Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История и Архитектура Санкт-Петербурга Музей политической истории


Здравствуйте, дорогие подписчики!

Вот и пришло время возобновить нашу рассылку. В ней я буду знакомить вас с историей и архитектурой Санкт-Петербурга, интересными местами и необычными особенностями жизни в нашем городе. Уверен, будет интересно. Буду очень признателен за комментарии и оценку выпуска (ее можно поставить на шкале, что находится под текстом). Заранее спасибо,

Михаил Виноградов

 


МУЗЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ


Санкт-Петербург часто называют городом музеев, и даже музеем под открытым небом. В городе действительно есть что посмотреть, а в плохую погоду - куда сходить. Не сомневаемся, что Русский музей, Эрмитаж и даже Кунсткамера найдутся и без нашей помощи. Мы же с этого поста начнем знакомить друзей с менее раскрученными, но ничуть не менее интересными музеями Санкт-Петербурга. Начнем с такого места, как Музей политической истории. Не забывайте о головокружительной карьере города в государственной службе.

Экспозиции музея захватывают. В Музее все так сделано специально, чтобы посетитель погружался в эпоху, с которой знакомится. Фотографии, документы, вещи - все это создает нужное настроение, а иногда - и состояние.

Одна из самых атмосферных выставок - “Война проклятая. Гражданская”, организованная специально к годовщине Гражданской войны. В залах, отведенных под эту экспозицию очень много фотографий. Невольно проводишь довольно много времени практически у каждой. Позы, выражения лиц людей и окружающие их предметы занимают внимание, рассказывая о конце девятнадцатого и начале двадцатого века даже больше, чем отдельные документальные фильмы. 

Не оставляйте без внимания и выставку “Изъятию не подлежит. Хранить вечно”. Тема соответствующих залов - быт и творчество врагов царского режима. Персонажи этой экспозиции - узники Шлиссельбургской крепости, самые настоящие политические заключенные. Среди экспонатов не только вещи, фотографии и документы, но и уникальные плоды творчества заключенных. Не пропустите коллекцию тайников для хранения оружия, денег и документов - из нее можно почерпнуть немало идей для организации заначек.

Но наибольшее количество посетителей - на выставке “Российская политика. Петербургское лицо”. Возможно, это связано с тем, что именно эта экспозиция затрагивает не только прошлое, но и настоящее Северной столицы. Впрочем, не пугайтесь этого “наибольшего количества”, ибо людей в Музее политической истории действительно встречается немного. Впрочем, еще несколько слов о выставке. Ее герои - выдающиеся деятели истории города и страны. Это и основатель Санкт-Петербурга Петр Великий со своим соратником Меншиковым, и Николай II, и плеяда советских деятелей во главе с Владимиром Лениным, и хорошо знакомые петербуржцам Анатолий Собчак и Галина Старовойтова,.а также Анатолий Чубайс и Валентина Матвиенко. Не обошлось и без знаменитого питерского тандема - Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Кроме того, прямо сейчас идут интересные выставки “Советский Союз. Последняя глава” о событиях 1991 года, "Советская эпоха: между утопией и реальностью", «Традиция польской дипломатической и консульской службы» и примерно десяток других замечательных экспозиций. Некоторые из них работают лишь временно. Что называется, спешите видеть!

Адрес музея: Ул.Куйбышева, 2-4
Телефон: (812) 313-61-63
Сайт: http://www.polithistory.ru/

Как добраться: Чтобы попасть в Музей политической истории, нужно доехать до станции метро “Горьковская”. Выйдя из метро, посмотрите направо. Нельзя не заметить Соборную мечеть. Это ориентир. Через подземный переход под Каменноостровским проспектом вы попадете к Мечети, за ней начинается широкая улица Куйбышева. Вход в Музей - под первой же аркой, слева.

Касса музея находится в сувенирной лавке при входе. Еще там находится немало разнообразных предметов с советской тематикой - магниты с Лениным и Сталиным, старые открытки, значки и так далее. Старушка-кассир с удовольствием расскажет, куда идти и что смотреть. Ну, и возможности что-нибудь вам продать - не упустит:)


Статья опубликована в блоге сети хостелов "Друзья", в которых удобно и недорого жить во время поездок в Санкт-Петербург. "Друзья" - это непринужденная атмосфера настоящего хостела, яркие впечатления и новые интересные знакомства. Это комфортное жилье в самом сердце Петербурга. Приезжайте, и убедитесь сами. "Друзья" - это самые гостеприимные хостелы Петербурга!

 Если и вы хотите, чтобы на вашем сайте появилась отличная статья о Петербурге с анонсом в нашей рассылке, пишите любым удобным способом.



В избранное