Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемерово. Городские новости.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 1107
2008-01-09 13:31

 

2007 год прошёл насыщенно для Кемеровского театра для детей и молодёжи. Среди значимых событий, в которых театр принял непосредственное участие, – создание в апреле 2007 года Некоммерческого партнерства «Ассоциация театров Сибири, осуществляющих свою деятельность для детей и юношества».
2008-01-09 12:39
Его учредителями стали: Томский ТЮЗ, Северский театр для детей и юношества, томский "ЭТНОС театр", Кемеровский театр для детей и молодёжи, Кемеровский театр кукол и Прокопьевский театр драмы. Данное объединение создано под эгидой исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Главной целью ассоциации является осуществление совместной деятельности по совершенствованию организации и развитию театрального искусства для детей и юношества. Планируется реализация различных театральных проектов (фестивалей, мастер-классов, творческих лабораторий, выставок, конференций и пр.), проведение обменных гастролей, разработка законодательных и нормативных проектов, направленных на оптимизацию деятельности театров для детей и юношества и т.д. В ближайших планах ассоциации - проведение в Кемерове I Межрегионального театрального фестиваля "Сибирский кот", участники которого представят спектакли для детей от 5 до 14 лет. Насыщенная фестивальная жизнь также была характерна для Кемеровского театра в прошедшем году. Фестивали в Волгограде, Санкт-Петербурге, Иркутске, Омске, в которых принимал участие театр, стали важными вехами включения коллектива в общероссийское театральное пространство. В ноябре прошедшего года в театре был организован "Круглый стол" "Семь спектаклей". Вниманию участников мероприятия были представлены следующие спектакли: "Мамаша Кураж и её дети" (по Б. Брехту), "Шестеро любимых" (по А. Арбузову), "Живи и помни" (по В. Распутину), "Поющий поросёнок" (по С. Козлову), "Скупой" (по Ж.-Б. Мольеру), "Включите свет!" (по братьям Пресняковым), "Шоколад" (по мотивам романа Дж. Хэррис). С 4 по 6 декабря 2007 года Театром для детей и молодёжи проводился II открытый городской творческий проект "Театральные встречи", получивший поддержку на Городском грантовом конкурсе социально значимых проектов для учреждений культуры. В проекте приняли участие коллективы: студенческие театры "ТОМ", "41", "Эксперимент" (Кемеровский государственный университет культуры и искусств), литературный театр "Слово" (Кемеровская обл. филармония), театр "Жёлтое окошко" (г. Мариинск), Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара, театр "Встреча" (Кемеровский государственный университет), студия "Маленький театр" (детская школа искусств № 45, г. Кемерово), театр-студия "Апрель" (гимназия № 25, г. Кемерово), народный камерный театр "Тет-а-тет" (г. Междуреченск), детский театр "Перекрёсток" (детская школа искусств № 19, г. Кемерово), Театр для детей и молодёжи. Артисты театра являются активными участниками культурной жизни города и области. Так, Ольга Редько и Ольга Червова приняли участи в городском конкурсе "Молодое лицо города", Денис Казанцев получил звание "Лучший Дед Мороз Кузбасса-2007" в конкурсе, проводимом Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, а Елена Мартыненко стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, учрежденной Министерством образования и науки РФ.

Центры по работе с населением в новогоднюю ночь организовали праздничные концерты, развлекательные программы, костюмированные балы и дискотеки для более 4 тысяч кемеровчан.
2008-01-09 12:41
Особенно ярким праздник получился в Кировском районе областного центра на ул. Халтурина в 21 микрорайоне. Здесь на костюмированный бал пришло около полутора тысяч человек. Веселились и стар и млад: горожане катались на ледовых горках, водили хороводы вокруг новогодней елки, пели песни, участвовали в конкурсах. Праздник продолжался с 00.30 до 4 часов утра. В поселке Северный на площади у Центра по работе с населением по ул. Антипова, 4 а Новый год встретили около 500 человек. В основном это были семейные пары, ведь 2008 год объявлен Всероссийским годом Семьи. Для гостей праздника сотрудники Центра провели более 20 конкурсов. В Заводском районе в семейном общежитии по пр. Кузнецкий, 135 б 31 декабря с 22.00 до 2.00 ночи Центр по работе с населением провел новогоднюю праздничную программу "Карнавальная ночь, или Новый год встречает друзей". Практически у всех участников новогодней программы - жителей общежития - были карнавальные костюмы. Звездочет, старик Хаттабыч, гномы, лешие и др. персонажи сказок принимали участие в конкурсно-игровой программе, которую подготовили специалисты МОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества Заводского района". По-спортивному встретили Новый год жители пос. Промышленновский. На площади у Дворца культуры озорные скоморохи зазывали детей и взрослых принять участие в празднике "Карнавальная ночь". Множество конкурсов и испытаний нужно было пройти играющим, они состязались в перетягивании каната, в гиревом спорте, катались паровозиком с горок, участвовали в других командных играх. В празднике приняли участие около полутора тысяч человек.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное