Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus считаем деньги свои и чужие


Доброго времени суток! GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Сегодня в выпуске: за что мы платим в кафе и в жизни?

Считаем свои деньги. "Если чашка кофе в кофейне стоит столько же, сколько килограммовая пачка хорошего кофе, то платим мы вовсе не за напиток", – утверждает моя бывшая соотечественница, наведываясь в Москву. И я с ней совершенно согласна – разумеется, кофе я могу сварить и дома (причем, на мой взгляд, гораздо более вкусный), а вот встретиться с друзьями, почитать газету, пережидая вечерние пробки на дорогах, лучше в какой-нибудь кафешке за кофе или чаем.

То есть стоимость кофе в московских заведениях – это плата за человеко-часы, проведенные в приятной атмосфере. Так? Вроде, так. Но тогда почему, скажите на милость, персонал этих заведений часто даже не скрывает, что ждет, когда вы, наконец, уберетесь?

Я человек с довольно крепкими нервами и чужие "хотелки", высказанные или невысказанные, меня волнуют мало. На настойчивые вопрос официантов "Что-нибудь еще желаете?" давно спокойно объясняю, что больше ничего заказывать не буду, а желаю только одного – чтобы меня оставили в покое и дали поговорить с друзьями (почитать газету). Однако на днях и я не выдержала.

Поужинать в кафе, чтобы переждать самое "пробочное" время, – эту идею оценили многие мои друзья и знакомые. Я даже встречи стала назначать с таким расчетом, чтобы они пришлись на час пик: можно и поужинать, и поговорить, и поехать затем домой без лишней толчеи на дорогах и в метро. Обычно я выбираю для этого недорогие кафе и кофейни, но в тот день случилось так, что удачно припарковаться на Тверской (кто знает – поймет, какое это счастье) удалось далековато от подобных мест. Ветер вкупе с морозом лишили меня и тени сомнений – вперед, в ближайшее кафе!

Ближайшее оказалось недешевым заведением. "А, гулять, так гулять!" – решила я.

Ужин, надо сказать, удался. Даже, наверное, чересчур – съела я больше, чем может позволить себе девушка, заботящаяся о фигуре, и на большую сумму, чем может позволить себе заплатить за ужин человек с моими доходами. Но все было очень вкусно, играла тихая музыка, было тепло, пробки должны были рассосаться через полчасика...

"Что-нибудь еще желаете?" – разумеется, на этот вопрос официанта я ответила, что желаю почитать прихваченную в вестибюле кафе газету. "Простите, вы будете еще что-то заказывать?" – тон администратора трудно было назвать любезным. Повторяю то же, что говорила официанту. "Вообще-то, у нас это не принято", – сухо сообщает мне администратор.

И вот тут я уже не выдержала. "Послушайте, – говорю. – У вас полупустой зал – то есть я не занимаю столик, который так ждет мерзнущая на улице толпа. Я сделала заказ на сумму, превышающую средний чек вашего заведения. Цены ваши явно подразумевают, что это не дешевая забегаловка, где быстро заглатывают чебурек и освобождают место. С какой стати вы пытаетесь меня выгнать?"

Нет, разумеется, меня заверили, что "ничего такого" не имели в виду. И, разумеется, мимо меня весь персонал этого заведения ходил с таким видом, что газета читалась с трудом. В общем, ушла я, наплевав на пробки. И, думаю, больше туда не пойду.

Но кто мне может объяснить – с какой стати эти люди лишились потенциально выгодного клиента? С какой стати меньше всего тебя торопят в самой дешевой сети как раз забегаловок – пусть и заморского происхождения? Откуда это советское "поел – выметайся" в заведениях, цены в которых вполне окупают наше там пребывание в течение суток? Татьяна СОЛЯНАЯ, http://www.utro.ru

Считаем чужие деньги. Центризбирком России опубликовал данные о доходах кандидата в президенты России Михаила Прохорова.
Согласно декларации, бизнесмен владеет в Московской области землей площадью 22,95 тысячи квадратных метров. Также в Подмосковье у него есть дом площадью 2,1 тысячи квадратных метров и нежилое помещение (25,2 квадратного метра). В Москве у Прохорова три квартиры (68,8 квадратного метра, 205,9 квадратного метра и 699 квадратных метров). В столице бизнесмен владеет четырьмя гаражами, однако по декларации у него нет ни одного автомобиля. Помимо этого, Прохоров арендует в Москве нежилое помещение площадью 217,7 квадратного метра и снимает квартиру (60,6 квадратного метра) в Красноярском крае.

На 28 счетах кандидата находится 5,5 млрд рублей, у него также есть векселя на сумму свыше 6 млрд рублей. Согласно опубликованным данным, бизнесмен имеет право требования по договорам займа и договору купли-продажи в размере 15,76 млрд рублей.

Источниками дохода Прохоров указал зарплату в «Норильском никеле» и «Онэксиме», доходы по операциям с ценными бумагами, проценты по вкладам, страховые выплаты и дивиденды. Всего за прошедшие четыре года предприниматель заработал свыше 115 млрд рублей.

Бизнесмен отчитался и о наличии акций. Прохорову принадлежат акции «Международного финансового клуба», управляющей компании «Интергео», страховой компании «Согласие», журнала «Новое литературное обозрение» и другие. Самых известных активов (UC Rusal, Polyus Gold, ТГК-4, «Ренессанс Капитал») в документе нет. Представитель Прохорова объяснил «Ведомостям», что декларация заполнена в соответствии с требованиями Центризбиркома и в ней указаны только акции, которыми он владеет напрямую. http://www.bfm.ru

Место встречи изменить нельзя - РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА http://www.globalrus.net

***Рекомендуем посетить сайт http://www.canadetz.com


В избранное