Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вас приветствует GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Сегодня в выпуске:

Кому выгодно?

Предлагаем Вашему вниманию широкий спектр мнений по поводу этого знакового события двусторонних отношений... http://globalrus.blogspot.com/2010/04/blog-post_9370.html

Москва-Кабул... что далее?..

Москва оказывает помощь в борьбе с афганской наркоторговлей – но ее сотрудничество имеет свою цену.
Для Виктора Иванова дорога назад в Кабул заняла два десятилетия. Он впервые прибыл в Афганистан в 1987 году, будучи молодым офицером КГБ, когда страна была самым южным форпостом советской империи...
http://globalrus.blogspot.com/2010/04/blog-post_4715.html

Преодолевая Сталина

Путин отзывается о Сталине менее жестко, чем Медведев. Однако в Катынь поедет именно премьер.
Покаяние за совершенные предшествующими поколениями преступления важно для здоровья общества. Это относится, в частности, и к катынской трагедии, со времени которой прошло семьдесят лет. Гибель более 25 тысяч польских граждан не может быть оправдана никакими аргументами.
Тем более важно, что в России это преступление сталинского режима подвергнуто решительному осуждению...
http://globalrus.blogspot.com/2010/04/blog-post_07.html 
Фотолента: "Мемориал "Катынь"
http://rus.ruvr.ru/photoalbum/5904882/

Которые тут временные?..

Временное народное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой, о создании которого объявили накануне после серии кровавых беспорядков в разных регионах страны, утверждает, что армия и погранслужба перешли на его сторону.

Об этом провозгласил сегодня министр обороны временного правительства Исмаил Исаков.

Кроме того, назначенный министром внутренних дел республики в составе временного правительства Болот Шерниязов сообщил, что МВД Киргизии взяло ситуацию в республике под свой контроль: "Милиция полностью перешла на сторону народа".

Глава МВД добавил, что на этом этапе принял решение оставить прежних руководителей региональных органов внутренних дел на своих должностях, чтобы "оптимально обеспечивать правопорядок", за исключением города Бишкека, где начальником ГУВД назначен новый руководитель, замечает Newsru.com.

В свою очередь Отунбаева заявила, что оппозиция контролирует четыре области республики из семи. Эти области находятся на севере страны.

В ближайшие часы в Бишкеке состоится координационное совещание руководителей оборонных и силовых структур временного правительства, на котором будут обсуждаться меры по нормализации ситуации.

Между тем, Курманбек Бакиев уходит в отставку. С таким утверждением выступил губернатор области Джалал-Абадской области, где укрылся президент, информирует агентство "Фергана.ру".

В настоящее время в городе создается комитет по защите Бакиева. Он родился там.

На центральной площади города Джалал-Абада на юге Киргизии остается порядка 1,5 тыс. митингующих.

После того, как губернатор области объявил, что президент подал в отставку и он тоже уходит в отставку, большая часть людей разошлась.

Представитель новых властей предложил создавать в Джалал-Абаде, в первую очередь, народные дружины для охраны порядка.

Некоторая часть ораторов выступала в защиту Бакиева. Однако большинство участников митинга заняли центристскую позицию.

Глава нового правительства, однако, считает, что президент Бакиев пытается на юге консолидировать электорат, чтобы продолжать защищать свои позиции.

По сведениям из различных источников, Бакиев пока не сделал никакого заявления о происходящих в стране события.

В столице Киргизии, между тем, несколько тысяч человек штурмуют здание парламента, скандируя "Пусть Бакиев уходит!"

К атакующим вышла новый глава правительства Отунбаева в попытке остановить их.

Однако ее призывы не возымели действия.

Указывается, что среди штурмующих могут быть провокаторы - сторонники президента  Бакиева, прибывшие с юга для дестабилизации ситуации.

Часть демонстрантов направилась в сторону горящего здания Дома правительства.

В центре столицы Киргизии по-прежнему остается большое число сторонников оппозиции, констатирует "Интерфакс".

Это преимущественно молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, как местные, так и приезжие.

