Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина: отборные новости

  Все выпуски  

Вячеслав Жарко: Березовский отдал $22 млн на революцию в Украине //


Вячеслав Жарко: "Березовский отдал $22 млн на революцию в Украине" [РИА Ореанда]
Москва. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бывший сотрудник ФСБ Вячеслав Жарко, обратившийся с заявлением в ФСБ России о том, что его завербовали британские спецслужбы, раскрыл имена четырёх агентов МИ-6.
Жарко в интервью телеканалу НТВ рассказал, что работал с четырьмя агентами МИ-6, которые собирали информацию по ситуации на Украине во время "оранжевой революции" и впоследствии требовали от него информацию о деятельности ФСБ РФ. Среди агентов британской разведки фигурирует имя бывшего сотрудника посольства Великобритании в Москве Джона Калагана. Калаган является кадровым сотрудником британской разведки, хорошо говорит по-русски, с 1990 г. работает под дипломатическим прикрытием. Кроме того, в 1998-2001 годах он был первым секретарём посольства Великобритании в Москве.
По словам Жарко, вместе с англичанами с ним на связь постоянно выходил бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и скрывающийся в Великобритании беглый олигарх Борис Березовский. "Березовский финансировал "оранжевую революцию" на Украине, потратив на это $22 млн", - сообщил Жарко.
30.06.2007 08:43:00 GMT

На Украине более 60 работников птицефабрики госпитализированы с отравлением [NEWSru.com]
Из Канева и близлежащих сел Черкасской области Украины с четверга по субботу в инфекционное отделение городской больницы с предварительным диагнозом гастроэнтероколит были госпитализированы 63 человека.
Как сообщает в субботу министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, при эпидрасследовании установлено, что госпитализированные связывают свое заболевание с употреблением пищи в среду, 27 июня, в столовой предприятия "Птицефабрика Мироновская".
Все пострадавшие работают на птицефабрике. Всего в тот день обедали около 500 работников птицефабрики. "Продукты, которые могли обусловить отравление, - омлет и котлета из свинины", - говорится в сообщении МинЧС.
Эксплуатация столовой временно прекращена. У всех 63 госпитализированных состояние средней степени тяжести.
В очаге заболевания специалисты областной и районной санитарных станций проводят комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. Ситуация находится под контролем главного управления МинЧС в Черкасской области, отмечается в сообщении.
30.06.2007 09:03:00 GMT

Украинский шахматист Василий Иванчук выиграл супертурнир в Форосе [ИА REGNUM]
Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал победителем супертурнира 18-й категории, который проходил в Форосе (Украина). Вслед за Иванчуком разместился еще один представитель Украины - Сергей Карякин , который отстал от победителя на пол очка.
Турнирное положение: 1. Иванчук (Украина) - 7,5 очка. 2. Карякин (Украина) - 7. 3-5. Широв (испания), Свидлер (Россия), ван Вели (Голландия) - 6. 6-7. Домингес (Куба), Онищук (Украина) - 5,5. 8. Рублевский (Россия) - 5. 9-11. Яковенко (Россия), Эльянов (Украина), Нисипяну (Румыния) - 4,5. 12. Сашикиран - 4 (Индия).
30.06.2007 10:54:00 GMT

На Украине 63 работника птицефабрики госпитализированы с отравлением [www.rian.ru]
КИЕВ, 30 июн - РИА Новости. В Черкасской области Украины 63 человека госпитализированы с отравлением, сообщает в субботу пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Украины.
Они поступили с четверга по субботу в инфекционное отделение больницы города Канев с предварительным диагнозом гастроэнтероколит из Канева и прилегающих сел.
Пострадавшие считают, что отравились во время обеда в среду в столовой предприятия "Птицефабрика Мироновская" ОАО "Мироновский хлебопродукт", где они работают. Всего в этот день в столовой обедало около 500 работников птицефабрики.
Работа столовой временно приостановлена. По состоянию на утро субботы на лечении находится 63 человека.
В местах заболевания специалисты областной и районной санэпидемстанции проводят комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мер. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в Черкасской области.
30.06.2007 11:03:00 GMT

