Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История и Архитектура Санкт-Петербурга Феодоровский собор


 

РАССЫЛКА 54

 

 

СОБОР ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

 

Ул. Миргородская, 1-б

 

В 1909 году для сооружения собора в честь 300-летия дома Романовых был учреждён строительный комитет под покровительством вел. кн. Михаила Александровича. В 1910 году принят к осуществлению победивший в специальном конкурсе проект арх. С.С. Кричинского, а 5.8.1911 на подъездах к Николаевскому (Московскому) вокзалу со стороны Александро-Невской лавры состоялась торжественная закладка храма.

Гражданский инж. С.С. Кричинский задумал русскую сказку в стиле ярославских и ростовских храмов XVI века. Пятиглавый белокаменный храм, освящённый во имя Феодоровской иконы Божией Матери, украшали цветные изразцы и майолика.

На северной стороне фасада, облицованного белым старицким камнем, было огромное родословное древо Романовых и Феодоровская икона (сейчас она заложена силикатным кирпичом). Купол собора покрыли золочёной медью, а вход украшал мозаичный Спас – копия работы Васнецова. Среди многочисленных колоколов были «именные», посвящённые каждому из членов семьи Николая II.

Феодоровский собор был построен из железобетона на всенародные пожертвования – пятьсот тысяч рублей. Это величественный пятикупольный храм на три с половиной тысячи человек высотой сорок восемь и площадью триста пятьдесят квадратных метров. Собор повторял контуры ростовских церквей XVII века – эпохи воцарения Дома Романовых.

Освящение собора в 1914 году совершил митрополит Владимир. После революции Феодоровский храм, разграбленный большевиками, всё-таки ещё некоторое время действовал. В 1923 году к патриарху Тихону обратился с покаянным письмом настоятель о. Досифей (Степанов), объяснявший причину своего общения с представителями «Живой Церкви», которые сотрудничали с новой властью. Вот отрывок из этого письма:

«Систематически мне и причту заявлялось, что храм не нужен и его надлежит закрыть для упразднения всякой памяти о лицах и временах, с ним исторически связанных. Вместе с этим настойчиво выдвигались другие требования – устроить в храме клуб для железнодорожников, основать здесь комячейку, открыть даже кинематограф… Я нашёл выход из жгучего затруднения в том, что условно примкнул к живоцерковникам, у которых мы нашли хоть некоторою помощь в нужде и защиту в критическом положении… Это личное унижение спасло Святой Храм, сохранило его для верующих… Прошу судить меня, но судом кротким и любвеобильным». Сверху, в уголке этого письма, патриарх Тихон написал: «Прощаю и принимаю».

Однако 10.5.1932 появился протокол заседания президиума исполкома облсовета по вопросу о ликвидации Романовской церкви: «Согласно заключения Технической комиссии здание церкви требует капитального ремонта, который двадцатка не производит, тем самым нарушает пункт 4-й типового Договора. Кроме того, учитывая крайнюю нуждаемость Союз-молоко в помещении для обработки молочных продуктов и возможность при весьма незначительных затратах приспособить Романовскую церковь для указанных целей, которая по своему месту нахождения является удобной для Союз-молоко, церковь ликвидировать, здание передать Союз-молоко».

Вскоре собор был перестроен под молокозавод. Четыре десятилетия церковь стояла обезглавленной, с сиротливо торчащими барабанами, была полностью перепланирована внутри. Здание обросло уродливыми пристройками. В 1970-е годы, в ожидании визита президента США Р. Никсона, барабаны спешно демонтировали, окончательно лишив здание того вида, который мог хотя бы отдалённо напоминать церковь.

 

После многолетних тяжб здание решено вернуть Церкви.

В конце 2006 г. был образован попечительский совет по восстановлению Федоровского собора, который возглавил спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

В конце августа 2007 года храм будет закрыт для проведения масштабных ремонтно-восстановительных работ.

"В настоящее время идёт разбор построек и конструкций более позднего времени, которые уродуют внешний облик здания, а в конце лета все богослужения будут переведены из храма в часовню, и в самом соборе начнутся уже полномасштабные работы", - сообщил настоятель собора отец Александр Сорокин. Он отметил, что нынешнее состояние храма можно оценить как "далёкое от того, что должно быть, но, с другой стороны, стоит отметить, что первичные восстановительные работы уже активно ведутся с середины июня". Восстановление Феодоровской церкви будет проходить с применением новейших реставрационных и строительных технологий. Так, например, для исследования состояния здания будет использована компьютерная томограмма.

Открытие собора планируется приурочить к 400-летию Дома Романовых и 100-летию храма, которые будут праздноваться в 2013 году.

 

 

 

Источники:

 

1.      ж-л «Адреса Петербурга» №7/2003

2.      www.regions.ru 23.7.2007

3.      ж-л «Вода живая». СПб 4.5.2007

4.      Русская линия 3.2.2007  строительный комитет под покровительством вел.

 

 

 

 

Если у Вас возникли вопросы или пожелания, пишите мне: vita-min@list.ru

 

И заходите на мой сайт: www.petersburg-history.narod.ru 

 

С уважением, Виталий Минченко.

 

 

 

Новое на сайте www.petersburg-history.narod.ru  :

 

1.    «Русский пряник» - http://petersburg-history.narod.ru/p352.htm

2.   Фрунзенский радиус - http://petersburg-history.narod.ru/p353.htm

3.  Покровская церковь - http://petersburg-history.narod.ru/p354.htm

4.  Мало-Калинкин мост + 2 фото - http://petersburg-history.narod.ru/p357.htm

5.  2-я линия Петербургского метрополитена - http://petersburg-history.narod.ru/p363.htm

6.  Дворец вел. кн. Алексея Александровича - http://petersburg-history.narod.ru/p365.htm

7.  Бокситогорская улица - http://petersburg-history.narod.ru/p366.htm

8.  Улица Маринеско - http://petersburg-history.narod.ru/p367.htm

9.  Троицкий мост - http://petersburg-history.narod.ru/p368.htm

10.  Пётр Базен - http://petersburg-history.narod.ru/p369.htm

11.  Сенная площадь - http://petersburg-history.narod.ru/p370.htm

12.  Сенной рынок - http://petersburg-history.narod.ru/p371.htm

13.  Тучков мост - http://petersburg-history.narod.ru/p372.htm

 

 

Дополнения на сайте www.petersburg-history.narod.ru  :

 

1.   Казанский собор (фото) - http://petersburg-history.narod.ru/p360.htm

2.   Спас-на-водах - http://petersburg-history.narod.ru/p182.htm

3.  Троице-Измайловский собор - http://petersburg-history.narod.ru/p91.htm

 

 

 


В избранное