Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шаг за шагом к финансовой независимости


Шаг за шагом к финансовой независимости

Рассылка сайта cashflow-way.org.ua

Выпуск № 8 от 04.05.2007г.

Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!

Привет!

Сегодня с Вами Ирина Чувилина с сайта www.cashflow-way.org.ua

Сегодня в нашем выпуске:

  1. Статья "Почему важно управлять личными финансами?" Автор Юлия Сахаровская, коллега Владимира Савенкова.
  2. Отзыв об игре "Денежный Поток 101"("Cashflow 101")

Но прежде чем начать.

Мне очень хочется всех Вас поздравить с праздниками! Хочется пожелать чтобы Ваша работа всегда Вас радовала и никогда не была для Вас отягощением. Чтобы каждый шаг который Вы выполняли на работе приносил Вам сказочное блаженство, ибо Вы будете понимать что Вы набираетесь опыта, а значит Вы растете как личность, и соответственно Вы в будущем получите больше прибыли!
И еще хочется пожелать, чтобы Ваша работа никогда не мешала Вашей личной жизни.

А теперь к делу!

Совсем недавно, я в интернете натолкнулась на статью, которая объясняет почему важно управлять личными финансами. Эта статья очень мне понравилась. И я решила опубликовать ее в своей рассылке. Я думаю что эта статья также будет интересна и Вам. Ведь Вы, как и я стремитесь к финансовой свободе. Иначе бы, я думаю, Вы бы не подписывались на данную рассылку. А это значит, что Вам тоже должна быть интересна данная тема.

И еще, дорогие подписчики, если у Вас возникают какие-нибудь вопросы или Вы бы хотели пообсуждать со-мной какую-нибудь тему ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите мне на e-mail: support@cashflow-way.org.ua. Всегда буду рада Вашим письмам.

А теперь статья.

Почему важно управлять личными финансами?

Автор: Юлия Сахаровская - финансовый советник.
Сайт: www.e-financialconsulting.com

Почему важно управлять финансами предприятия? Такой вопрос никого не ставит в тупик. Это очевидно и понятно каждому.

Почему важно управлять личными финансами? Вот этот вопрос вызывает непонимания и сомнения у многих…

В чём же принципиальная разница? Думаю только в масштабе денежных потоков (и то, смотря какое предприятие рассматривать), суть остаётся одной: управление финансами.

На самом деле, странно, как успешные, умные, образованные люди, создающие прибавочную стоимость для своих работодателей, совершенно не умеют управлять своими личными деньгами.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо обладают в равной степени самым главным – объектом управления, то есть денежными потоками, возникающими в ходе текущей, инвестиционной, финансовой деятельности.

Закономерно встаёт вопрос: почему же целесообразность управления финансами предприятий ни у кого не вызывает сомнений, тогда как управлять личными финансами многие считают излишним?

Очевидно предпосылками такого, я бы сказала, небрежного отношения к собственному кошельку, стала та социальная среда, в которой было воспитано большинство сегодняшнего поколения. Социальная среда, в которой всё решали за каждого человека на уровне государства, когда не было права собственности на недвижимость, когда не были развиты финансовые институты. Управлять было практически нечем!!!

Что же происходит сейчас? Рынок развивается: уже сегодня большое количество разнообразных профессиональных участников рынка предлагают ещё большее количество финансовых продуктов населению, именно физическим лицам! Каждый может купить себе недвижимое имущество. Растут доходы населения.

В результате у большинства людей появились активы (имущество в собственности), пассивы (обязательства, долги), доходы, расходы, которыми необходимо управлять. Перед многими стоят проблемы следующего характера:

  • куда уходят деньги?
  • как избежать кассовых разрывов, согласовать поступления и платежи?
  • как спланировать дорогостоящую покупку, лучше накопить или взять в кредит?
  • как выбрать программу кредитования?
  • куда лучше вложить свободные денежные средства?

Появились реальные возможности для каждого человека выйти на финансовый рынок и приобрести любую услугу, продукт финансового характера. Что в свою очередь привело к потребности получать определённые знания – финансовые знания.

Умение обращаться с деньгами, быть финансово грамотным сегодня необходимо каждому человеку, независимо от его жизненных и финансовых обстоятельств.

Знания позволяют вовремя определить цели и приоритеты, изучить финансовые стратегии, необходимые для выбора правильных механизмов и инструментов, позволяющих реализовать личные финансовые планы. Люди, разбирающиеся в финансах, могут избежать многих необдуманных решений и опрометчивых поступков, за которые потом приходится расплачиваться долгие годы.

