Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемерово. Городские новости.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 1139
2008-01-30 13:30

 

31 января в 13.00 часов в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя (пр. Ленина, 135) состоится мероприятие «Владимир Высоцкий – поэт, певец, актер», посвященное 70-летию со дня рождения поэта.
2008-01-30 11:31

Кампания по выборам Президента РФ и Главы города Кемерово набирает обороты. В областном центре выделены специальные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов.
2008-01-30 12:57
Начальникам территориальных управлений районов города поручено оборудовать и осуществлять техническое обслуживание специальных мест для размещения предвыборных печатных агитационных материалов по выборам Президента Российской Федерации и Главы города Кемерово. Всего в городе планируется установить более 170 специальных информационных досок. Их количество пропорционально числу избирательных участков в районах. Больше всего мест для вывешивания агитационных материалов в Заводском районе города - 45, в Ленинском - 42, в Центральном - 31, в Кировском районе - 20, в Рудничном - 19. Информационные доски размещены и в жилых районах Ягуновский, Пионер, Кедровка и Промышленновский. Информация о местах для размещения предвыборных печатных агитационных материалов опубликована в газете "Кемерово" от 25 января 2008 года.

Предотвращение взрывов бытового газа - тема совместной пресс-конференции заместителя главы Города Кемерова Владимир Иванович Вильчиков, генеральный директор ООО «Кузбассрегионгаз» Наталья Витальевна Двойнишникова и генеральный директор ОАО «Кемеровогоргаз» Леонид Семенович Шлимили.
2008-01-30 12:59
Участники проанализировали причины участившихся в Российской Федерации аварий при использовании газа в быту и назвали меры, которые, по их мнению, следует принять, чтобы подобные ситуации не повторились. По неутешительным данным статистики, в среднем в России ежегодно происходит порядка 230-250 аварий, связанных с использованием газа. Гибнет около 130 человек в год. Пресс-конференция по газовой безопасности прошла в Кемерово, единственном городе области, в котором природный газ подается в квартиры коммунального сектора. В частных домах области ответственность за эксплуатацию оборудования лежит на домовладельцах, и с точки зрения коллективной безопасности эти домовладения не внушают такую тревогу, как дома общего пользования. Всего же, по информации Н.В Двойнишниковой, в городе заключено 16170 договоров на поставку газа. Все абоненты подтвердили наличие договора на техническое обслуживание ВДГО (внутридомовое газовое оборудование) - непременное условие подачи газа в квартиры. В Кемерове еще с 2004 года ООО "Кузбассрегионгаз" заключает с потребителями газа прямые договоры, минуя посредников. Очевидно, что мера ответственности жильца за причиненный ущерб соседям, должна быть определена законодательно. Пока ни один из виновников аварийных ситуаций в Кемерово кроме "нравоучительных бесед и штрафа за повторное подключения к газоснабжению неприятностей не имел". По словам Л.С. Шлимили, представителя газоэксплуатирующей организации, в течение прошлого года на предприятие поступило 1418 заявок от горожан, из которых только треть была связана с аварийными ситуациями. Самыми тревожными из них были 26 заявок. Жильцы квартир оставляли работающие газовые плиты без присмотра, запах распространялся по подъезду, и только бдительность соседей спасала от возможных взрывов газа. В.И. Вильчиков подчеркнул особо, что газовая безопасность в коммунальном секторе рассчитана на коллективную ответственность и призвал жильцов при запахе газа в подъездах, из соседних квартир сообщать в аварийную службу "04". Кроме того, он просил сообщать в газоэксплуатирующие и налоговые организации о фактах проживания в соседних квартирах людей без регистрации в газифицированном жилом секторе. По закону, договора на поставку газа в такие квартиры заключать нельзя. Но в нарушение принятых правил, нелегальные квартиранты чаще всего пользуются газом. "Сообщить о таких ненадежных соседях в газовые службы города - способ обезопасить себя от неприятностей", - считает заместитель Главы города.

Школа «Гвардеец», организованная на базе Поста №1 МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной», выпустила первый инструкторский состав.
2008-01-30 13:02
Школа инструкторского состава является ноу-хау в системе патриотического воспитания юных кемеровчан. Цель и задачи, стоящие перед этой организацией - подготовка инструкторов, способных проводить занятия с отрядами юнармейцев, организованными в образовательных учреждениях города. Среди первых выпускников школы - обычные кемеровские мальчишки и девчонки, учащиеся 7 - 10-х классов образовательных учреждений города. По словам педагогов Поста №1, этих ребят объединяет целеустремлённость, высокий уровень сознания и ответственности. Они являются активистами юнармейского движения города, зачинателями всех добрых дел. Семь выпускников школы награждены Благодарственными письмами за отличную учебу и успешное освоение программы подготовки инструкторского состава "Гвардеец". Занятия с курсантами школы инструкторского состава проводились в течение 2-х месяцев и включали в себя, помимо военно-строевой подготовки, обучение по психологии, праву, физической культуре. В подготовке юных инструкторов приняли участие руководители Кемеровского высшего военного командного училища связи. За свою работу Пост №1 награжден Росвоенцентром при Правительстве РФ Знаком Почета "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ".

По итогам 2007 года, годовой план производства Кемеровского ОАО «Азот» выполнен на 100,1%.
2008-01-30 13:03
Загрузка производственных мощностей достигла уровня в 94,5% - что на 4,4 процентных пункта выше аналогичного показателя за 2006 год и является самым высоким значением за последние пять лет. Все основные производства Кемеровского ОАО "Азот" в 2007 году отработали выше проектной мощности. Увеличение объемов производства зафиксировано практически по всем основным видам продукции. В 2007 году, в строгом соответствии с планом реализации инвестиционной программы по модернизации производства, завершена реконструкция крупнотоннажного агрегата аммиак-2. За два года в цехе были проведены масштабные работы с привлечением отечественных и иностранных специалистов. В реализации проекта, разработанного датской компанией Haldor Topsoe, принимали участие такие иностранные фирмы, как MANUAR (Франция), Dresser-Rand (США) и Yokogawa Electric (Япония), а также отечественные компании ОАО "Невинтермаш" из Санкт-Петербурга и ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова". В результате реконструкции производительная мощность цеха аммиак-2 увеличилась с 450 до 560 тыс.тн. в год. Кроме этого, в 2007 году на КОАО "Азот" запущена в эксплуатацию современная, соответствующая международным стандартам итальянская линия фасовки и упаковки кристаллического капролактама в паллеты. Это позволило существенно оптимизировать технологический процесс фасовки капролактама, а также значительно расширить географию экспортных отгрузок этого вида продукции. В конце 2007 года предприятие в очередной раз подтвердило соответствие системы менеджмента качества российскому и международному стандартам ГОСТ Р и ISO 9000:2001, а также соответствие системы экологического менеджмента стандарту ISO 14001:2004. В 2007 году продолжилось социально-экономическое сотрудничество в рамках соглашения между ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "СИБУР - Минудобрения" с одной стороны и Администрацией Кемеровской области с другой. На реализацию областных социальных программ по таким направлениям, как образование, доступное жилье, сельское хозяйство, культура и здравоохранение в 2007 году направлено свыше 100 млн. рублей. Объем инвестиций в развитие социальных программ КОАО "Азот" превысил 28 млн. рублей. Более 1500 пенсионеров - ветеранов завода ежемесячно получают от предприятия надбавку к пенсии. Кроме этого, в течение 2007 года на "Азоте" дважды повышалась заработная плата, в результате чего ее средний уровень за год вырос на 23%.

В группу контроля службы спасения за неделю поступило 11 обращений от жителей города. Большая часть замечаний связана с неудовлетворительным содержанием подъездов и дворовых территорий.
2008-01-30 13:05
Так, одними из самых распространенных обращений являются жалобы на нарушенное подъездное остекление, на не прочищенные проезды во двор, свалки мусора на контейнерных площадках. Всего за истекшие сутки контролерами выявлено 54 замечания, устранено 59. На контроле с учетом данных прошлого года остаются 9 замечаний, касающихся неисправности внутриквартального освещения, 32 - свалки бытового мусора, 111 по состоянию кровель, 33 снежные "шапки" на подъездных козырьках. За неделю специалисты отдела обследовали 6 жилых домов ООО "Леон" Кировского района. Оценивалось санитарно-техническое состояние подвальных помещений домов. Выявлено 30 замечаний, которые должны быть устранены жилищной организацией в ближайшее время.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное