздействием теплых морских течений и увеличившейся температуры воздуха. Если огромный пласт льда растает полностью, уровень Мирового океана может подняться на полметра.


Климат 16.11.2015 (Климат) Вторая Якутская научная экспедиция займется изучением климата и новыми материалами Последствия глобального потепления проявляются в Якутии уже сейчас – появляются термокарстовые озера, сокращаются льдистые толщи.


Геология 28.10.2015 (Геология) Российский ученый рассказал, когда Сибирь была на экваторе На основании палеомагнитных данных исследователи НГУ и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН реконструировали движение Сибирского палеоконтинента за последний миллиард лет.


Геология 12.10.2015 (Геология) Объяснено появление шестигранных базальтовых колонн Во многих местах мира, где когда-то происходила вулканическая деятельность, застывшая базальтовая лава образует множество параллельных столбов с шестигранным сечением. Их можно наблюдать, например, в таких памятниках природы как «Башня дьявола» в Вайоминге или «Дорога гигантов» в Северной Ирландии.


Вулканология 07.10.2015 (Вулканология) Вулкан Сабанкая снова исследовали геофизики Перуанский вулкан Сабанкая снова исследовали специалисты из Института геофизики. Активность грозной горы беспокоит вулканологов с прошлого года, когда из кратера гиганта стали вырываться пар и газ.


Гляциология 05.10.2015 (Гляциология) Штат Вашингтон теряет свои ледники В этом году ситуацию усугубляет засуха на Западном побережье США. Необычно теплая зима в штате Вашингтон привела к тому, что ледники не успели пополниться снегом и таять начали массы, которые залегали там веками.


Гидросфера 04.10.2015 (Гидросфера) «Академик Мстислав Келдыш» проведет исследования в северной Атлантике После ремонта, проведенного Институтом океанологии имени П.П. Ширшова при активной поддержке ФАНО России, корабль вышел в очередную научную экспедицию. В программе похода – работы в Балтийском, Норвежском, Баренцевом и Белом морях.


Гидросфера 03.10.2015 (Гидросфера) Ученые скорректируют навигационные карты в акватории Земли Франца-Иосифа Гидрографическое судно «Сенеж» прибыло к архипелагу Земля Франца-Иосифа. Ученые планируют исследовать малоизученные участки акватории российской Арктики.


Гидросфера 02.10.2015 (Гидросфера) Гидрографы Северного флота провели измерения в Восточно-Сибирском море Работы проводились в районе островов Де-Лонга, входящих в архипелаг Новосибирских островов. Группа гидрографов на спасательном судне «Памир» подошли к острову Бенетта и высадились на берег на быстроходной лодке «Стриж». Для проведения измерений были выбраны мысы Северный и Скалистый.


Новые книги

История географических открытий (История географических открытий) 1954 Харт Г. Морской путь в Индию Свою книгу Харт назвал 'Морской путь в Индию'. Но задача его, как он сам раскрыл ее в подзаголовке, была шире: не только дать 'рассказ о плаваниях и подвигах португальских мореходов' - от первых экспедиций, организованных Генрихом Мореплавателем, до последней экспедиции Васко да Гамы, но также и описание 'жизни и времени дона Васко да Гамы'. Следует отдать справедливость Харту: с этой задачей он справился гораздо лучше, чем любой из его предшественников - историков географических открытий XIX-XX веков или литераторов.


Гидросфера, История Земли (Гидросфера, История Земли) 1988 Долуханов П.М. История средиземных морей В книге излагается история Средиземноморья - региона, сыгравшего ключевую роль в становлении цивилизации. На основе новейших научных данных, полученных археологами, географами, геологами, палеонтологами, дается целостная картина развития человеческого общества во взаимодействии с природной средой. Рассматриваются изменения климата, растительности, животного мира, эволюция Средиземного, Черного и Каспийского морей, зарождение культур древних народов, населявших их бассейны. Для читателей, интересующихся вопросами палеогеографии.


Биосфера, Путешествия/Южная Америка (Биосфера, Путешествия/Южная Америка) 1958 Бейтс Г. Натуралист на реке Амазонке Рассказ о тропических картинах природы, о нравах животных, о жизни бразильцев и индейцев и о путевых приключениях автора во время его одиннадцатилетних странствий.


Путешествия/Южная Америка (Путешествия/Южная Америка) 1961 Гэппи Н. В стране Ваи-Ваи Эта книга ярко и увлекательно рассказывает об экспедиции в наименее исследованный район амазонской тропической гилеи на границе Британской Гвианы и Бразилии, где сохранились древнейшие ландшафты. Перед взором читателя проходят разнообразные картины жизни девственного леса; он как бы воочию видит могучие тропические гиганты, гордо возвышающиеся на десятки метров, непролазную чащобу, где все перевито и опутано лианами и каждый метр приходится 'брать с боя', стремительно несущиеся воды лесных рек, своеобразных обитателей дебрей - капибар, ленивцев, броненосцев и их заклятого врага - ягуара. Задушевно, с большой симпатией пишет автор о немногочисленных жителях 'зеленой пустыни' - индейцах вай-вай и других, правдиво показывает, как губительна для их культуры деятельность 'носителей западной цивилизации' - миссионеров. Книгу с большим интересом прочтут все любители природы.



В избранное