Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О Болгарии по-русски

  Все выпуски  

О Болгарии по-русски


О БОЛГАРИИ ПО-РУССКИ.

Выпуск № 310.
Число зарегистрированных пользователей форума: 27372 человек
Число сообщений на форуме: 427903
Форум  Архив  Законы  Услуги

09.10.2016 г.
Курс доллара: 1$ =1.75568 лв.
Погода: около +15оС


 

С вами Юрий Абашев, все, кто хочет поговорить со мной лично, могут позвонить мне на мой мобильный телефон
по номеру +359-897919269  или +359-878919269 или написать мне на e-mail: yurij.abashev@gmail.com  ;
Д
ля разговора через SkyPe следует договориться о времени предварительно: мой login - abashev.

Доброго времени суток!
С Вами Юрий Абашев и сайт „О Болгарии по-русски”:
http://aboutbulgaria.biz/

Некоторые новости о Болгарии:

Учебный центр "Русская школа" в Софии
До 1 ноября 2016 года можно записаться в Учебный центр "Русская школа" в Софии
, сушествующий уже 20 лет.
Работает при поддержке представительства Россотрудничества в Болгарии,
в рамках реализации концепции"Русская школа за рубежом".
1. С 1 сентября 2016 г. в Учебном центре "Русская школа" - София начал работать новый проект по организации
очно-заочного обучения для детей соотечественников, проживающих в Болгарии. /Можно записаться до 1 ноября на этот год/
Обучение проводится при взаимодействии с частным образовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа "Наши Пенаты", которая находится в г. Москве, с применением Дистанционных образовательных технологий. На базе школы ЧОУ СОШ "Наши Пенаты" Вы сможете:
- пройти промежуточную и итоговую аттестацию,
- сдать ОГЕ и ЕГЭ,
- получить российский аттестат государственного образца.
Школьники зачисляются в школу по заявлению родителей, после проверки качества знаний за соответствующий год обучения. Во время аттестации, предусмотрена возможность учета результатов обучения в Учебном центре "Русская школа" - София.
Так как это проект Московского правительства, жители Москвы пользуются скидкой.
Прием документов и запись в УЦ "Русская школа " София. тел. 0889 552 685
2. При нашем центре существует ПОЛИЛИНГВАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД, который работает по международной программе Россотрудничества и Института "Эврика". Дети обучаются по российским образовательным программам на русском языке.
Ребенок занимается разнообразными видами деятельности на четырех языках, событийный формат обучения и развития. Дети увлеченно играют, осваивают разные виды деятельности вместе со взрослыми, применяющими технологии "парной педагогики" в полилингвальной среде. 4 языка + искусство - ИЗО, музыка, балет, фортепиано, скрипка, актерское мастерство,
Принимаем детей от 3 до семи лет.
По всем ворпосам обращайтесь на тел. 0882 552 685 директора центра : Любовь Ивановна Гезенко

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛИ ЗАГРАНПАСПОРТ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

читать  http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=9&t=12670&p=676428#p676428

Закон о трудовой миграции.

Болгария начинает привлекать образованных специалистов, в том числе IT-специалистов, восстребвоанных во многих странах мира.
С 21 мая 2016 года вступил в силу нов
ый Закон о трудовой миграции, опубликованный 26 апреля 2016 года. Закон будет интересен для людей желающих получить трудовую визу в Болгарию, и предназначен для упрощения получения ВНЖ для людей с требуемыми в Болгарии специальностями, и в первую очередь IT-специалистам! Подробнее смотрите на нашем форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=2&t=39970

Болгарское гражданство:

Министерство: правосудия:

Подача документов на гражданство:
Подавшим документы на гражданство  в Министерство правосудия, начиная с января 2016 года советую зайти под своими вх. номером и ПИН-кодом, и проверить статус документов. Многим дату собеседования переносят на 1-2 месяца позднее.... Подающие сейчас документы  на гражданство в Министесрвта правосудия полчуают назначение даты собеседования на конец декабря 2017 - январь 2018 года.

