Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls О цветке гибискус и каркадэ


О цветке гибискус и каркадэ


У разных народов этот цветок имеет много наименований - каркаде, кенаф, роза Шарона, мальва Венеции. Японцы называют его ハイビスカス, корейцы - мугунхва, а мы - китайская роза. По латыни цветок называется гибискус (Hibiscus), относится он к семейству Мальвовых, видов цветка много, около 300. Его родиной является Индия, откуда через Китай цветок и попал в Японию.





Это вечнозелёное деревце высотой до 6 метров. Листья его тёмно-зелёные, с зубчатыми краями. Цветет гибискус почти круглый год. Цветки цветут только день или два. Они пурпурно-красные, простые и махровые, есть сорта с белыми, розовыми, сиреневыми и жёлтыми цветками. Цветки гибискуса очень напоминают цветки мальвы, но они большего размера, их диаметр некоторых сортов достигает 15 см.



Японцы ценят гибискус за красоту и разводятся его в садах и оранжереях как декоративное растение ради изящества его цветов. Хрупкость этого растения обманчива - гибискус неприхотлив и вынослив. После пересадки куст легко приживается на новом месте и с приходом весны покрывается крупными цветками. Гибискус у японцев является символом изобилия, в пору цветения его ветки гнутся под тяжестью множества благоухающих цветов.




Если национальным цветком в Японии считается хризантема, в Китае - пион, то в Корее - гибискус, цветок вида Hibiscus syriacus. Он растет в Корее с древнейших времён, поэтому одним из самоназваний Кореи было Кынхвахян – «Родина гибискуса». В Корее этот цветок называют мугунхва. Древние китайцы называли Корею "страной благородных мужей, где цветет мугунхва". В Корее встречается около 200 разновидностей гибискуса, которые корейцы делят на три группы - тансим – цветок с красной сердцевиной, пэдаль – белый цветок и асадаль – цветок с розовыми пятнышкми по краям лепестков. Больше всего корейцы ценят тансим, именно он был объявлен национальным цветком Кореи. Как символ национального духа корейского народа образ гибискуса неоднократно привлекался ещё с древности. У корейцев даже в государственном гимне есть фраза «страна великолепных рек и гор, на три тысячи ли покрытая цветами мугунхва». Сейчас цветок гибискуса используется в символике учреждений законодательной, судебной и исполнительной властей, его изображение можно увидеть на наконечнике флагштока с госфлагом Кореи. Изображение этого цветка отчеканено на монетах достоинством в 10 вон.


Каркадэ

В Египте из цветков гибискуса (Hibiscus sabdariffa) делают напиток каркадэ. Он ярко-красного цвета, изготавливается из сушёных цветков и является национальным египетским напитком. Каркадэ пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром, который по вкусу напоминает морс. Каркаде для удобства может фасоваться в пакетики.





Kamon Hibiscus (家紋ハイビスカス)

Гибискус нашел широкое применение в японской геральдике в качестве семейного камона. Мотив этого цветка у японцев символизирует утонченную красоту, стойкость, изобилие и жизненные силы. Японцы ценят красоту без излишеств роскоши. Когда один цветок гибискуса опадает, вместо него распускается другой, в этой характерной особенности гибискуса можно заметить сходство со стойкостью духа японцев. Гибискус по сравнению с другими растениями почти не подвержен заболеваниям, поэтому его изображение символизирует жизненные силы. Так же он является символом изобилия, в пору цветения его ветки гнутся под тяжестью множества благоухающих цветов.






>

Новые страницы сайта Japanese Dolls.

Уже поступили в рассылку:


О японских цветах...
Шотландская клетка
О цветке клематис и боевом веере
Японский веер утива
Олени города Нара
Цукубаи
Момидзи или шестое время года
Японская свастика
Японская трубка кисэру
Hatoyama Hall
О самурайской любви
Омамори, омикудзи и эма
Маньчжурская экспедиция Николая Рериха
О колокольчиках кикё, риндо и фурине
О японцах и Луне
О глицинии и клане Фудзивара

***

Оригинал статьи здесь


В избранное