Премьер Украины предлагает ограничить депутатскую неприкосновенность [www.rian.ru]
КИЕВ, 30 июн - РИА Новости. Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает необходимым ограничить неприкосновенность народных депутатов и разрешить им сохранять депутатские мандаты в случае назначения на должности министров. Об этом он пишет в своей статье "Свобода, согласие, компромисс, или Какая Конституция нужна Украине", опубликованной в субботу в украинском еженедельнике "Зеркало недели".
"В Украине происходит профанация и злоупотребление конституционной нормой о депутатской неприкосновенности. Гарантия от преследования за политические убеждения и взгляды не должна подменяться превращением депутатов в "касту неприкасаемых", для которых не существуют ни закон, ни Конституция", - пишет премьер.
Поэтому, убежден он, в Конституции и украинском законодательстве должно быть четко записано, когда депутат не может быть привлечен к ответственности и когда депутатская неприкосновенность на него не распространяется.
"Иначе говоря, надо отменить уголовную неприкосновенность, но сохранить неприкосновенность политическую", - считает Янукович.
Кроме того, по его мнению, при условии реформирования института депутатской неприкосновенности целесообразно предусмотреть возможность сохранения за министрами депутатского мандата.
"Это позволит также обеспечить полноценное выполнение закона о госслужбе, который не будет касаться деятельности членов Кабинета министров, поскольку министр - политический деятель, а не госслужащий", - заверяет он.
Относительно работы Верховной Рады в целом, глава правительства предлагает закрепить порядок ее деятельности отдельным законом: "Надо поддержать изменения, которые, во исполнение Конституции, закрепят норму - порядок работы парламента устанавливается, кроме Конституции, Законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины".
Этот закон, по его мнению, должен определить, в частности, принципы формирования, организации деятельности и прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.
Ранее президент Украины Виктор Ющенко призвал все политические силы взять на себя обязательство отменить депутатскую неприкосновенность.
Сейчас на Украине нельзя совмещать должность депутата с должностью министра.
В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решнения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.
30.06.2007 11:33:00 GMT

Украинский премьер выступает за реформирование судебной системы [www.rian.ru]
КИЕВ, 30 июн - РИА Новости. Одним из главных приоритетов комплексной политической реформы на Украине должно стать реформирование судебной системы, которая была дезорганизована в результате политического кризиса, считает украинский премьер-министр Виктор Янукович.
По его мнению, необходимо оптимизировать и модернизировать структуру судебной власти и процедуры осуществления судопроизводства. В частности, речь идет об обеспечении четкой системы подсудности и обжалования решений в судах высшей инстанции.
"Сегодня не только рядовые граждане, но и сами судьи не могут разобраться, в какие суды и по каким вопросам надо обращаться", - отмечает Янукович в своей статье "Свобода, согласие, компромисс, или Какая Конституция нужна Украине", опубликованной в субботу в украинском еженедельнике "Зеркало недели".
Отдельно премьер Украины акцентировал внимание на необходимости возобновления системы конституционного судопроизводства, отметив, что "кардинальных изменений и в формировании, и в работе Конституционного суда уже не избежать".
Кроме того, по его мнению, нужно обеспечить реальную, а не декларативную независимость судебной власти, преодолеть коррупцию в судебной системе и усилить ответственность судей.
"Необходимо ввести действенные и прозрачные механизмы, различные инстанции привлечения к ответственности судей, в частности создание специальной судебной инспекции, а также, возможно, и создание специальной дисциплинарной комиссии", - считает глава украинского правительства. Сегодня "вследствие непродуманных реформ утрачены рычаги влияния на судей, разбалансированы механизмы процессуального контроля", - отметил он.
Важной Янукович считает реализацию "эффективной, прозрачной и демократической кадровой политики в судейском корпусе". "Судьи должны назначаться на должности на конкурсной основе с четко определенными квалификационными требованиями к кандидатам на должности судей", - подчеркнул он.
Процедура назначения председателей судов, по его мнению, должна быть выведена из-под влияния президента и Верховной Рады и должна осуществляться советом судей или другим органом судейского сообщества.
Янукович также предлагает ввести суд присяжных "с четким определением его компетенции и функций и механизмов процессуального контроля за его деятельностью и решениями".
Распределение дел в судах, считает премьер, должно происходить по принципу жеребьевки.
"Но едва ли не самое главное - это деполитизация судебной системы, и прежде всего - Конституционного суда", - подчеркивает премьер.
Поправки, внесенные в Конституцию Украины и вступившие в силу с 1 января 2006 года, изменили государственное устройство страны с президентско-парламентского на парламентско-президентское. Согласно политреформе, значительная часть полномочий президента перешла к парламенту. Это спровоцировало политический кризис на Украине после указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.
В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов парламента из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.
30.06.2007 11:48:00 GMT

Чемпионы России и Украины встретятся в Лиге чемпионов ["СПОРТ-ЭКСПРЕСС"]
В Вене состоялась жеребьевка группового этапа мужской Лиги чемпионов. По ее итогам астраханское "ЛУКОЙЛ-Динамо" оказалось в группе А вместе с "Иври" (Франция), "Баником" (Чехия) и победителем пары квалификационного раунда "Брага-Андебол" (Португалия) - "Барселона" (Испания). Гандболисты "Чеховских медведей" сыграют в группе Е с "Гамбургом" (Германия), запорожским "Мотором" (Украина) и победителем матча "Виборг" (Дания) - "Бешикташ" (Турция).
30.06.2007 12:33:00 GMT

На Украине произошло массовое отравление работников птицефабрики [Regions.ru]
В Черкасской области Украины 63 человека госпитализированы с отравлением. Они поступили с четверга по субботу в инфекционное отделение больницы города Канев из города и прилегающих сел с предварительным диагнозом гастроэнтероколит.
Пострадавшие считают, что отравились во время обеда в столовой предприятия "Птицефабрика Мироновская" ОАО "Мироновский хлебопродукт", где они работают. Всего в этот день в столовой обедало около 500 работников птицефабрики.
Работа столовой временно приостановлена. По состоянию на утро субботы на лечении находится 63 человека.
Как сообщает РИА "Новости", в местах заболевания специалисты областной и районной санэпидемстанции проводят комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мер. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в Черкасской области.
30.06.2007 15:51:00 GMT

