Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Jewish Magazine

  Все выпуски  

Jewish Magazine


Доброго времени суток! Вы в ЕВРЕЙСКОМ МАГАЗИНЕ и выбор за Вами...

Сегодня в выпуске:

Нетаньяху утрачивает чувство реальности?..
При всех замечательных отношениях Иерусалима с европейскими странами единственной страной, которая активно будет защищать Израиль, являются США, напоминает немецкая печать...  ЕВРЕЙСКИЙ ЖУРНАЛ.Jewish magazine
Контора "Экспорт-импорт"...
Сотни "русских" израильтян ежегодно привозят себе невест из стран СНГ, причем многих девушек находят в социальной сети "Одноклассники". "Чаще всего эти мужчины – ущербные люди, неустроенные и необеспеченные", - заявила порталу IzRus глава Центра по защите прав смешанных семей... ЕВРЕЙСКИЙ ЖУРНАЛ.Jewish magazine
Это загадочное итальянское лакомство
Это еврейско-итальянское лакомство из свежего тунца и горошка особенно популярно весной, на Песах. И в этом нет ничего загадочного — до изобретения морозилок именно весна была сезоном мелкого зеленого горошка, тогда как в другие времена года вместо него использовали нут... ЕВРЕЙСКИЙ ЖУРНАЛ.Jewish magazine

США, ООН, ЕС и Россия осудили действия Израиля

Ближневосточный "квартет" призвал Израиль "заморозить" поселенческую деятельность и воздержаться от выселения и сноса арабских домов в Восточном Иерусалиме.
Заседание "квартета" состоялось в пятницу утром, 19 марта, в Москве. В нем приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, комиссар по внешней политике Евросоюза Кэтрин Эштон и специальный посланник "квартета" на Ближнем Востоке Тони Блэр.
"Квартет призывает Израиль "заморозить всю поселенческую деятельность", - заявил Генсек ООН от имени всех членов организации. "Квартет" также осудил решение правительства Израиля продолжить строительство в Восточном Иерусалиме.
Кроме того, участники заседания призвали израильтян и палестинцев возобновить переговоры с целью заключения постоянного соглашения, в рамках которого в течении 24 месяцев будет создано независимое Палестинское государство.
"Мы все надеемся придти к общим выводам, которые помогут возобновить палестино-израильский мирный диалог", - сказал в начале заседания глава российского МИДа Сергей Лавров.
Ранее премьер-министр Израиля Биняьмин Нетаниягу побеседовал по телефону с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Он предложил ей ряд мер, которые должны послужить "восстановлению доверия" между двумя странами. Подробности не сообщаются, известно только, что израильское руководство пообещало впредь воздерживаться от громких публикаций о строительстве на спорных территориях.
http://www.mignews.co.il/

Впервые в Израиле заключенному вкололи "сыворотку правды"

Впервые в истории Израиля заключенному на допросе была сделана инъекция "сыворотки правды" (sodium thiopental). Укол был сделан по просьбе самого заключенного, с разрешения окружного суда Нацерета, сообщает газета "Едиот Ахронот".
Таким образом житель севера Израиля, приговоренный к пожизненному заключению за убийство жены, попытался доказать свою невиновность. На допросе после введения препарата, заключенный, уже отсидевший 10 лет, вновь озвучил версию о том, что он невиновен, его супруга совершила самоубийство.
Для того чтобы осуществить эту процедуру потребовалась помощь специалиста. Адвокат заключенного обратился к завотделением психиатрической больницы "Тират ха-Кармель" доктору Анатолию Крайнину, и он дал свое согласие на участие в следственном эксперименте.
После того, как было получено согласие доктора Крайнина, защита обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой "в одноразовом порядке разрешить применить для допроса препарат sodium thiopental, известный также как "сыворотка правды". После долгих проверок разрешение было получено, однако после этого свое согласие на проведение допроса отказалось дать Управление тюрем (ШАБАС).
Тогда адвокат обратился за разрешением в суд. Как уже было отмечено выше, разрешение было получено. В виду того, что подобная процедура может быть опасна для жизни, допрос проводился в медучреждении, в присутствии врача. При этом на улице дежурила реанимационная машина.
После внутривенной инъекции препарата заключенный действительно почувствовал себя плохо, однако помощь извне не потребовалась - психиатр справился с проблемой самостоятельно. Мужчина под действием "сыворотки правды" продолжал настаивать на том, что не убивал жену.
Данные им показания стали основанием для подачи апелляции в Высший суд справедливости, однако, как отмечает издание, шансы невелики. Известны случаи, когда под действием "сыворотки правды", люди с устойчивой психикой продолжали лгать, и наоборот, люди нервного склада оговаривали сами себя.
"Сыворотка правды - это миф", - говорит едущий психиатр больницы "Шиба" в Тель ха-Шомер Асаф Каспи. "Препарат, известный как sodium thiopental используется в качестве успокоительного. Он притупляет бдительность, и, возможно, действительно человек хуже контролирует то, что говорит. Однако большинство людей в подобном случае просто несут всякую ерунду".
http://www.mignews.co.il/

Подавляющее большинство израильтян довольны своим местом жительства

Центральное статистическое бюро опубликовало опрос общественного мнения о степени удовлетворенности граждан жизнью в своем городе, своим районом и квартирой.
На первом месте – Ришон ле-Цион, за ним – Рамат-Ган и Тель-Авив, на последних – Бней-Брак, Петах-Тиква, Беэр-Шева. Меньше всего довольны местом своего обитания жители Ашкелона.
В опросе приняли участие 7300 израильтян в возрасте от 20 лет и старше.
84% опрошенных довольны или даже очень довольны своим местом жительства. Из них 86% евреев и 82% арабов.
83% довольны районом обитания и соседями.
Однако около 50% недовольны состоянием чистоты улиц в своем районе.
http://www.zman.com/

"Кадима" обходит "Ликуд", избиратели разочаровались в Нетаниягу

На фоне разногласий, возникших между Иерусалимом и Вашингтоном по поводу строительства в Восточном Иерусалиме, различные социологические институты публикуют результаты опросов общественного мнения, стремившихся выяснить, как сложившаяся ситуация отразилась на политических пристрастиях избирателей. Газета "Едиот Ахронот" сегодня выносит на первую полосу результаты опроса, проведенного по заказу редакции институтом "Дахаф" под руководством Мины Цемах.

Если бы выборы состоялись сегодня, партия "Кадима" обогнала бы "Ликуд" по количеству полученных мандатов – 32 против 29. На вопрос: "Представляет ли правительство Нетаниягу ваши интересы?", 64% респондентов ответили отрицательно.

55% опрошенных заявили, что они не верят в чистосердечность заявлений Нетаниягу, что объявление о начале строительстве 1.600 единиц жилья в Восточном Иерусалиме, которое было сделано во время визита вице-президента США Джо Байдена, он считает ошибкой. Кроме того, 35% респондентов обвиняют в кризисе, произошедшем в отношениях с США, израильское руководство. 37% - возлагают ответственность за сложившуюся ситуацию на администрацию Барака Обамы.

И, наконец, многие респонденты находят правительство, созданное Биньямином Нетаниягу, чересчур "раздутым". Так 92% опрошенных заявили, что им неизвестно, чем занимается в правительстве Дан Меридор (отметим, что Дан Маридор является министром по вопросам разведки и секретных служб), а также Моше Яалон ( вице-премьер и министр по стратегическим вопросам).

Результаты опроса выносит сегодня на первую полосу также газета "Гаарец". По данным институт "Диалог", кризис не сказался на поддержке, которой пользуется Биньямин Нетаниягу в обществе. Полученные данные соответствуют результатам опроса, проведенного институтом полтора месяца назад.

Отметим, что результаты опроса, проведенного институтом Мины Цемах, противоречат данным, опубликованным вчера, 18 марта, компанией "Шваким Панорама". По данным этого опроса, "Ликуд" на фоне кризиса в американо-израильских отношениях потерял 5 мандатов и мог бы сегодня получить 24 мандата. Партия "Кадима" удерживает второе место, набирая 18 мандатов – на четыре меньше, чем в рамках предыдущего опроса.

"Партия Лапида" становится третьей по величине партией Кнессета, отбирая 8 мандатов у "Кадимы", 2 мандата – у "Ликуда", 1 мандат – у НДИ и набирая 3 мандата за счет новых избирателей и мелких партий, не прошедших электоральный барьер.

Партия НДИ набирает 13 мандатов, ШАС – 12 мандатов, "Авода" – 9 мандатов, "Яадут а-Тора" – 6 мандатов, "Байт Йегуди" – 5 мандатов, "Ихуд Леуми" – 4 мандата, МЕРЕЦ – 3 мандата, арабские партии – 12 мандатов.

Кроме того, если бы выборы состоялись сегодня, то блок "Ликуда" и право-религиозных партий получил бы 64 мандата. "Кадима" и левые партии набрали бы 30 мандатов, арабские партии увеличили бы свое представительство до 12 депутатов. Еще 14 мандатов получила бы "виртуальная партия под руководством журналиста Яира Лапида".

43,4% опрошенных считают, что Нетаниягу по праву занимает пост главы правительства Израиля. 31% считает, что этот пост должна занимать Ципи Ливни. http://www.newsru.co.il/ 

Вредные советы(от Гр.Остера)

Не бери чужое, если
    На тебя глядят чужие.
    Пусть они глаза закроют
    Или выйдут на часок.
    А своих чего бояться!
    Про своих свои не скажут.
    Пусть глядят. Хватай чужое
    И тащи его к своим.

Шабат шалом и Шавуа тов! - евреям и сочувствующим!

Место встречи изменить нельзя - приглашаем в ЕВРЕЙСКИЙ ЖУРНАЛ !..


В избранное