Ключевой вопрос «Почему важно управлять личными финансами?» сводится в итоге к вопросу целеполагания в жизни. Зачем мы живём? Каких целей мы собираемся достигнуть? Здесь главное правильно сформулировать цели, а планирование личных финансов и управление ими поможет указать путь достижения обозначенных целей.

«Прежде, чем идти куда-то – нужно понять, где ты хочешь оказаться в итоге, затем понять – где ты есть сейчас». Финансовое планирование поможет отыскать тот наиболее оптимальный путь, который приведёт нас к целевому состоянию.

К примеру, я хочу в 45 лет иметь пассивный доход в размере 2000 долл. в месяц, при этом жить в собственном доме стоимостью 500 000 долл.

При этом сейчас мне 25 лет, я живу в квартире стоимостью 250 000 долл. и выплачиваю ипотечный кредит 1500 долл. в месяц, работаю и получаю заработную плату в размере 4 500 долл.

Что мне нужно, чтобы достигнуть поставленных целей? Начинаем анализировать: я расплачусь с кредитом в 35 лет, до этого я буду инвестировать 1000 долл. в месяц, после этого – 3000 долл. под ….% годовых. В итоге это позволит мне накопить капитал к 45 годам, достаточный для покупки дома и получения пассивного дохода в размере 2000 долл. в месяц. Картинка есть – приступаем к реализации.

Но чтобы на пути достижения цели понимать, что мы не сбились с пути или, если сбились, скорректировать направление (а возможно и сами цели!!!), необходимо с постоянной периодичностью отслеживать исполнение нашего плана, для чего собственно и необходимо управление личными финансами.

И в заключение: на фоне постоянно меняющихся условий внешней среды, развития финансовых рынков, чтобы не оказаться за бортом лучше иметь пусть не самый совершенный план управления собственными финансами, чем отсутствие такового.

С уважением,
Юлия Сахаровская,
Финансовый советник
Консалтинговой группы «Личный Капитал»
URL: www.e-financialconsulting.com

А теперь посмотрите что говорит один из обладателей игры "Денежный Поток 101" ("Cashflow 101").

Здравствуйте Ирина!

Вы знаете, игра "Денежный Поток 101" (Cashflow 101), это моя не первая купленная финансовая игра. Поэтому мне гораздо интересней проходить игру-трениниг "Денежный Поток 202" (Cashflow 202), хотя и труднее.

Но игра "Денежный Поток 101" (Cashflow 101) помогла мне лучше разобраться в таком финансовом инструменте, как вложения в недвижимость, и уяснить сам процесс.

Прежде всего хочется отметить, что семейные доходы и расходы я начал вести с 4-го квартала 2004 года. И конечно же ежемесячно, я составляю и Финансовый отчёт. Как Вы сами понимаете, ориентируюсь я на рекомендации Р. Киосаки. Учет я веду с помощью ручки и бумаги.

Часть своего времени я безусловно уделяю финансовому планированию. Но в этом вопросе, я в основном полагаюсь на свои силы.

Не прошел я мимо и финансовой защиты. В первую очередь, я определил ее размер. А сейчас непосредственно работаю над ее построением.

В своей жизни я использую следующие финансовые инструменты:

  • Первое, я пополняю счёт в банке,
  • Второе, я инвестирую в ПИФы
  • Третье, я недавно перевёл свои пенсионные средства в НПФ (негосударственный пенсионный фонд).

Этими первыми шагами я вполне удовлетворён, т.к. это и есть моя финансовая защита. Еще хочется подчеркнуть насчет инвестирования в ПИФы (Паевые Инвестиционные Фонды), я до настоящего момента находился в плюсе.

Спасибо Вам большое за вашу рассылку.

Егоров Сергей
Россия, г.Волгоград
e-mail: egorovserg7@yandex.ru


На этом я прощаюсь с Вами!

Всего Вам хорошего.
Рекомендую:

Принимать решения и действовать для своего блага Вам поможет игра Денежный Поток 101 (Cashflow 101). Игра Денежный Поток (Cashflow 101) - изменит Ваше мышление! Подробнее узнать об игре Вы сможете на сайте: www.cashflow-way.org.ua
Еще раз Успехов Вам!

До скорых встреч!

С огромным уважением, Ирина Чувилина
P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших друзей или знакомых и может помочь ему в жизни или в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

P.P.S. Дорогой подписчик! Если у Вас есть пожелания о том, какие материалы Вы бы хотели увидеть в этой рассылке обязательно присылайте по адресу support@cashflow-way.org.ua. Я Буду Вам очень благодарна, так как это означает что я предоставляю Вам очень важную и интересную для Вас информацию!
Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!


В избранное