Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КМ Укра╖ни Постанова КМ: Суб'╓кт малого п╕дпри╓мництва - платник ПДВ


НОВОСТИ КОРПОРАТИВНОГО САЙТА
"WWW MDOFFICE"  
по вопросам внешнеэкономической деятельности в Украине
на 25/03/2008
Вступившие в силу документы во вторник 25 Марта 2008 г.

1.№ 47 от 27-02-2008 Постанови Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни
Про внесення зм╕н до деяких нормативно-правових акт╕в Нац╕онального банку Укра╖ни
Действует с 25-03-2008

2.№ 22 от 26-02-2008 Документ МЗЕЗ
Про внесення зм╕н до наказу Державного ком╕тету Укра╖ни з питань регуляторно╖ пол╕тики та п╕дпри╓мництва в╕д 08.06.2005 N 50
Действует с 25-03-2008


MDoffice

Изменения в нормативной базе MDOffice за период c 21.03.2008 по 25.03.2008

Документы, которые вносили изменения, по разделам:
Нетарифное регулирование
1. Л╕ценз╕я експортна в межах квоти
№ 189 от 12.03.2008 Постанови Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни
"Про затвердження обсяг╕в квот на ол╕ю соняшникову та нас╕ння соняшнику, експорт яких п╕дляга╓ л╕цензуванню до 1 липня 2008 р., та порядку видач╕ л╕ценз╕й"
2. Листи роз'яснення М╕нпромпол╕тики
№ 189 от 12.03.2008 Постанови Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни
"Про затвердження обсяг╕в квот на ол╕ю соняшникову та нас╕ння соняшнику, експорт яких п╕дляга╓ л╕цензуванню до 1 липня 2008 р., та порядку видач╕ л╕ценз╕й"
Классификаторы
нет изменений
Таможенные брокеры, лицензионные склады
3. Таможенные брокеры
№ 181 от 27.02.2008 Накази ДМСУ
"Про видачу та скасування св╕доцтв про визнання п╕дпри╓мства декларантом"
Информация
4. Ценовая информация
№ 11/2-16/3250-ЕП от 21.03.2008 Листи ДМСУ
"Про забезпечення контролю правильност╕ визначення митно╖ вартост╕ окремих товар╕в"
№ 11/2-16/3100-ЕП от 19.03.2008 Листи ДМСУ
"Про дов╕дкову ╕нформац╕ю стосовно нових яхт та ╕нших плавучих засоб╕в, зг╕дно з товарною позиц╕╓ю за УКТЗЕД 8903"
№ 11/1-16/2745-ЕП от 11.03.2008 Листи ДМСУ
"Про забезпечення контролю правильност╕ визначення митно╖ вартост╕ окремих товар╕в"
Новые / модифицированные документыКол.
В╕домчий документ46
Документ користувача1
Документ МЗЕЗ3
Документ митниц╕12
Документ Податково╖ Адм╕н╕страц╕╖2
Листи ДМСУ23
Накази ДМСУ16
Постанови Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни8
Распорядження1
Укази Президента1
ВСЕГО:113


MDoffice

* Документ дня: Постанова вiд 27.02.2008 № 47 Про внесення зм╕н до деяких нормативно-правових акт╕в Нац╕онального банку Укра╖ни

Количество просмотров: 65 (за период c 00:00 по 18:08 25/03/08), всего просмотров: 67
Постанова вiд 27.02.2008 № 47НБУ
Про внесення зм╕н до деяких нормативно-правових акт╕в Нац╕онального банку Укра╖ни
Вступил в силу с 25.03.2008
• Все хиты документов


MDoffice

***Знаете ли Вы о ... О темах по форуму ....



Поиск по темам:


MDoffice

Украинские кондитеры наступают на Россию

   Отечественные кондитеры продолжают экспансию на российский рынок. Экспорт их продукции растет ежегодно, несмотря на высокие пошлины.

   В частности, один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине и России группа "КОНТИ" построит в Курске (Россия) производственно-логистический комплекс. Детали проекта компания пока не оглашает. Однако с удовольствием рассказывает о других своих планах. Как отмечают в "КОНТИ", развитие бизнеса в России — основная задача компании на ближайшие годы. В планах "КОНТИ" увеличить к концу 2008 году в России долю рынка с 3% до 5%. А по итогам 2008 года компания планирует увеличить общий объем реализации готовой продукции на 37% - до более чем 500 млн долларов.