Дружинники,  сформированные  из числа участников митинга оппозиции, пресекают драки, периодически вспыхивающие между людьми, находящимися на центральной площади Бишкека.

Для успокоения толпы были использованы спецсредства, но не ясно, кто их применял.    Практически все государственные учреждения в центре Бишкека закрыты, не работают также магазины и кафе, а часть из них была разгромлена минувшей ночью.
Кроме того, в Бишкеке усилена охрана зданий банков, некоторые из них охраняют вооруженные люди в гражданской одежде.

За пределами центра столицы обстановка  относительно спокойная, но людей и автомобилей на улицах мало. http://www.point.ru/

«Ryanair» вводит плату за посещение туалета на борту самолетов

В самолетах ирландской авиакомпании «Ryanair» посещение туалетов в скором времени станет платным. Предложение, сделанное главным управляющим компании Майклом О'Лири еще в марте прошлого года, давно стало поводом для возмущения и туалетных шуток, теперь же его окончательно решено воплотить в жизнь.
В прошлом году управляющий компании предложил ввести отдельную плату за посещение туалета, что приведет к снижению
стоимости полета. Однако, по-видимому, никто из сотрудников компании даже не подумал, что эти слова были сказаны всерьез, а имели своей целью лишний раз обратить внимание прессы на компанию, тем самым, обеспечив бесплатную рекламу.
Если предложение воплотиться в жизнь, оплатить услугу можно будет, опустив
монету в специальное отверстие на двери туалета. Сценарий, при котором у пассажира может не оказаться необходимой британской монеты Майкл О'Лири, отклонил как неправдоподобный. Тем не менее, в Ирландии и большинстве стран Европы в обиход прочно вошла европейская валюта и даже персонал самолета зачастую не имеет с собой британских фунтов стерлингов. http://www.destinations.ru

Собака - друг человека, но...

ОТТАВА, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. Собака - друг человека, но ее присутствие не спасает хозяина от чувства одиночества. Как выяснили исследователи из Карлтонского университета, владельцы собак, ведущие уединенный образ жизни и имеющие ограниченные контакты с людьми, испытывают чувство одиночества точно так же, как и те люди, у которых нет четвероногого друга.

Более того, среди одиноких людей с ограниченным уровнем социальных контактов привязанность к домашнему любимцу - будь то собака или кошка - на деле оборачивается тем, что такой человек испытывает более глубокое чувство оторванности от людей, что заставляет его относиться к собаке почти как к человеку. В результате у этих людей более часто возникают депрессии, они чаще обращаются к врачам, и принимают больше медикаментов.

На основании собранных данных ученые сделали вывод: сколь бы ни была сильна привязанность к домашним питомцам, это чувство не способно стать полноценным заменителем общения с людьми.

"Мы считаем, что содержание домашних животных - это не панацея, - отметил автор исследования, адъюнкт-профессор физиологии Карлтонского университета Тимоти Пичил. - Очень многие уверены в том, что если человек живет одиноко, то ему необходимо завести собаку. Однако наши данные свидетельствуют о том, что эмоции, которые вызывает домашнее животное, не восполняют потерь от недостатка общения. Если человек не имеет поддержки со стороны других людей, то он ощущает ущербность". Он обратил внимание на то, что люди, относящиеся к своим домашним животным как к членам семьи, пытаются во что бы то ни стало сохранить такие отношения, часто за счет ограничения собственных интересов и потребностей. "В результате, - по мнению канадского исследователя, - у людей притупляется способность поддерживать нормальные социальные контакты. Да, домашние животные важны, однако если человек общается только с ними, то он явно оказался в беде". http://www.ami-tass.ru/

На Святую Землю добро пожаловать без виз! Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников:

с 12 по 23 апреля 2010 г. из Москвы и Зеленограда с посещением Синая и отдыхом на Красном море

с 28 апреля по 6 мая 2010 из Санкт-Петербурга

с 10 по 20 мая 2010 из Санкт-Петербурга с посещением Синая и отдыхом на Красном море

Счастья вам, дорогие, здоровья, удачи, хорошего настроения - и до новых встреч!

Место встречи изменить нельзя - это Реальная политика  


В избранное