Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

<<Чарующий Санкт-Петербург>>

  Все выпуски  

«Чарующий Санкт-Петербург»


Информационный Канал Subscribe.Ru


Чарующий Санкт-Петербург

http://www.e-petersburg.narod.ru/

Выпуск № 8

===========================================================

История города
Фотообзор
Духовная жизнь Петербурга
Культурная жизнь Петеребурга
Образование
Турагентства

Консульства
Гостиницы, квартиры

График развода мостов
Схема метрополитена
График работы станций метро
Товары и услуги
Знакомства
Единый форум
Гостевая

======================================================

Сейчас в проект "Интернет-города Мира" входят следующие 28 городов:

Алматы
Бишкек
Брест
Вильнюс
Владивосток
Гомель
Димитровград
Донецк
Зеленоград
Киев

Кимры
Липецк
Майкоп
Минск
Могилев
Москва
Нижний Новгород
Нукус
Омск
Орел
Самара

Санкт-Петербург
Ступино
Ташкент
Тольятти
Томск
Торжок
Ульяновск
Уфа
Флорешты

=====================================================

На форуме вы можете обсудить волнующие вас вопросы. Сейчас там обсуждается тема "Санкт-Петербург - духовный центр России". Предлагайте свои темы для обсуждения.

На главной странице портала вы можете посмотреть погоду на ближайшие три дня.

Присылайте фотографии Санкт-Петербурга, сделанные вами, для рубрики"Фотообзор". Вы также можете поделиться своими рассказами о Санкт-Петербурге и о впечатлениях, которые произвел на вас город.

На сайте есть рубрика "Консульства". Не секрет, что порядок получения виз и прием граждан сильно отличаются в различных консульствах. Я думаю, все мы очень будем благодарны тому, кто поделится своим личным опытом, полученным в процессе взаимодействия с этими инстанциями.

========================================================

Недавно обнаружила книгу, второе издание которой вышло в 1897 году. Автор ее М.Г.Кривошлык и называется она "Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей". Анекдотами в то время называли небольшие рассказы. Здесь приведены рассказы об известных исторических личностях, так или иначе связанных с Санкт-Петербургом, и поэтому я решила, что будет уместно поместить их в рассылке.

Екатерина Великая

Екатерина Алексеевна, Великая, до замужества принцесса София-Августа-Фридерика Ангальт-Цербстская (родившаяся в Штетине 21 апреля 1726 года), приехала в Россию в 1745 г. и вышла замуж за наследника престола, сына Анны Петровны, герцога Шлезвиг-Голштинского, Карла-Петра-Ульриха, который принял православие и назван Петром Федоровичем. Царствование Петра III было непродолжительно. При Екатерине Великой происходили войны с Турцией, окончившиеся присоединением к России Крыма и земли между реками Бугом и Днестром.
При Екатерине совершился раздел Польши и присоединение северо-западного и юго-западного края.
При Екатерине Великой Россия разделена была на губернии; произошло много преобразований в экономическом и политическом строе государства, многое было сделано и для народного образования.
После продолжительного и плодотворного царствования Екатерина II скончалась, 6 ноября 1796 года.

*

Графиня Браницкая, заметив, что Екатерина II, против обыкновения, нюхает табак левою рукою, пожелала узнать причину.
Екатерина ответила ей:
- Как царь-баба, часто даю целовать руку и нахожу
непристойным всех душить табаком.

*

Один сенатский регистратор, по рассеянности, изорвал вместе с другими ненужными бумагами указ, подписанный императрицей. Заметив свою ошибку, он пришел в ужас и, в отчаянии, решился на довольно смелый поступок: он отправился в Царское Село, где находилась тогда императрица, забрался в дворцовый сад и, засев в кустах, с замиранием сердца ожидал появления государыни. Прошло несколько томительных часов, пока громкий лай двух ливреток возвестил несчастному чиновнику приближение Екатерины. Регистратор вышел из своей засады на дорожку и стал на колени.
- Что ты за человек? - спросила императрица.
- Я погибший, государыня, - отвечал он, - и только Вы одна можете спасти меня.
- В чем же состоит твое дело?
Регистратор подал ей разорванные куски указа и откровенно сознался в своей рассеянности и неосторожности.
- Ступай домой, - сказала императрица, - а завтра в этом месте и в этот же самый час ожидай меня.
На другой день, встретив чиновника, Екатерина подала ему новый, подписанный ею указ, и промолвила:
- Возьми, вот тебе другой указ; беда твоя миновала; отправляйся скорее в типографию, да смотри, никому не сказывай об этом происшествии, иначе тебе достанется от обер-прокурора.

*

Однажды, при обыкновенном выходе, представился ко двору генерал Федор Матвеевич Шестаков, служака времен Елизаветы Петровны, человек престарелый, но простой, и давно, а может быть, и никогда не бывший в столице. Разговаривая с ним, императрица Екатерина II к чему-то сказала:
- Я до сих пор вас не знала.
- И я, матушка, - отвечал он, - вас не знал.
На это она, едва удерживаясь от смеха, промолвила:
- Да как и знать меня, бедную вдову!..

*

Екатерина II обыкновенно вставала в 6 часов утра, и чтобы никого не беспокоить, зимою сама зажигала дрова в камине, потом садилась за письменный стол и занималась делами. Однажды, взглянув нечаянно в окно, выходившее на задний двор, она увидела старушку, которая гонялась за курицею и не могла поймать ее.
- Что это за старушка, и что это за курица? - спросила она, призвав дежурного камердинера, и послала узнать об этом. Ей принесли ответ:
- Государыня, эта бедная старушка ходила к своему внуку, который служит поваренком на придворной кухне. Он дал ей эту курицу, которая выскочила у нее из кулечка.
- Да этак, глупенький, он измучит свою бабушку. Ну, если она так бедна, - давать ей из моей кухни всякий день по курице, но битой.
Старушка до конца своей жизни пользовалась этою милостью Екатерины.

*

В один из торжественных дней, в которые Екатерина всенародно приносила в Казанском соборе моление и благодарение Господу Богу, небогатая дворянка, упавши на колени пред образом Божьей Матери, повергла пред ним бумагу. Императрица, удивленная таким необыкновенным действием, приказывает подать себе эту бумагу и что же видит? Жалобу Пресвятой Деве на несправедливое решение тяжбы, утвержденное Екатериной, которое повергает просительницу в совершенную бедность. "Владычица, - говорит она в своей жалобе, - просвети и вразуми благосердную
нашу Монархиню, да судить суд правый". Екатерина приказывает просительнице через три дня явиться к ней во дворец. Между тем требует из сената ее дело и прочитывает его с великим вниманием.
Прошли три дня. Дама, принесшая жалобу Царице Небесной на царицу земную, является; ее вводят в кабинет; с трепетом приближается она к императрице.
- Вы правы, - говорит Екатерина, - я виновата, простите меня: один Бог совершен; и я, ведь, человек, но я поправлю мою ошибку! Имение ваше вам возвращается, а это (вручая ей драгоценный подарок) примите от меня и не помните огорчений, вам нанесенных.
Екатерина не терпела шутов, но держала около себя одну женщину, по имени Матрена Даниловна, которая жила во дворце на всем готовом, могла всегда входить к государыне, звала ее сестрицей и рассказывала о городских новостях и слухах.
Слова ее нередко принимались к сведению. Однажды Матрена Даниловна, питая почему-то неудовольствие на обер-полицмейстера Рылеева, начала отзываться о нем дурно.
- Знаешь ли сестрица, - говорила она императрице, - все им недовольны; уверяют, что он не чист на руку.
На другой день Екатерина, увидав Рылеева, сказала ему:
- Никита Иванович! Пошли-ка Матрене Даниловне что-нибудь из зимних запасов твоих; право, сделай это, только не говори, что я присоветывала.
Рылеев не понимал, с каким намерением императрица давала ему этот совет, однако же отправил к шутихе несколько свиных туш, индеек, гусей и т.п. Все это было принято весьма благосклонно.
Через некоторое время императрица сама начала в присутствии Матрены Даниловны дурно отзываться о Рылееве и выразила намерение сменить его.
- Ах нет, сестрица, - отвечала Матрена Даниловна, - я перед ним виновата, ошиблась в нем: все твердят, что он человек добрый и бескорыстный.
- Да, да, - возразила царица с улыбкой, - тебе нашептали это его гуси и утки. Помни, что я не люблю, чтобы при мне порочили людей без основания. Прошу впредь быть осторожнее.

*

Марья Савишна Перекусихина рекомендовала Екатерине II одного человека в услугу, который и был принят ко двору.
Раз государыня гуляла в Царскосельском саду, взяв с собой этого человека. Найдя какого-то червяка, она взяла его на ладонь и дивилась, отчего он сделался вдруг недвижим, и всячески старалась оживить его. Она обратилась к человеку с вопросом: не знает ли он, как привести червяка в движение?
- Знаю, Ваше Величество, - отвечал тот, - стоит только... - и он плюнул на червяка.
В самом деле, червяк оживился, и слуга нисколько не догадывался, что сделал большое невежество. Императрица отерла руку, не показав ни малейшего неудовольствия, и они возвратились во дворец, как бы ничего не произошло особенного. Только после государыня заметила Марье Савишне, что она доставила ей прислугу не слишком вежливого.