Прием документов на гражаднство:

Прием документов на гражаднство, как и выдача Указов сейчас производится исключительно по предвариетльной записи! Записаться, приехав в Софию, как правило, не удается, так как ближайшие свободные дни через 4-7 дней! Примерно за 2-4 недели перед поездкой следует записаться на сайте Министерства, или вам будет сложно подать документы!

Многим будет выгоднее и удобнее приехать для подачу документов не в Софию, а обращаться в консульские службы, так как интервью там назначется и проводится сразу при приеме документов (в некоторых консультвах выделили особый день для приема документов на гражданство, поетому рекомендуется позвонить в ближайшее косульство и все уточнить!). Но, следует отметить, то в ряде консульских служб Болгарии служащие настоятельно рекомендуют ехать подавать доки в Софию в Министерство правосудия, так как основное объяснение, что они отправляют доки в Министесртво 1-2 раза в год! Но, так как в  Софии интервью  стали назначать через год после приема документов, то подача через консульства имеют ряд преимуществ! При подаче документов через консульство, многим будет удобнее указать, что получать указ будут в Софии, в Минситерстве, если для вас не проблоема приехать в Софию.- так можете съэкономить от 6 до 12 месяцев ожидания поступления указа в Консульство! 

Получение Указа через Консулство:

Обязательно при получении Указа в консульствах необходимо продекларировать адрес постоянной регистрации! Если етого не сделаете, то попасть а Министерство в Софии для декларирования адреса не удасться! Получение Указа и Деклараирование адреса в Министерстве ТОЛьКО по предварительной записи, а при подаче доков в консульствах, как правило, не появляется кнопка он-лайн регистрация!

ДАБЧ:

Каждое 5 число каждого месяца ДАБЧ открывает запись на подачу документов для Удостоверение о болгарском происхождении. Как показала практика от 5 апреля 2016 года, на 2016 год все места заполнены, а запись производилась в основном на соотвествующий месяц 2017 года!  Если планируете подавать доки на болгарское происхождение, то регистрируйтесь он-лайн, так как без он-лайн записи ДАБЧ документы не принимает и не рассматривает!

"Удостоверение издадено" на сайте ДАБЧ - что значит?:

Сообшение на сайте ДАБЧ "Удостоверение издадено" - означает лишь, что первичная проверка ваших документов експертом прошла успешно. НО, ето не значит, что можете приезжать и получить Удостоверение! Как правило данное сообшения появляется до 1 месяца псоле подачи докуемнтов! Далее идет одобрение заключения експерта комиссией, и далее передается на подпись Председателю ДАБЧа. Как показала практика, сообшение, что Удостоверения издадено, не всегда остается окончательным!
Сейчас выдаются удостоверения тем, кто подал документы до 25 мая 2016 г ( или более 4-х месяцев!)!

За актуиальной информацией по ДАБЧ следите на нашем форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=3&t=1355&p=676431#p675700

Оформление визы Д на основании представитель иностранной фирмж в Болгарии:

При подаче документов на оформления визы Д на основании Представитель иностранной фирм в Болгарии стали просить предоставить финансовые отчеты фирмы за посление 2 года, т.е. за 2014 и 2015 годы. Т.е. при подаче стандартного пакета документов никаких замечаний не возникает, а через нескоьлко дней вам звонят и просят принести финансовже отчеты. Ето не должно вызвать никаких проблем, если ваша фирма работающая и ведется деятельность. Пролемы могут возникнуть только с неработающими фирмами.
Пока проверить, на сколько данная инициатива  общая или в некоторых консульствах експериметируют.

 Юрий Абашев

 

 

Лето: Отдых на море!

На нашем форуме можете найти информацию от людей желающих сдавать свою недвижимость под наем: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=9644.

Получение виз:

при наличии договора вы сможете сделать туристическую визу для краткосрочного пребывания в Болгарии через Визовый центр, предоставив все необходимые для того документы (см. сайт Посольства Болгарии: www.bolgara.ru ), но для упрощения ваших действий советуем обратиться в одну из тур. фирм работающей по Болгарии. Как правило, такая услуга стоит от 60 до 120 Евро в зависимотси от срочности и не связана с подготовкой вами доп. документов (выписок с работы о вашей зарплате,распечаток с банковксих счетов, покупкой валюты и т.д.) .

Собственники недвижимостио в Болгарию могут оформить 1-2-3-х годовые визы.

Болгарское посольство или консульство, как правило, занимается оформлениям только долговременных виз в Болгарию!

Также не следует забывать, что в Болгарию уже несколько лет можно приехать и по Шенгенской мультивизе, если у вас есть неиспользованные дни, от пребывания в Шенгене (Шенген не учитывает дни нахождения в Болгарии, но Болгария учитывает дни потраченные в Шенгене)..

Болгарская недвижимость:

На нашем форуме  http://forum.aboutbulgaria.biz/ найдете много предложений, консультаций и советов по приобретению недвижимости .

По вопросам поиска и подбора недвиимости можете посмотреть раздел форума: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=37, а для нахождения ответов на вопросы и обсуждение разных тем по недвижимости посетите специализированный раздел форума: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=8

На форуме имеется достаточно много предложений для ищущих недвижимость на море, сейчас самые низкие цены для покупки, и так как число предложений превышает число желающих купить, то всегда можно поторговаться и снизить первоначальную цену в  разумных пределах....

Регистрация бизнеса.

В Болгарии для создания бизнеса возможна регистрация болгарской фирмы с учредителями иностранцами или отделений/филиалов иностранной фирмы на территории Болгарии. Иностранцы  могут зарегистрировать и Торговое представительство иностранной фирмы в Болгарии через регистрацию в БТПП.

Выбор зависит от цели иностранца и его планов на ближайшее будущее.

Если регистрируется фирма, то как правило, цель создание бизнеса и получение вида на жительства, также регистрация фирмы дает возможность на ее имя приобрести машину, дом и при определенных условиях землю.

Регистрация Представительства дает возможность получения вида на жительство иностранцам, и наладить бизнес контакты и помощь в осуществлении сделок головнои фирмы. ВАЖНО!: Представительство не является юридическим лицом и не имеет права на хозяйственную деятельность. На имя представительства не возможно приобретение земли в Болгарии. Регистрация представительства, как и ранее, занимает около 1 месяца, если все документы подготовлены в др. стране правильно и не требуется дополнений и коррекции их.

Доп. информацию о фирмах и представительствах, а также о получении вида на жительство найдете на нашем форуме:

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=4 и

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=3

"Хочу в Болгарию" ролик по теме: http://www.youtube.com/watch?v=55j_eqzLIjI

Чувство Болгарии: http://senseof.rallybulgaria.com/index_real.php - виды Болгарии

Жду ваши предложения, замечания и пожелания по содержанию рассылки.
Обсужу все виды сотрудничества с заинтересованными  людьми и фирмами,  работающими по болгарской тематике.

Проект является открытым для новых участников. Вы можете принять активное участие в формировании выпусков и их публикации. В текстах будут сохранены ссылки на ваши ресурсы

 

Все, кто хочет поговорить со мной лично, могут позвонить мне на мой
мобильный телефон по номеру +359-897919269  или +359-878919269 или написать мне на e-mail: abashev@bitex.com;
Д
ля разговора через SkyPe следует договориться о времени предварительно.

Ведущий Расылки: Юрий Абашев, abashev@bitex.com  
Сайт: http://aboutbulgaria.biz
Архив рассылки находится по адресу:
http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php 
Разрешается републикация материалов рассылки с обязательным указанием ссылки:
  "О Болгарии по-русски" и адреса: http://aboutbulgaria.biz/

 
 

В избранное