Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Государство Россия

  Все выпуски  

Государство Россия Русское царство (часть 52)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

История России

 

 

Русское царство или в византийском варианте Российское царство — русское государство, существовавшее в период между 1547 и 1721 гг. Название «Российское царство» было официальным названием России в данный исторический период.

 

Сельское хозяйство Русского государства было феодального типа с вотчинным и поместным землевладением.

 

Растениеводство

 

Управление

 

Хлебный приказ заведовал царскими пашнями, для надзора за которыми существовали прикащики, дворяне. Хлеб с пашен отправлялся в Москву на житный двор. До Хлебного приказа существовал Житный приказ. В его ведении его находились житные дворы, в которых хранился хлеб на случай неурожая.

Приказ денежного и хлебного сбора учреждался на время войны для сбора денег и припасов на содержание войска.

 

Рыбные промыслы

 

Рыбу промышляли на Двине, Ваге, Пинеге, Мезени, Волхове, Шексне, Оке, Волге, Дону; на озёрах: Ладожское, Белое, Ильмень, Селигер, Переяславское, Галицкое.

В XVII веке Самара стала перевалочным пунктом яицких рыбных промыслов. В 1639 году гость Гурьев завёл на Яике рыбный промысел.

Красной рыбой назывались: осётр, стерлядь, белуга, белорыбица, севрюга. Рыба: семга, треска, лосось, сиг, лодога, снетки. Во всех реках и озёрах ловили щук, карасей, окуней и т. д.

Место ловли рыбы называлось тоней с добавлением названия рыбы, например, тони сиговые. Крупным центром добычи и переработки рыбы была Астрахань. В Астрахани места добычи и засолки рыбы назывались учуги.

Рыбу ловили на карбасах, челнах, саках. Иногда строили заборы для загона рыбы.

По временам года рыбная ловля: вешняя, осенняя и подлёдная.

Во многих местах возникали рыболовные слободы, жители которых занимались только рыбным промыслом. Организация деятельности слобод общинная, корпоративная. Неводники — изготовители неводов.

Рыбу ловили для нужд царской казны, на оброк или с уплатой побережной пошлины. Оброк платился по оброчным грамотам. Улов продавался свободно. От пошлин освобождались монастыри, имевшие тарханные грамоты. Другие налоги: ладощина — за отвоз рыбы, бочечное — за перевозку рыбы в бочках. Пошлины собирали сытники. На северных реках ловля свободная, вероятно эти реки не считались собственностью царя. В других местах собиралась десятая рыба (10 % от улова). Десятую рыбу собирали выборные целовальники и сдавали её воеводе.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2016 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное