Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шаг за шагом к финансовой независимости


Шаг за шагом к финансовой независимости

Рассылка сайта cashflow-way.org.ua

Тема №17: "Финансовая грамотность"

Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!

Привет!

Сегодня я решила остановиться на теме "Финансовая грамотность". Ведь самое главное чему обучаешься во время игры-тренинга Денежный Поток 101 (CASHFLOW 101) - это финансовой грамотности.

В процессе игры Денежный Поток 101 (CASHFLOW 101) участник бросает кубики, ходит по клеткам, тянет разные карточки, совершает сделки (основные активы - различная недвижимость, ценные бумаги, бизнес) или просто тратит свои деньги.

Вместе с этим участник постоянно ведет свой личный баланс, где учитывает свои доходы и расходы, имущество и обязательства. То есть каждый раз, когда участник заключает сделку или тратит деньги (берет потребительский кредит), он заполняет свой финансовый отчет.

В процессе игры участник обучается финансовой грамотности - он начинает понимать - что такое актив - "То что приносит деньги к Вам в карман, без его физического вмешательства" (По Киосаки) и что такое пассив - "То что забирает у Вас деньги".

Очень хорошо о деньгах пишет в своей книге "Азбука финансовой грамотности, или сделай себя богатым сам" Владимир Авденин:

Вся теория персональных финансов весьма точно описывается очень простой школьной задачкой про бассейн, в которой по одной трубе втекает, а по другой трубе вытекает вода.

В Ваш финансовый бассейн втекают Ваши заработки, а из него вытекает то, что Вам приходится тратить на текущие нужды. То, что остается в бассейне на конец месяца (если вообще что-то остается) - это те деньги, которые Вы можете сберечь и инвестировать (приобретать активы), чтобы затем с использованием этих накоплений, решить Ваши долгосрочные финансовые задачи.

Понятно, что чем больше в Ваш бассейн втекает и чем меньше из него вытекает, тем больше в бассейне остается. Итак, Ваша задача - увеличить приток денег в Ваш бассейн, и сократить течи, по которым деньги вытекают из него. Это значит, что Вам надо пытаться увеличивать свои доходы и сокращать расходы. Вот и вся теория персональных финансов.

Однако согласитесь, что прежде чем увеличивать свои доходы и сокращать расходы, вам хорошо бы знать, а каковы они Ваши сегодняшние доходы и расходы. Тем самым Вы получите отправную точку на пути вперед. Для того чтобы анализировать ваши финансовые притоки и течи, существует специальный финансовый инструмент, называемый бюджет. О нем и поговорим.

...

Вы можете спросить меня, зачем именно мне нужен бюджет? Дело в том, что бюджет поможет Вам рационально использовать Ваш ограниченный ресурс под названием деньги.

Например, каждый человек может справедливо себе задать вопрос - могу ли я уменьшить свои расходы? Это легко можно сделать, если он в настоящее время покупает продукты в супермаркете рядом с домом.

Как то раз я специально сравнил цены на продукты питания в супермаркете рядом с домом и в крупном сетевом магазине (вроде Ашана или Метро). Тот же набор продуктов питания в сетевом магазине обойдется вам примерно на 20% дешевле, чем в магазине рядом с домом. Это значит что просто покупая продукты в другом месте, каждый человек может сэкономить. Эти деньги он может теперь использовать для достижения важных для него долгосрочных финансовых целей.

Я уверен, что и Вы сможете отыскать ныне не очень рационально используемые деньги и использовать их более разумно. Именно для этого Вам нужно составить и проанализировать Ваш личный бюджет.

А теперь работаем с бюджетом.

Полный текст книги "Азбука финансовой грамотности, или сделай себя богатым сам" Вы можете купить по этой ссылке: http://www.dostatok.ru/?34max

А Вы составляете свой бюджет? Вы знаете, как можно уменьшить Ваши расходы?

Управление деньгами - это такое же искусство и умение, как и любая другая профессия. Без владения таким искусством невозможно достичь финансовой независимости. Именно управлению деньгами - нас обучают игры Денежный Поток Р. Киосаки и книга Владимира Авденина "Азбука финансовой грамотности, или сделай себя богатым сам"

Вам и только Вам решать какой будет Ваша жизнь! Я только предоставляю Вам специализированную информацию для достижения финансовый свободы, снабжаю Вас необходимыми инструментами. Но все зависит только от Вас!


Ну вот и все.

На этом я заканчиваю свой выпуск.
Свои вопросы, пожелания, замечания можете задать по e-mail: support@cashflow-way.org.ua или на сайте www.cashflow-way.org.ua в гостевой книге Не откажусь и от Ваших отзывов. Жду Ваших писем.
Рекомендую:

Принимать решения и действовать для своего блага Вам поможет игра Денежный Поток 101 (Cashflow 101). Игра Денежный Поток (Cashflow 101) - изменит Ваше мышление! Подробнее узнать об игре Вы сможете на сайте: www.cashflow-way.org.ua
Успехов Вам!

До скорых встреч!

С огромным уважением, Ирина Чувилина
P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших друзей или знакомых и может помочь ему в жизни или в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.
Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!


В избранное