День Конституции Украины - "это праздник со слезами на глазах": интервью политолога Владимира Кисенко [ИА REGNUM]
На Украине одной из ведущих тем стала возможная конституционная реформа. Корреспондент ИА REGNUM спросил у политолога Владимира Кисенко , как он относится к нынешнему празднованию Дня Конституции.
К празднику Дня Конституции больше всего подходит известная фраза из песни: это праздник со слезами на глазах. Пожалуй, впервые День Конституции в Украине отмечается в разгар не только политического, а и системного конституционного кризиса. Кризиса, который проявляется не только в том, что на поверхность вышли внутренние противоречия, несостыковки между отдельными нормами Конституции. Стало очевидным и другое: если раньше Конституцию нарушали, точнее, не соблюдали, то все-таки не явно. А в разгар политического кризиса Конституцию стали нарушать открыто, грубо. И сейчас и политики, и эксперты говорят о том, что конституционное пространство в Украине разрушено очень существенно.
ИА REGNUM: Можно ли "отремонтировать" это пространство ?
Становится очевидным для многих, что необходимо фактически думать о подготовке если не новой редакции Конституции, то таких изменений, которые бы все-таки помогли нормализовать ситуацию, вернули бы Основному Закону страны силу и значимость как для политиков, так и для общества.
ИА REGNUM: Вот уже есть предложения на этот счет у президента и спикера Верховной Рады ..
Что касается этих предложений, то, конечно, наибольший резонанс вызвали предложения Виктора Ющенко . Хотя пока речь идет только о политических заявлениях. Самого проекта Конституции президентская сторона пока еще не представила. Речь идет об отдельных, но очень важных и резонансных идеях. Конституционные предложения Александра Мороза , скорее, являются реакцией на ситуацию политического кризиса и на противостояние с президентом Ющенко. Конституционная идея Мороза является продолжением второго этапа конституционной реформы, который предполагал расширение полномочий органов регионального самоуправления, прежде всего, областных Советов и уменьшение влияния президента на органы исполнительной власти на местах. В частности, предполагалась ликвидация районных администраций и существенное ограничение функций областных государственных администраций, которые возглавлялись и возглавляются людьми, назначенными президентом. В нынешних условиях, с учетом того, что Верховная Рада пятого созыва практически уже прекратила свою работу и, скорее всего, 30 сентября состоятся досрочные парламентские выборы, конституционный проект Мороза вряд ли будет реализован. Следует ожидать, что после выборов начнется очень серьезный переговорный процесс, либо очень серьезная борьба по поводу того, каким образом будет дальше развиваться конституционный процесс. И вот здесь как раз, в этом контексте, предложения Ющенко вызвали большой интерес.
ИА REGNUM. Насколько позитивно предложение Ющенко о двухпалатном парламенте ?
Эта идея далеко не нова в Украине. Многие у нас помнят, что в 2000 году, когда президент Кучма проводил свой референдум, он уже предлагал перейти к модели двухпалатного парламента. И тогда эта идея получила поддержку большинства проголосовавших, но парламент ее так и не утвердил. В начале 90-х годов тоже эта идея выдвигалась, но когда была утверждена Конституция 96-го года, опять-таки депутаты отказались от идеи двухпалатного парламента. И вот теперь Ющенко возвращается к этой идее. Многие комментаторы и политики сразу же обратили внимание, что в свое время, в, частности, в 2003-м году, когда Кучма инициировал конституционную реформу и предложил идею двухпалатного парламента, Ющенко тогда резко критиковал эту идею, называя ее "недемократичной". Теперь же он сам эту идею выдвигает. И это дает повод к достаточно ироничным комментариям. Тем не менее, я думаю, что эта идея будет обсуждаться. Некоторые комментаторы видят в ней некий предмет для компромисса между Ющенко и Партией регионов . Дело в том, что в Партии регионов немало сторонников двухпалатного парламента, в том числе и потому, что двухпалатный парламент, особенно если верхняя палата будет формироваться по региональному принципу, это фактически непрямой путь к федеративному государственному устройству. И, кстати говоря, Ющенко дал понять, что верхняя палата должна формироваться по региональному принципу, хотя и не расшифровал: а как именно она будет формироваться. Я думаю, от этого и будет зависеть отношение к идее двухпалатности. У нее есть свои плюсы и минусы. В Европе часть стран исповедует двухпалатность, часть европейских парламентов имеет однопалатную модель. Поэтому надо подождать и посмотреть, какой будет все-таки реальная конкретная модель и новой Конституции и новой структуры парламента. И только уже после этого можно будет давать оценку. И, думается, что тема конституционной реформы будет одной из ведущих в ходе предстоящей избирательной кампании.
ИА REGNUM: Каким может быть механизм конституционных изменений ?
Ряд представителей окружения президента, а также одна из лидеров оппозиции - Юлия Тимошенко , заявили о том, что было бы желательно 30 сентября провести не только досрочные выборы, но и конституционный референдум, который бы утвердил новую Конституцию или новую редакцию Конституции. Но вокруг этого вопроса может быть очень серьезная борьба: насколько конституционно проведение такого референдума, насколько этот референдум будет легитимным. Тем более что нет еще даже проекта Конституции, который мог бы быть вынесен на всенародное голосование.
30.06.2007 18:53:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное