Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Некогда легендарный дворец молодежи <<Юность>> в Донецке напоминает гигантский бомжатник


Селидово,Украинск,Горняк,Цукурино,Кураховка,Красноармейск,Новогродовка,Димитров 

Селидово, Украинск, Горняк, Красноармейск, Новогродовка

Рассылка новостей от сайта girnyk.dn.ua

Рассылка живет 1866 дня (ей). Подписчиков: 90


Выпуск No5181

Дата выпуска: 2017-01-21 00:17

 
Некогда легендарный дворец молодежи «Юность» в Донецке напоминает гигантский бомжатник
2017-01-20 21:25 admin

Так выглядит в наше время здание дворца молодежи «Юность» в Донецке. В прошлом — главной концертной площадки города, где традиционно выступали разные заезжие звезды.

В 2014 году недалеко от здания несколько раз падали снаряды, из-за чего все окна в «Юности» разбило ударной волной, хотя сама постройка от взрывов не пострадала, пишет в своем блоге Денис Казанский.

Разумеется, за два года никто так и не удосужился вставить стекла. Оконные проемы завесили какой-то ветошью, и с тех пор все так и стоит, напоминая гигантский бомжатник.

Любопытно, что здание «Юности» является очень символичным во всей той истории, которая произошла с Донбассом. Можно сказать, что в каком-то смысле с него все и началось.

В октябре 2003 года в «Юности» должен был пройти съезд партии «Наша Украина», на котором планировали выдвинуть Виктора Ющенко кандидатом в президенты страны. Но местная власть, уже тогда боявшаяся Ющенко, как огня, сделала все, чтобы сорвать это мероприятие. В итоге в Донецке произошли события, которые на долгие годы вперед предопределили негативный имидж Донбасса и стали первым серьезным проявлением антагонизма между восточными и западными регионами страны.

Перед началом съезда по указанию донецких властей к зданию свезли несколько тысяч человек, резко негативно настроенных по отношению к будущему президенту. Сегодня бы их назвали «ватой» или «титушками», но тогда никто еще не знал таких слов.

Массовке раздали российские флаги, транспаранты с антиоранжевыми лозунгами, а также водку и сладости фабрики «Конти», принадлежащей тогдашнему главе Донецкого облсовета Борису Колесникову. Всенародная молва об «агрессивном донецком быдле» очевидно родилась именно на этом донецком митинге. Жители Донецка, подогретые спиртным, водили пьяные хороводы, свистели, выкрикивали оскорбления и бросались печеньем в политических оппонентов с оранжевой символикой.

В какой-то степени происходившее тогда можно назвать репетицией «русской весны» 2014 года. Действительно, не сразу можно понять, что эти фотографии были сделаны за 10 лет до революции и войны. Только фамилия Ющенко позволяет понять, к какому времени относятся снимки.

Фотографировал происходящее известный донецкий фотограф Сергей Ваганов. Спасибо ему за это.


Цвета российского флажка перепутаны, но всем все-равно…

Все улицы вокруг места проведения съезда, а также фасад самой «Юности» были увешаны плакатами, изображавшими Ющенко в роли нациста. Обращает на себя внимание мастерство донецких фотошоперов.

Оранжевые держали оборону, но в итоге мероприятие так и не состоялось. Регионалам удалось сорвать съезд. Ющенко приехал, посмотрел на вакханалию, и не решился пробираться в здание. На заднем плане на этом фото можно увидеть нынешнего народного депутата от «Народного фронта» Игоря Гузя.

Позже разъяренный Ющенко приехал в Донецкую обладминистрацию и потребовал от руководителей Донецкой области объяснить ему, почему его политической силе не дали провести в Донецке съезд. Больше всего его возмутили борды с символикой СС.

«Мой отец 4 года отсидел в Освенциме. За вас, холуев» — бросил Ющенко тогда в сердцах Колесникову и Близнюку. Но большинство местных и украинских телеканалов этот спич Ющенко показали так, будто бы лидер «Нашей Украины» назвал «холуями» всех жителей Донбасса. Этот эпизод позже активно использовали в пропаганде против «оранжевых», и он стал такой же частью донецкого фальклора, как и знаменитая «колючая проволока Тимошенко».

Тот давний эпизод можно назвать одним из предвещаний будущей войны. После него было еще много всего. И Северодонецкий съезд 2004 года. И последующая планомерная раскачка противостояния «Восток»-«Запад». Но вот тогда, в 2003 году, донецкие кланы впервые показали зубы и обозначили свой настрой. «Юность» стала местом первой серьезной «бычки» «донецких», и тем самым здорово испортила себе карму.

Тогда, в 2003 году, местная знать подавала вакханалию у «Юности», как свою победу. Но победа и на короткой. и на долгой дистанции оказалась пирровой. Через 13 лет после того неудачного съезда «Нашей Украины» дворец молодежи приобрел жалкий вид полузаброшенной трущобы, а Донецк стал столицей серой территории. Донецкие кланы превратили Донбасс в разоренный войной, нищий край, где теперь всем заправляют вооруженные банды, не способные застеклить фасад «Юности», но зато знающие толк в убийствах и грабежах.

Донецкие сбежали из Донецка. А разоренная «Юность» осталась символом их неудачного  похода во власть.



В Мирнограде полиция спасла двухлетнего ребенка от горе-родителей
2017-01-20 22:24 admin

В Мирнограде полицейские обнаружили семью, в которой двухлетний мальчик проживал вместе с родителями в антисанитарных условиях. Ребенок находился в запущенном состоянии, детский сад не посещал, должным образом за мальчиком никто не ухаживал, в доме было грязно, а родители на глазах у малышей распивали спиртные напитки. Сейчас горе-родителей ждет суд по лишению родительских прав. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В Мирноградское отделение полиции поступило сообщение от местных жителей о том, что в одной из соседских семей, растет 2-летний ребенок, однако родители совсем не заботятся о мальчике. Мать и отец постоянно злоупотребляют спиртными напитками, мальчик заброшенный, грязный, голодный и совсем никому не нужен.

Правоохранители ювенальной превенции вместе со службой по делам детей немедленно выехали по указанному адресу, после проверки указанная семья была поставлена на учет, как семья, оказавшаяся в трудных жизненных условиях. Родителям дали время, чтобы они могли исправиться и должным образом ухаживать за своим ребенком.

Уже через несколько дней полицейские снова приехали чтобы посетить эту семью, однако никаких изменений не увидели: родители были снова в нетрезвом состоянии, в доме антисанитария, холод, ребенок выглядел не ухоженным, голодным и обессиленным, необходимыми вещами мальчик обеспечен не был.

На основании акта обследования материально - бытовых условий проживания данной семьи и ходатайства службы по делам детей, было принято решение об изъятии двухлетнего мальчика из семьи, в которой сложились обстоятельства, угрожающие здоровью и жизни ребенка.

Сотрудники Мирноградского отделения полиции вовремя обнаружили и изъяли мальчика из неблагополучной семьи, ведь уже неоднократно полицейские делали замечания как матери, так и отцу ребенка, однако это не дало положительного результата.

Сейчас ребенок помещен в детское отделение Мирноградской городской больницы с целью проведения медицинского осмотра и оказания помощи. Горе-родителей ждет суд по лишению родительских прав.

Уважаемые граждане, если у вас есть какая-либо информация о родителях, которые злостно не выполняют родительские обязанности, просим обращаться к инспектору ювенальной превенции сектора превенции ближайшего к вам отделения полиции или звонить «102». Сюда же можно сообщить информацию о жестоком обращении с детьми. Могут обратиться за помощью и сами дети, которые попали в сложную жизненную ситуацию.



Как в Селидово отметили Крещение Господне
2017-01-20 23:23 admin

19 января православные украинцы отмечают великий праздник - Крещение Господне, или Богоявление. Таинство крещения - одно из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни в Кресте. Об этом сообщает Селидовский городской совет.

При содействии Селидовского городского головы Виктора Ремизова было проведено празднование Крещения в городе Селидово. Обращаясь к верующим, которые пришли отпраздновать этот праздник на городском водоеме, посвятить воду и искупаться, городской голова пожелал, чтобы освященная в этот день вода стала целебной на целый год, защищала от беды и дарила всем здоровья и воодушевление.

Священнослужители всех православных храмов провели праздничный молебен и освятили воду, которая в этот день имеет особое целебное свойство, дарит человеку жизненные силы и мудрость.

После духовного обряда смельчаки разного возраста искупались в освященной воде: ведь вода способна очистить и тело, и душу. Поэтому, наверное, все смельчаки, которые погружались, выходили на берег в приподнятом настроении, потому что говорят, что человек, который искупается в этот день, будет здоровым весь год.

Проведению празднования способствовали предприниматели города: именно здесь, на водоеме базы отдыха Юрия Мурараша проводилось праздник, автоперевозчиками были предоставлены бесплатно транспортные средства для перевозки наших граждан, а. К праздничным мероприятиям присоединились военные Вооруженных Сил Украины, которые угостили присутствующих полевой кашей, горячим чаем и сладостями.

Мэр отметил, что праздник Крещения станет доброй традицией в нашем городе.


Также Вы можете ознакомиться с другими выпусками рассылки, посетив Архив Рассылки


Чтобы отписаться от рассылки, перейдите по ссылке country.ua.girnykdnua-unsub@subscribe.ru.

Чтобы подписаться на рассылку, перейдите по ссылке country.ua.girnykdnua-sub@subscribe.ru.


Наши контакты: girnyk@email.ua, 066 67 45 078 (смс)


Copyright (C) 2011, girnyk.dn.ua - сайт шахтерского края. Все права защищены. При цитировании материалов рассылки активная ссылка на girnyk.dn.ua обязательна.


В избранное