Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вас приветствует GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

На этой неделе Сергиевское подворье в Иерусалиме покинет один из арендаторов Правительство Израиля намерено на этой неделе завершить фактическую передачу России Сергиевского подворья, исторического здания Императорского Православного Палестинского Общества в центре Иерусалима, отселив из него основного арендатора.

Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)
Фото Иерусалимское отделение ИППО
 
Об этом сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь главы кабинета Алекс Сельский.

Решением правительства Израиля подворье было в 2008 году возвращено в собственность РФ, однако стать полноправным хозяином в странноприимном доме конца XIX века и начать там ремонтные работы российской стороне мешает присутствие арендаторов, среди которых — министерство сельского хозяйства Израиля.

«В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в среду состоится процедура передачи Сергиевского подворья в Иерусалиме. Сейчас идет освобождение помещений, которые занимали подразделения министерства сельского хозяйства»,— сказал собеседник агентства.

Днем позже, в четверг 24 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетит с рабочим визитом Москву.

Когда министерство сельского хозяйства освободит западный и южный блоки Сергиевского подворья, Россия получит возможность распоряжаться всем зданием, за исключением северного флигеля, который арендует общество охраны природы, пояснил РИА Новости осведомленный источник в Иерусалиме.

Как сообщает ИТАР ТАСС, церемония передачи символических ключей от Сергиевского подворья российскому послу состоится в МИД Израиля 22 марта.

Как сообщает , церемония передачи символических ключей подворья российскому послу состоится Израиля
Сергиевское подворье является первым приютом для паломников на Святой Земле, построенным Императорским Православным Палестинским обществом (ИППО), возглавляемым великим князем Сергеем Александровичем Романовым. Осенью 1889 года оно открыло свои двери для российских паломников. Красивое двухэтажное здание с угловой зубчатой башней стало частью Русских построек, возведенных в Иерусалиме первым предшественником ИППО — Палестинским комитетом, учрежденным в 1859 году. Здание подворья и участок под ним юридически были оформлены на Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича, что позволило избежать включения здания в список российских дореволюционных объектов, проданных Никитой Хрущевым Израилю в 1964 году.

С момента оккупации Восточного Иерусалима здание частично использовалось израильской стороной на правах аренды.
После возобновления российско-израильских дипломатических отношений Россия неоднократно предпринимала попытки вернуть подворье в российскую собственность, но конструктивный характер переговорный процесс приобрел после посещения подворья Президентом России Владимиром Путиным в 2005 году. Активное участие в этом процессе принимало руководство Императорского Православного Палестинского Общества, в т. ч. нынешний Председатель Общества Сергей Степашин, глава Счетной палаты России.

28 декабря 2008 года Израиль направил в МИД РФ документы о передаче подворья в российскую собственность, а 9 февраля 2009 года российские представители официально прибыли в восточное крыло здания. Напомним, что о передаче ключей сотрудниками израильского МИД послу России П. Стегнию вскоре сообщил Интерфакс 6 марта 2009 года.

В течение нескольких месяцев Императорское Православное Палестинское Общество на средства, выделенные из личного фонда Президента РФ В. В. Путина еще в апреле 2008 года, за полгода до официальной передачи подворья России, проводило консервационные работы в восточном блоке здания, готовя подворье к масштабному ремонту и реставрации, которыми будут заниматься федеральные организации России.

После консервации здания Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества возобновило на подворье исторические палестинские чтения для паломников, назвав их Сергиевскими, проводило на подворье международные научные мероприятия и обзорные экскурсии для российских паломников и израильской интеллигенции. Замечательная история Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества стала открываться для широкой публики.

И все это время арендаторы не спешили покидать Сергиевское подворье, несмотря на постоянные напоминания российской стороны. Теперь наконец-то один из арендаторов освобождает западную и южную части здания. Остается ждать, что в скором будущем российским представителям будут вручены ключи и от северного крыла, и полностью освобожденное здание торжественно встретит Президента России. http://ricolor.org 

***По материалам официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества

Яблоки исключительно полезны и даже продлевают жизнь НЬЮ-ЙОРК, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС./ Об удивительной пользе яблок написано и сказано очень много, но, видимо, еще далеко не все. Как сообщают ученые, ими впервые получены свидетельства того, что содержащиеся в яблоках антиоксиданты продлевают среднюю продолжительность жизни лабораторных животных примерно на 10 проц. Новые результаты, полученные в ходе экспериментов на плодовых мушках или дрозофилах, подтвердили данные исследований на других животных о положительном воздействии антиоксидантов, содержащихся в яблоках.

 Согласно пресс-релизу Американского химического общества, китайский ученый Чэнь Чжэньюй вместе с коллегами сумели зафиксировать, что возникающие в организме человека чрезвычайно активные и весьма вредные химические соединения - свободные радикалы -  вызывают нежелательные изменения, которые, как считается, связаны с процессом старения и некоторыми заболеваниями. Со своей стороны антиоксиданты способны эти повреждения устранять и компенсировать.

Как установлено, прекрасным источником таких антиоксидантов являются включенные в рацион фрукты и овощи, особенно такие ярко окрашенные их представители, как помидоры, капуста брокколи, черника и, конечно, яблоки. Результаты более ранних исследований, проведенных на других подопытных животных, заронили надежду, что антиоксиданты из яблок способны увеличивать среднюю продолжительность жизни. В исследовании, о котором идет речь, экспериментаторы занялись изучением вопроса, способны ли содержащиеся в яблоке различные антиоксиданты - полифенолы - оказывать аналогичное воздействие на дрозофил.

Ученым удалось выяснить, что полифенолы из яблок не только увеличивали среднюю продолжительность жизни мушек, но и помогали сохранить их способность ходить, карабкаться и перемещаться в разных направлениях. Более того, использовавшиеся полифенолы приводили к снижению уровней содержания различных биохимических соединений, содержащихся в организме более старых мушек, и использовавшихся в качестве маркеров связанных с возрастом ухудшений в организме и приближающейся гибели насекомого.

По мнению Чэня и его коллег, полученные ими результаты подтверждают выводы и других исследований, в частности, работы, в рамках которой наблюдали за группой женщин, активно использовавших яблоки в своем рационе, и что позволило им снизить риск сердечных заболеваний на 13-22 процента. В другом исследовании было установлено, что, если человек ежедневно потребляет 2000 килокалорий, то ему следует съедать не менее 6 яблок в день. Все это только подкрепляет и без того широко распространенное мнение, что яблоки являются исключительно полезной и здоровой пищей.

Детали проведенного исследования публикуются в научном журнале Американского химического общества "Сельскохозяйственная и пищевая химия". http://www.ami-tass.ru

Наполеон пил одеколон?.. Для большинства ныне живущих людей, рожденных в СССР, тройной одеколон прочно ассоциируется с помятыми, синюшными физиономиями забулдыг, а сам "напиток" — как дешевый парфюм для плебеев и алкоголиков. Лет триста тому назад тройной одеколон — брат-близнец Кельнской воды — был самым изысканным парфюмерным средством для европейских мужчин.

Вода из немецкого города Кельна, Kölnischwasser или, на французский лад, eau de Cologne, несмотря на то, что дала имя одеколону, — в течение долгого времени не была средством парфюмерии.

Некоторые исследователи приписывают изготовление растворов ароматических масел в виноградном спирте парфюмерам из Флоренции. По одной легенде, секрет кельнской воды итальянскому парфюмеру Джованни Паоло де Феминиса раскрыл некий араб, которого итальянец приютил у себя и за которым ухаживал до конца его дней. Перед своей смертью Джованни передал тайну "одеколона" своему немецкому тезке Иоганну.

13 июля 1709 года в Кельне была основана старейшая парфюмерная фирма в мире G.B. Farina, которая сейчас называется Johann Maria Farina gegenüber dem Jülichs-Platz GmbH (ООО "Иоганн-Мария Фарина напротив Юлихьсплац"). В 1709 году итальянский аптекарь Иоганн-Мария Фарина (1685-1766) на основе масел лимона, апельсина, бергамота, мандарина, лайма, кедра, грейпфрута и смеси некоторых трав создал туалетную воду, которую в честь приютившего его города назвал "водой из Кельна". Тот первый "одеколон" Кельнская фирма выпускает и сегодня по старинному и неизменному рецепту.

Долгое время о туалетной воде за пределами этого немецкого города мало кто знал в Европе. В Семилетнюю войну (1756-1763) в Кельн вошли французские войска под командованием графа Клермона. Благодаря военным "кельнская вода" быстро стала популярной в Париже и во всей Франции. Дело в том, что тогдашние европейцы вообще, и французы в частности, не страдали от избытка гигиены. Вонь от немытых тел европейцы пытались замаскировать запахами кельнской воды. Об этом есть пронзительно-правдивые строки в экранизированном бестселлере "Парфюмер" Патрика Зюскинда и упоминание в давней статье "Правды.Ру".

В изданной в XIX веке "Энциклопедии парфюмерии" Ойгена Риммеля про кельнскую воду можно прочитать следующее: "Она легко доступна для изготовления в любом месте, так как все входящие в ее состав вещества доставляются с юга Франции или из Италии. Ароматическая составляющая кельнской воды представляет собой композицию эссенций из цветов, листьев и кожуры горького апельсина, а также других деревьев семейства цитрусовых, которые хорошо смешиваются между собой и образуют гармоничное сочетание. Туалетный уксус представляет собой более рациональный вариант кельнской воды и используется вместо бальзамов и винного уксуса".

Кельнская вода, или одеколон, использовалась в качестве чудодейственного эликсира, который исцелял от всех недугов. К флакону прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".

Спрос на eau de Cologne возрастал в периоды эпидемий чумы и холеры. Западные медики не ошибались, травяная настойка на спирту с ароматическими маслами обладала антисептическими и дезинфицирующими свойствами. При этом кельнская вода практически ничем не пахла.

Лечебное средство кельнская вода превратилась в современный одеколон, который принимают во внутрь только завзятые алкоголики, во многом благодаря Наполеону. В 1810 году император Франции издал декрет, в соответствии с которым от аптекарей требовалось открыть рецепты всех лекарственных средств. Дабы избежать раскрытия секрета производства кельнской воды, изготовители Kölnischwasser превратили медицинский препарат в ароматическую или туалетную воду. Для этой цели в нее добавили некоторые ароматические вещества и получили стойкое парфюмерное средство с очень приятным запахом.

Наполеон Бонапарт пользовался одеколоном только парфюмерной фирмы "Фарина". Пользовался — это не то слово. Наполеон не только брызгал одеколон на подмышки и щеки, но и употреблял его внутрь: полоскал горло, капал на сахар, с которым пил чай, добавлял в ванну. Можно встретить даже такие сумасшедшие цифры — Бонапарт заказывал до 60 флаконов "одеколона" в месяц, или дюжину флаконов в день. Обретя новые парфюмерные качества, средство не утратило своих старых лечебно-профилактических свойств.

Кельнская вода, попавшая в Россию вместе с наполеоновским нашествием, содержала в определенных пропорциях три основных компонента: лимон, бергамот и розмарин. Так в нашем любезном Отечестве появилась своя кельнская вода, которую назвали тройным одеколоном. Тройным — по числу составляющих его компонентов. Об утерянной связи средства парфюмерии с лекарством свидетельствуют места его продажи. До Первой мировой войны, зайдя в русскую москательную лавку, можно было приобрести "о-де-колон". Бывавшие в Европе знают, что тамошние магазины парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров зачастую торгуют непривычным для бывших советских граждан товаром. Революция многое изменила в быте и образе жизни. И когда иностранные аристократы перестали пить одеколон, за него принялись наши выпивохи.

Среди произошедших метаморфоз и эта. Доступная цена (в два раза дешевле водки), отсутствие дефицита (продавался в любое время в промтоварных магазинах и аптеках) и высокое (до 64 процентов) содержание спирта превратили тройной одеколон в народный напиток. Игорь Буккер http://www.pravda.ru

Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю  Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников

 

 С 18 по 25 апреля 2011 года из Петербурга и Москвы на Пасху Христову в Иерусалиме

С 12 по 19 мая 2011 года из Петербурга, Москвы и Зеленограда на Святую Землю

С 16 по 26 мая 2011 года из Петербурга на Святую Землю и Синай с отдыхом на Красном море

Место встречи изменить нельзя - это http://globalrus.blogspot.com/

***Рекомендуем посетить сайт - http://www.canadetz.blogspot.com


В избранное