Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Яманака получил Нобелевскую премию в Швеции



Яманака получил Нобелевскую премию в Швеции
2012-12-11 12:16 misha.tokyo@gmail.com
В понедельник профессор Киотского университета Синъя Яманака принял участие в церемонии награждения Нобелевской премией 2012 года.

Яманака и почетный профессор Кэмбриджского университета Джон Гордон получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии этого года за свою работу в области стволовых клеток, из которых можно вырастить любые клетки человеческого организма.

Японский и английский ученые получили свою награду на церемонии в концертном зале в центре шведской столицы Стокгольма.

Яманака вошел в зал вместе с другими нобелевскими лауреатами. Его представили как ученого, внесшего неоценимый вклад в мировую науку, разработав метод, способствующий развитию разных видов терапии.

Король Швеции Карл Густав XVI вручил Яманака нобелевскую награду.

После церемонии Яманака и его семья приняли участие в банкете по случаю награждения.

Продажи новых машин в Китае в ноябре увеличились
2012-12-11 12:17 misha.tokyo@gmail.com
Сбыт новых автомобилей в Китае увеличился в ноябре на 8,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Китайская ассоциация автопроизводителей заявила в понедельник, что в прошлом месяце в стране было продано 1 миллион 790 тысяч машин.

Продажи американских машин увеличились более чем на 30%, а немецких и южнокорейских - более чем на 20%.

Однако доля японских компаний на китайском рынке сократилась после приобретения правительством Японии островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море.

Тем не менее, в прошлом месяце в сбыте японских машин наблюдалось незначительное улучшение.

Московский экономический форум российских соотечественников
2012-12-11 13:58 misha.tokyo@gmail.com
12-13 декабря в столице проходит Московский экономический форум российских соотечественников.

В его работе примут участие бизнесмены-соотечественники из 20 стран мира и представители деловых кругов России.

Гостями мероприятия станут представители российских властных структур - Министерства иностранных дел, Правительства Москвы, Управления Делами Президента Российской Федерации, Федерального собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства «Россотрудничество» и других организаций.

Организаторами мероприятия являются Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника.

Форум призван наладить эффективное взаимодействие между Москвой и бизнесом русского Зарубежья с целью привлечения новых инвестиций в динамично развивающуюся экономику российской столицы.

Задачей форума является также создание Экспертного экономического совета российских соотечественников - постоянно действующего органа, координирующего взаимодействие Правительства Москвы и международного делового сообщества соотечественников.

Суммы, освобождаемые от налога.
2012-12-11 15:33 misha.tokyo@gmail.com

huyoukaisei22

Итак....
1. Дети от 0 до 15 лет. 
- Освобождали от налога сумму 380.000 иен.
Теперь - ХРЕН.
- решено было - раз есть еще и пособие на детей - обойдетесь.

2. Дети 16-18 лет.
Освобождали от налога сумму 630.000 иен.
Теперь 380.000 иен. 
Решено было - раз старшие классы сделают бесплатными...обойдетесь.

ДАЛЬШЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
380.000 на 23-69 лет.
Сюда жена попадает.
70 лет и выше 
- освобождается сумма 480.000 иен.

Примерно так. 



Мунэо Судзуки
2012-12-12 03:11 misha.tokyo@gmail.com
Мунэо Судзуки (яп. 鈴木 宗男, 31 января 1948) — японский политик. Депутат Палаты представителей Парламента Японии. Создатель и глава политической партии Новая партия Дайти (яп. 新党大地 Синто: Дайти, букв. Новая партия Большой Земли).

В 1990-х—2000-х годах. в качестве депутата Парламента Японии Мунэо Судзуки активно участвовал в поисках компромисса с Россией по проблеме российско-японского спора о принадлежности Южных Курил и даже, по некоторым сведениям, одно время фактически курировал политику Токио в отношении России.

В 2004 г. был обвинен в коррупции и осужден на 2 года тюрьмы. Судзуки приписывают слова о том, что спорные острова «Японии вообще не нужны».

По инициативе Судзуки на острове Кунашир был построен так называемый Дом дружбы между российским и японским народами (яп. 日本人とロシア人の友好の家), который японская пресса окрестила «Мунэо Хаусу» — «Дом Мунэо».

В настоящее время Судзуки является Председателем Комитета по иностранным делам Палаты Представителей Парламента Японии.

Северная Корея успешно запустила спутник.
2012-12-12 06:15 misha.tokyo@gmail.com


Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) подтвердило успешный запуск ракеты "Ынха-3" и сообщило о выходе спутника "Кванменсон-3" на околоземную орбиту .

Запуск ракеты был произведен в 9:49 минут по местному времени (4:49 мск) с западного побережья страны. ВС Японии подтвердили, что траектория полета ракеты прошла над японским островом Окинава.

Между тем ранее японский телеканал NHK сообщил, что отделившиеся ступени ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3" упали в Тихий океан. Первая ступень отделилась и упала в океан приблизительно в 200 км от западного побережья Корейского полуострова, вторая - упала в Японское море у острова Ишигаки, третья - приблизительно в 300 км к востоку от Филиппинских островов.

Космические амбиции КНДР вызывают озабоченность международной общественности, в особенности Японии, Южной Кореи и США. Южная Корея и Япония провели экстренные совещения по вопросам национальной безопасности. Япония также обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести совещание по вопросу нарущения КНДР резолюций Совбеза.

Пуск ракеты стал второй попыткой Северной Кореи под руководством Ким Чен Ына вывести на спутник на орбиту. КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 13 апреля 2012г. Пуск был неудачным - ракета взорвалась спустя несколько минут после старта, а ее обломки упали в Тихий океан.

Иероглиф "золото" - символ уходящего года.
2012-12-12 09:40 misha.tokyo@gmail.com
20121212-00000047-jijp-000-0-view

Ассоциация проверки иероглифической грамотности Японии в среду выбрала иероглиф "золото" символом уходящего года.

Этот год останется в памяти японцев победами и золотыми медалями японской сборной на Олимпиаде в Лондоне, Нобелевской премией по медицине и физиологии ученому Синъе Яманаке за создание искусственных многофункциональных стволовых клеток человека, а также солнечным затмением в мае, которое по форме напоминает золотое кольцо.

Иероглиф "золото" торжественно начертан кистью на огромном полотне настоятелем одного из самых известных буддистских храмов Киёмидзу в Киото. Полотно вывешено там же в преддверии Нового года. Церемония проходит уже в 18-й раз. Каждый год 1 ноября Ассоциация объявляет конкурс, на который все желающие могут прислать открытку со своим иероглифом-кандидатом. Ежегодно в адрес Ассоциации приходит более 150 тысяч открыток.

В прошлом году символом года стал иероглиф "кидзуна", который переводится как "родственные узы", "родственная связь", получивший широкое распространение после Великого землетрясения 11 марта. Год запомнился японцам не только трагическими последствиями стихии, унесшей 19 тысяч жизней, но и примерами взаимовыручки и поддержки. Годом ранее символом стал иероглиф "жара" из-за рекордно жаркого лета и начала осени в Японии в 2010 году. В 2009 году победил иероглиф "новый", отразивший смену политической власти в стране, когда Либерально-демократическую партию после полувекового правления сменила Демократическая партия Японии.

Источник: РИА Новости

одномесячные билеты в феврале до МОСКВЫ туда-обратно за 35,000 йен
2012-12-12 09:43 misha.tokyo@gmail.com
Новое уникальное спец-предложение от авиакомпании
«Аэрофлот - Российские авиалинии»
– одномесячные билеты в феврале до МОСКВЫ туда-обратно за 35,000 йен!!!
Билеты уже в продаже! Спешите забронировать!
Подробнее по телефону 03-3593-5018
или электронной почте lyudmila@proco-air.co.jp, svetlana@proco-air.co.jp .

***без учета аэропортовых и топливных сборов.

Proco Air Service INC.
www.proco-air.com

«Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы»
2012-12-12 16:36 misha.tokyo@gmail.com
крабы

«Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы». Реклама советских времён сейчас звучит как неуместная шутка, а тогда, в начале 60- годов, отечественного покупателя действительно надо было убеждать попробовать крабовое мясо. В те времена крабовый салат на праздничном столе делали из крабов, а о возможности заменить в салате краба на «крабовые палочки» никто не догадывался – этого суррогата не было ещё и в помине.







В продаже появились консервные баночки «Камчатские крабы», а в экспортном исполнении они шли с яркой наклейкой и надписью «CHATKA». Кстати, «ЧАТКОЙ» крабовые консервы стали по ошибке. Был подписан крупный контракт на экспорт, наши специалисты сделали дизайн и напечатали этикетки для банок граздо большего диаметра, чем это требовалось по контракту – кто-то где-то ошибся. И тогда, чтобы ничего не переделывать, маленькие банки оклеили заранее приготовленными этикетками со словом «KAMCHATKA». Первый слог просто не поместился и его отрезали, осталась «CHATKA». Ту баночку и даже одну только этикетку от неё разыскивать бессмысленно, они давно стали раритетом немыслимого уровня. Название прижилось и на западе, и на востоке. С тех пор наши консервы из крабового мяса выходили с узаконенным названием «Чатка», а сегодня во Владивостоке ещё существует фирма «Чатка», занимающаяся морепродуктами.

Так вот, когда советский потребитель наконец-то распробовал и по-настоящему оценил краба, это морское членистоногое быстро-быстро уползло с наших прилавков за рубеж, а нам на память о себе оставило «крабовые палочки», изготовленные из рыбного филе с красителями и ароматизаторами.

Камчатский краб – один из наиболее крупных видов крабов Дальнего Востока. Половой зрелости самцы достигают на 8 – 10 году. На 9 – 10 году жизни панцирь достигает ширины 11-13 см, а к 16 – 17 годам 19-20 см. Камчатский краб может жить до 20 лет, причём к этому времени ширина панциря достигает 20 – 25 cм. Промысловым считается при ширине панциря не менее 15 см. Средний вес самцов 1,5 – 2,5 кг.

Ареал обитания камчатского краба велик. Он встречается в Японском, Охотском и Беринговом морях. Однако наибольшие скопления камчатский краб образует у западного побережья Камчатки, где и сосредоточен основной крабовый промысел.

Промысел камчатского краба разрешен в Охотском море между широтами 54°20' – 57°00'. В меньших объёмах его добывают у о.Сахалин, Южных Курил, Восточной Камчатки и в Приморье. В прибрежной зоне Приморья промысловые скопления камчатского краба отмечаются на свалах глубин 250 – 350 м. В заливе Петра Великого промысел камчатского краба запрещён.

Это понятно, ясно и то, что краб – деликатес. Несколько лет назад японская газета «Хоккайдо симбун» сообщила страшное! Импорт живого краба в порт Ханасаки прекратился полностью, а цены на внутреннем рынке мгновенно взлетели примерно на сто долларов за килограмм. Такого, чтобы поставок краба в порт Ханасаки не было вообще, японцы даже и не припомнят. Во всяком случае, за последние 20 лет. Объяснить это можно только тем, что Россия объявила браконьерам настоящую войну. Дело в том, что весь краб, поставляемый в Страну восходящего солнца, добывается нелегально.

Что за беда для Японии, если Россия своё достояние решила защитить? Ответ прост – крабовое мясо для японцев является неотъемлемой частью их национальной кулинарии и, как и во всём мире, признанным деликатесом. В одном ресторане Саппоро, давным-давно специализирующемся на блюдах из крабового мяса, в меню вдруг появилось сообщение: «Уважаемые посетители! Мы очень стараемся не повышать цены на наше меню, однако это очень тяжело, поскольку стоимость закупки краба выросла». Впрочем, никто не возмущался, так как посетители просто перестали заходить в подобные заведения.

Аналогичную картину можно было наблюдать и в здешнем магазине «Крабы Нэмуро». На витрине – три членистоногих красавца и всё, больше торговать нечем.

«Справедливости ради заметим, что сами японцы, ранее потворствовавшие браконьерскому бизнесу, пишет источник в интернете, тоже включились в борьбу с нелегальным промыслом – в порту Ханасаки (том самом, где импорт живого краба в мае составил ноль тонн) был задержан представитель фирмы «Нисей Косан» – крупнейшей компании, торгующей незаконно выловленными российскими морепродуктами (кстати, за «Нисей Косан» стоит японская организованная преступность – якудза)».

повышение уровня знаний японских школьников в области математики и естествознания
2012-12-12 16:55 misha.tokyo@gmail.com
Позитив.

Согласно результатам одного международного исследования, японские школьники повысили свой уровень знаний в области математики и естествознания.

Японские учащиеся четвертых классов начальной школы заняли пятое место по математике и четвертое место по естествознанию среди учащихся 50 стран и территорий.

Восемь лет назад среди японских школьников отмечалась четкая тенденция к снижению уровня их знаний по математике и естествознанию.

В японских школах стали внедрять методику проведения научных экспериментов и наблюдений, чтобы помочь учащимся лучше изучать математику и естествознание, так как эти предметы связаны с их повседневной жизнью.

Просто так
2012-12-12 17:26 misha.tokyo@gmail.com
глаза

Enya
2012-12-13 02:41 misha.tokyo@gmail.com
Когда приехал в Японию в 1992, случайно по дороге в университет нашел пару кассет,
на которых были перекопированы диски
Enya, Watermark, Shepherd Moons и The Celts. Какой-то меломан выронил.
Начал слушать... и слушаю до сих пор.
Пожалуй, моя любимая музыка. Ниже два видеоклипа.

enya

Э́ния (англ. Enya, полное имя — Э́нья Патри́ша Ни Бре́ннан, ирл. Eithne Patricia Ní Bhraonáin;)
— ирландская певица, автор музыки к фильмам. Проживает в замке Мандерли в Дублине, Ирландия.

Эния родилась 17 мая 1961 года на северо-западе Ирландии, в маленькой деревне Дор-Барли (ирл. Dore Bartley) в области Гуидор в графстве Донегол (ирл. Donegal). Она была средним ребёнком в семье — у неё четверо братьев и четыре сестры. Её отец Лео был владельцем местного паба. Её мать преподавала музыку в местной школе. Детей поощряли, если они занимались музыкой. Эния стала брать уроки фортепиано и изучать классическую музыку.







В этой атмосфере в 1968 году родилась семейная группа Бреннанов, исполняющая традиционную ирландскую музыку. Её создали дяди и старшие братья Энии. Первоначально группа называлась «An Clann As Dobhar», но позже название сократилось до «Clannad». Только после окончания школы в 1980 году Эния присоединилась к группе и сразу же приняла участие в записи двух альбомов: «Crann Ull» и «Fuaim». Кроме вокала, она играла на клавишных (сначала на электропианино, а затем на мощном синтезаторе).

Карьера в семейном кругу была недолгой. В 1982 году группу покидает менеджер и продюсер Ники Райан. Эния, вероятно, расстроенная этим, а также из-за чувства недооценённости, переезжает в Дублин, чтобы начать сольную карьеру. Ники Райан становится её менеджером.

В 1986 году BBC приступила к работе над документальным сериалом, рассказывающим об истории и культуре кельтов. Эния должна была написать музыкальное сопровождение. Работа длилась десять месяцев. Музыка настолько понравилась телезрителям, что BBC решила издать самостоятельный альбом с избранными композициями. Альбом был назван «Enya».

Студийные альбомы
Enya (1987)
Watermark (1988)
Shepherd Moons (1991)
The Celts (1992)
The Memory of Trees (1995)
A Day Without Rain (2000)
Amarantine (2005)
And Winter Came (2008)

Сейчас ей уже за 50. Боюсь, альбомов больше не будет...
Возможно еще и потому, что большинство ее композиций имеет видео ряд.
Хотя...пусть берет пример с Пугачевой.

Видео:


http://video.yandex.ru/users/mishajp/view/556/#hq

и интервью

http://video.yandex.ru/users/mishajp/view/555/#hq

Моя статья в Дискавери за Октябрь 2012
2012-12-13 04:39 misha.tokyo@gmail.com
читаем тут:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10151281197232500.499453.553262499

Nissan и Renault получают контроль над крупнейшим российским автопроизводителем
2012-12-13 10:41 misha.tokyo@gmail.com
Японская автомобилестроительная компания Nissan и ее французский партнер Renault официально договорились о получении контроля над крупнейшим производителем автомобилей Российской Федерации - компанией "АвтоВАЗ".

Nissan и Renault договорились инвестировать около 740 миллионов долларов США в создание совместного предприятия с одним российским государственным предприятием и приобрести приблизительно две трети акций компании "АвтоВАЗ"

В среду президент компании Nissan Карлос Гон присутствовал на церемонии подписания соглашения в Москве.

Он сообщил корреспондентам, что к 2015 году Россия станет крупнейшим рынком сбыта автомобилей в Европе. Гон заявил, что хочет, чтобы альянс Nissan-Renault мог конкурировать с другими автопроизводителями на российском рынке как в производстве, так и в реализации продукции.

СТАРЫЙ АНЕКДОТ:

Купили немцы «АвтоВАЗ» и решили выпускать «Мерседесы». Завезли свое дорогое оборудование, проверили чертежи, запустили конвейер. На выходе – «Жигули». Немцы в панике разогнали всех русских рабочих, завезли своих. Пробуют снова – опять «Жигули». Еще одна попытка – тщетно. Рядом, на бугорке у завода стоят бывший генеральный директор и главный конструктор. Матерый инженер, затягиваясь, подталкивает начальничка в бок и с улыбкой отмечает: «Я же говорил, что место проклятое, а ты все: руки из жопы, руки из жопы»

ПОСМОТРИМ что у Японцев с Французами получится в реале.

В избранное