   Напомним, после введения Россией в 2001 году пошлины на украинскую карамель отечественные кондитеры адаптировались на рынке соседней страны, купив заводы. Так, корпорация "Рошен" купила фабрику "Ликонф" в Липецке, а затем построила предприятие в Брянске. "КОНТИ" тоже приобрела кондитерскую фабрику — в Курске. Еще один лидер отечественной кондитерской промышленности — компания "АВК" — экспортирует в Россию около трети своей продукции.

   Гендиректор кондитерской компании "АВК" Андрей Дикунов отмечает, что в прошлом году доля шоколадных изделий в общем объеме продаж "АВК" на территории России превысила 80%. "В этом сегменте очень высокая конкуренция",— говорит он.

   По словам первого заместителя генерального директора ассоциации "Укркондитер" Юрия Кожанова, до введения пошлины 80% экспорта направлялось именно в Россию, после ее введения экспорт в Россию упал на 30%. Создавая дочерние предприятия и покупая заводы в России, украинские компании снижают себестоимость своей продукции, уходят от таможенных пошлин и минуют торговые барьеры, которые периодически вводит Россия. Как утверждает аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, российский рынок кондитерских изделий еще далек от насыщения и будет давать ежегодно еще 15% роста. "Причем доля рынка украинских производителей вырастет в 2008 году существенно",— отмечает она. По словам эксперта, в России пользуется популярностью прежде всего карамельно-сахарная продукция, в отличие от Украины, где потребитель выбирает более дорогой товар: "Это шоколад и плитка из премиум-сегмента",— говорит Мария Колесник.

   Впрочем, наши компании не намерены ограничиваться лишь российским рынком. Как сообщила эксперт, у ведущих кондитеров уже готовы бренды для англоязычного потребителя. "Перед вступлением в ВТО они, скорее всего, будут сначала опробованы на украинском рынке",— прогнозирует она. В текущем году кондитерская корпорация "Рошен" намерена поставлять карамель в торговые сети Западной Европы. Для этого в конце года "Рошен" провела международный аудит производства на Кременчугской кондитерской фабрике (специализируется на выпуске карамели и грильяжной продукции) и получила сертификат IFS (International Food Standard), позволяющий корпорации продавать продукцию предприятия на всей территории Евросоюза. "АВК" также начала поставки в ряд европейских стран. Сейчас компания регулярно экспортирует продукцию в страны Прибалтики, Чехию, Германию и Израиль.

   Экспорт карамели в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличился на 14,2% - до 80,140 тыс. т, на 102,240 млн долларов. Крупнейшими экспортерами кондитерской продукции являются компании "Рошен", "АВК" и "Бисквит-шоколад" (Харьков). Об этом сообщают "Экономические известия".

Деловая неделя

В.Ющенко подписал указ об изменениях состава Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю.

   Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об изменениях состава Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

   В частности, Президент изменил главу комиссии, назначив на эту должность первого заместителя секретаря СНБОУ Степана Гавриша. Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов выведен из состава комиссии, а также освобожден от выполнения обязанностей главы комиссии.

   А также изменены другие члены комиссии.

РБК-Украина

Президент требует соблюдения сроков возмещения НДС

   Правительство Украины, принимая решение об отмене налоговых векселей, должно выполнять требования законодательства в части соблюдения сроков бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), считает президент Украины Виктор Ющенко.

   Как сообщила пресс-служба главы государства, в понедельник состоялась традиционная встреча президента с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. В ней приняли участие также секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева, министр Кабинета министров Украины Петр Крупко, главы депутатских фракций Блоков Юлии Тимошенко и “Наша Украина — Народная самооборона” Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, глава секретариата президента Виктор Балога, первый заместитель главы секретариата президента Украины — представитель президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак.

   Во время встречи была обсуждена ситуация в сфере бюджетного возмещения НДС и использования налоговых векселей в счет уплаты НДС во время импорта товаров.

   Поддерживая необходимость ограничения применения налоговых векселей, В.Ющенко считает необходимым обратить внимание на отдельные проблемные вопросы, связанные с отменой векселей. Прежде всего, речь идет о том, что такая мера не имеет однозначных законодательных оснований. Во-вторых, с целью оценки последствий отмены налоговых векселей для экономики в целом необходимо провести основательный анализ хозяйственных операций, стимулирование которых отменено. В-третьих, отмена вексельной формы уплаты налога произошла до урегулирования проблем с несвоевременным возмещением НДС, что привело к вымыванию оборотных средств экспортеров, которые работают с использованием импортного сырья и материалов.

   В связи с этим глава государства считает, что, принимая решение об отмене налоговых векселей, правительство должно в обязательном порядке выполнять требования законодательства в части соблюдения сроков бюджетного возмещения НДС.

   Как отметил во время встречи А.Шлапак, о затягивании правительством урегулирования проблемы с возмещением НДС свидетельствует, в частности, и тот факт, что до сих пор не представлен в Верховную Раду проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования НДС, тогда как согласно решению СНБО от 1 февраля 2008 года правительство должно было это сделать до 15 марта.

   Участники встречи также обсудили вопросы согласования направлений деятельности Кабинета министров Украины в сфере приватизации с решением СНБО от 15 февраля 2008 года “Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных основах их реализации”.

   Как отмечалось на встрече, решением СНБО от 15 февраля правительству поручено не допускать приватизацию предприятий, отнесенных к стратегическим отраслям экономики до утверждения в установленном порядке программ развития таких отраслей. К перечню стратегических отраслей экономики отнесены топливно-энергетический, военно-промышленный комплексы, транспортная отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство.

   Президент Украины считает необходимым безотлагательно привести в соответствие с указанным решением СНБО нормативно-правовые акты правительства в сфере приватизации. Необходимо разработать четкий график приватизации, учитывая готовность отдельных предприятий к приватизации и ориентировочный объем поступлений, который может обеспечить их продажа.

   “Я не сторонник хаотичной приватизации. Политика приватизации должна отвечать национальным интересам”, — подчеркнул глава государства. К решению проблем приватизации необходимо подходить комплексно, подчеркнул Ющенко.

Укррудпром

Проект ПКМУ "Про внесення зм╕н до деяких постанов Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни"

   

КАБ╤НЕТ М╤Н╤СТР╤В УКРА╥НИ

   П О С Т А Н О В А

   в╕д _________2008 р. № ______

   Ки╖в
Про внесення зм╕н до деяких постанов Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни

З метою стримування зростання роздр╕бних ц╕н на окрем╕ види продовольчих товар╕в Каб╕нет М╕н╕стр╕в Укра╖ни п о с т а н о в л я ╓:

   Внести зм╕ни до постанов Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни, що додаються.

   Прем’╓р-м╕н╕стр Укра╖ни Ю. ТИМОШЕНКО

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни
в╕д _____________ 2008 р. №

ЗМ╤НИ,
що вносяться до постанов Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни

1. Внести до пункту 12 додатка до постанови Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни в╕д 25.12.1996 № 1548 "Про встановлення повноважень орган╕в виконавчо╖ влади та виконавчих орган╕в м╕ських рад щодо регулювання ц╕н (тариф╕в)" (ЗП Укра╖ни, 1996 р., № 21, ст. 596; Оф╕ц╕йний в╕сник Укра╖ни, 2003 р., № 31, ст.1608; 2004 р., № 42, ст. 2757; 2007 р., № 46, ст. 1882, № 73, ст. 2718) так╕ зм╕ни:

   абзац двадцять дев'ятий викласти у так╕й редакц╕╖:

   “граничн╕ торговельн╕ надбавки до оптово╖ ц╕ни виробника (митно╖ вартост╕) на борошно, хл╕б, макаронн╕ вироби, крупи, цукор, яловичину, свинину ╕ м'ясо птиц╕, ковбасн╕ вироби варен╕, молоко, сир, сметану, масло вершкове, ол╕ю соняшникову, яйця куряч╕ на р╕вн╕ не вище 15 в╕дсотк╕в без врахування транспортних витрат у м╕жм╕ському сполученн╕";

   абзац тридцять сьомий викласти у так╕й редакц╕╖:
“граничн╕ р╕вн╕ рентабельност╕ виробництва борошна пшеничного вищого, першого ╕ другого сорту, борошна житнього обдирного, хл╕ба вагою 500 грам╕в ╕ б╕льше з борошна пшеничного вищого, першого, другого сорту, та ╖х сум╕ш╕, борошна житнього та сум╕ш╕ борошна пшеничного та житнього обдирного просто╖ рецептури (борошно, др╕ждж╕, с╕ль, вода) без додавання цукру, жиру, ╕нших наповнювач╕в, а також хл╕ба ╕ хл╕бобулочних вироб╕в для д╕абетик╕в, макаронних вироб╕в, круп╕в, цукру, яловичини, свинини ╕ м'яса птиц╕, ковбасних вироб╕в варених, молока, сиру, сметани, масла вершкового, ол╕╖ соняшниково╖, я╓ць курячих на р╕вн╕ не вище 12 в╕дсотк╕в до повно╖ плановано╖ соб╕вартост╕ виробництва продовольчих товар╕в";

   2. Доповнити пункт 1 Порядку декларування зм╕ни оптово-в╕дпускних ц╕н на продовольч╕ товари, затвердженого постановою Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни в╕д 17.10.2007 № 1222 "Про затвердження Порядку декларування зм╕ни оптово-в╕дпускних ц╕н на продовольч╕ товари" (Оф╕ц╕йний в╕сник Укра╖ни, 2007 р., № 79, ст. 2940) п╕сля слова "яйця" словами "куряч╕, цукор, ол╕ю соняшникову".

   3. Викласти пункт 5 Порядку поставки та використання борошна, виробленого ╕з зерна з державного продовольчого резерву та державного матер╕ального резерву, для виготовлення хл╕ба масових сорт╕в, затвердженого постановою Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни в╕д 13.02.2008 № 55 (Оф╕ц╕йний в╕сник Укра╖ни, 2008 р., № 14, ст.341) у так╕й редакц╕╖:

   "До хл╕ба масових сорт╕в належать вироби вагою 500 грам╕в ╕ б╕льше, як╕ мають найб╕льшу питому вагу в обсягах споживання в рег╕он╕ ╕ виготовлен╕ за простою рецептурою (борошно, др╕ждж╕, с╕ль, вода) з борошна пшеничного вищого, першого, другого сорту та ╖х сум╕ш╕, борошна житнього та сум╕ш╕ борошна пшеничного та житнього обдирного без додавання цукру, жиру, ╕нших наповнювач╕в."

М╕н╕стерство економ╕ки Укра╖ни

КМ Укра╖ни Постанова КМ: Суб'╓кт малого п╕дпри╓мництва - платник ПДВ

   КМ Укра╖ни Постанова КМ "Про доповнення постанови Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни в╕д 16 березня 2000 р. N 507" в╕д 19.03.2008 N 222

   Кабм╕н доповненнями до постанови в╕д 16.03.2000 N 507 "Про роз'яснення Указу Президента Укра╖ни в╕д 3 липня 1998 р. N 727" роз'яснив, що суб'╓кт малого п╕дпри╓мництва, який зг╕дно з абзацом другим частини першо╖ статт╕ 6 Указу Президента в╕д 03.07.98 р. N 727 "Про спрощену систему оподаткування, обл╕ку та зв╕тност╕ суб'╓кт╕в малого п╕дпри╓мництва" не ╓ платником ПДВ, у раз╕ зд╕йснення операц╕й з ╕мпорту товар╕в на митну територ╕ю Укра╖ни сплачу╓ ПДВ у визначеному Законом "Про податок на додану варт╕сть" порядку.

   Постанова набира╓ чинност╕ з дня опубл╕кування.

ЛIГАБiзнесIнформ

Минэкономики Украины начало прием заявок на выдачу лицензий на экспорт подсолнечного масла

   Министерство экономики Украины 24 марта 2008 г. начало регистрацию заявок на выдачу лицензий на экспорт масла подсолнечного и семян подсолнечника. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

   Как сообщили в пресс-службе, прием заявок осуществляется Министерством экономики во исполнение п. 2 Порядка выдачи лицензий на экспорт масла подсолнечного и семян подсолнечника и распределения квот, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 12 марта 2008 г. №189 "Об утверждении объемов квот на масло подсолнечное и семена подсолнечника, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., и порядка выдачи лицензий".

   Срок подачи заявок составляет 15 календарных дней.

АПК-Информ

Анекдот из Интернет

   Хозяин - гостю:
- Посветить вам на ступеньки?
- Нет, спасибо, я уже внизу лежу.

Афоризм

Для мужчин вождение автомобиля как секс - почти каждый думает, что он лучше других.

Перейти на WWW MD OFFICE http://www.mdoffice.com.ua
E-mail: mdoffice@mdoffice.com.ua
Рассылки Subscribe.Ru
Новости  ВЭД в Украине от
WWW MDOffice


В избранное