*

Раз, не находя в своем бюро нужной бумаги, Екатерина позвала камердинера своего Попова и приказала всюду искать бумагу. Долго перебирали все кипы. Екатерина сердилась. Попов хладнокровно доказывал, что она сама куда-нибудь замешала бумагу, что никто у нее со стола не крадет, и что она напрасно на него сердится. Неудачные поиски и рассуждения камердинера привели императрицу в такой гнев, что она выгнала Попова из кабинета. Оставшись одна, она снова начала пересматривать каждый лист и, наконец, нашла нужную бумагу. Тогда государыня приказала позвать Попова; но он не пошел, говоря:
- Зачем я к ней пойду, когда она меня от себя выгнала.
- Досада моя прошла, - сказала Екатерина, - я более не сердита; уговорите его придти.
Попов явился.
- Прости меня, Алексей Степанович, - ласково промолвила императрица, - я перед тобой виновата.
- Вы часто от торопливости на других нападаете, - угрюмо отвечал Попов. - Бог с вами, я на вас не сердит.

*

Рылеев, петербургский обер-полицмейстер, по окончании своего доклада о делах, доносит императрице, что он перехватил бумагу, в которой один молодой человек поносит имя Ее Величества.
- Подайте мне бумагу, - говорит она.
- Не могу, государыня: в ней такие выражения, которые и меня приводят в краску.
- Подайте, говорю я, - чего не может читать женщина, должна читать царица.
Развернула, читает бумагу, румянец выступает на ее лице, она ходит по залу, и гнев ее постепенно разгорается.
- Меня ли, ничтожный, дерзает так оскорблять?
Разве он не знает, что его ждет, если я предам его власти законов?
Она продолжала ходить и говорить подобным образом, наконец, утихла. Рылеев осмелился прервать молчание.
- Какое будет решение Вашего Величества?
- Вот мое решение! - сказала она и бросила бумагу в огонь.

=======================================================

Здесь представлены рассылки друзей и единомышленников:

"Бизнес в маленьком городе"
....................
Бизнес в маленьком городе? Очень просто! Мой пример: Бизнес-портал города Кимры www.Biznes-Kimry.info
Стань участником проека "Интернет-города Мира", создав сайт своего города и ЗАРАБАТЫВАЙ, как истинный предприниматель с чистыми помыслами. Чтобы УЗНАТЬ почти ВСЕ СЕКРЕТЫ создания собственного бизнес-портала, подпишись на эту рассылку и среди прочей полезной для самосовершенствования
информациии найди то, что нужно именно Тебе.
А чтобы ВЫВЕДАТЬ ОБО ВСЕХ ПОДВОДНЫХ КАМНЯХ, Тебе придётся захотеть пообщяться и со мной и с другими подписчиками. !!! Будет ИНТЕРЕСНО !!! Присоединяйся !!!

А для жителей Кимрского района публикуется краткий выпуск новостей о развитии города и предпринимательской деятельности в нём.
....................
"Бизнес в маленьком городе"
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.city

======================================================

Открыта рассылка: За рублЁм

On-line Бизнес-проект. Хроника одного неуспеха. От первого лица. Факты, мысли, комментарии. О себе и о друзьях. О том, как начал собственный бизнес и в этом явно НЕ преуспел. Почему? Ответит Жизнь. В рассылке. Вокруг столько гуру и все учат что нужно
делать, чтоб заработать миллион. Я же расскажу о том, чего делать НЕ НУЖНО. Tested OK! Проверено на собственной шкуре.

подписаться можно на известных службах рассылки или здесь:
http://www.adion.ru/a031023.php

Интернет-Города Мира

Рассылки участников проекта Интернет-Города Мира

Рассылка 'Кто Я, и что Я делаю' Кто Я, и что Я делаю
Рассылка 'Поволжский Клуб Своего Дела' Поволжский Клуб Своего Дела
Рассылка 'Сайтостроение. Самые эффективные решения.' Сайтостроение. Самые эффективные решения
Рассылка 'Своё Дело, азы' Своё Дело, азы
Рассылка 'Своё Дело в Кыргызстане' Своё Дело в Кыргызстане
Рассылка 'Секреты успеха в бизнесе' Секреты успеха в бизнесе
Рассылка 'Ташкентское небо: полеты наяву' Ташкентское небо: полеты наяву
Рассылка 'Успех и уверенность в себе' Успех и уверенность в себе
Рассылка 'Человек обыкновенный, инструкция по эксплуатации' Человек обыкновенный. Инструкция по эксплуатации
Рассылка 'ЭкоПосёлок Кедровый' ЭкоПосёлок 'Кедровый'
Рассылка 'Родовые поселения и поместья' Родовые поселения и поместья
Рассылка 'Ташкентский книжный базар' Ташкентский книжный базар
Я 
                        переселяюсь из города в деревню' Я переселяюсь из города в деревню
Самопознание 
                        и саморазвитие себя как личности' Самопознание и саморазвитие себя как личности


Рекомендуемые рассылки единомышленников

Рассылка 'Новости Школы Своего Дела' Новости Школы Своего Дела
Рассылка 'Образ Будущего Анастасии' Образ Будущего Анастасии

E-mail:


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное