Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Анонсы за 20-21.09.2012


Рассылка интернет-портала «Русские на Украине» - www.rus.in.ua

Редактор Александр Прокопенко - post@rus.in.ua

 

Анонсы за 20-21.09.2012

 

В языковой закон предлагают внести изменения для защиты языковых прав русского и русскоязычного населения Украины

Народный депутат Украины Александр Черноморов 21 сентября внёс на рассмотрение Верховной Рады Украины Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» (относительно усиления защиты языковых прав русского и русскоязычного населения Украины), регистрационный № 11243. Соавторами законопроекта выступили председатели Правления и Высшего совета Объединения «Русское Содружество» Сергей Проваторов и Александр Прокопенко.

http://www.rus.in.ua/news/6856.html

 

Социолог: На Юго-Востоке Украины – запрос на радикальную пророссийскую партию

Юго-Восток Украины разочарован в Партии регионов, среди населения существует запрос на радикальную пророссийскую партию. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявила украинский социолог Ирина Бекешкина, представитель Фонда «Демократические инициативы».

http://www.rus.in.ua/news/6865.html

 

Программа переселения соотечественников заиграла новыми красками

Указом Президента РФ от 15 сентября 2012 года «О реализации госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее Программа) утверждена новая редакция Программы, которая вводится в действие с 31 декабря 2012 года, в последний день ныне действующей Программы. Новации, о которых много говорили и которые, наконец, обнародованы значительно улучшают Программу и она будет более привлекательной для участников. Отметим наиболее значимые, на наш взгляд, моменты.

http://www.rus.in.ua/news/6853.html

 

Гражданское общество заказывает интеграцию

По следам Гражданского форума России, Украины и Белоруссии «1150-летие образования Древнерусского государства»

http://www.rus.in.ua/news/6852.html

 

Обращение Союза избирателей Крыма

Развернувшаяся на Украине парламентская избирательная кампания, увы, проявила весь цинизм происходящего. Улицы городов и поселков заполонили рекламные плакаты кандидатов в народные депутаты Украины, фамилии и лица которых, чаще всего, ничего не говорят рядовым избирателям.

http://www.rus.in.ua/news/6863.html

 

В Генконсульстве России в Одессе была презентована Программа переселения соотечественников на Сахалин

Появление этой программы связано с острейшим кадровым вопросом на острове. Не хватает около 12 тысяч специалистов для самых разных отраслей - и это при населении в 493 тыс. Между тем в регионе строятся крупные промышленные объекты, добываются газ, уголь и другие полезные ископаемые. В первую очередь на Сахалине востребованы высококвалифицированные повара, медики, водители, механики, строители.

http://www.rus.in.ua/news/6862.html

 

В Николаеве прошел круглый стол «Русский мир Николавещины. От разобщенности к взаимодействию»

В Русском культурном центре при Николаевском академическом художественном русском драматическом театре прошел круглый стол «Русский мир Николавещины. От разобщенности к взаимодействию». Инициаторами проведения круглого стола стали НООО «Родительский комитет Николаевщины» и НО ВОО «Путь православных».

http://www.rus.in.ua/news/6861.html

 

Донецкий горсовет предоставил русскому языку статус регионального

За это решение проголосовали 62 депутата из 65, присутствовавших в зале. Согласно решению сессии, управления образования, культуры и туризма должны внести на рассмотрение горсовета проект Программы развития регионального русского языка и русской культуры в Донецке на 2013 - 2017 годы.

http://www.rus.in.ua/news/6867.html

 

Горсовет Киева отказал в создании первой русской гимназии на Левом берегу Днепра

Городской совет Киева сегодня принял решение о том, что новая гимназия «Киевская Русь» на Левом берегу Днепра будет вести обучение на украинском языке, а не на русском, как предполагало Минобразования. За данное решение проголосовали 98 депутатов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

http://www.rus.in.ua/news/6851.html

 

В Донбассе обсуждали Наполеона

В шахтерской столице состоялся круглый стол, собравший как профессиональных историков и политологов, так и просто любителей старины и краеведов Донецкой и Луганской областей.

http://www.rus.in.ua/news/6858.html

 

В Кировограде открылась выставка, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года (Фото)

18 сентября 2012 года в отделе редкой книги Кировоградской областной научной библиотеки им. Д.Чижевского открылась выставка «Постоим мы головою за Родину свою», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. Организаторами выставки стали Представительство Россотрудничества на Украине, Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе, Областной краеведческий музей, Областная научная библиотека, Русский центр эстетического воспитания г.Кировограда.

http://www.rus.in.ua/news/6859.html

 

В Алуште прошло мероприятие, посвященное 200-летию Бородинского сражения (Фото)

Русская община Алушты и городская организация партии «Русский Блок» у мемориала «Кутузовский фонтан» на трассе Симферополь –Алушта провели праздничное мероприятие посвященное 200-летию Бородинского сражения.

http://www.rus.in.ua/news/6857.html

 

В Кировограде отметили дни великого поэта Арсения Александровича Тарковского

В эти сентябрьские дни в Кировограде широко отмечали 105 годовщину со Дня рождения великого поэта-философа Тарковского Арсения Александровича. И это вовсе не случайно: поэт родился в нашем городе 26 июня 1907 года ( тогда это был Елисаветград).

http://www.rus.in.ua/news/6860.html

 

Двенадцать полтавчан из Двенадцатого года. Часть1. «Лев» из Золотоноши

Именно Львом назвали Дмитрия Петровича Неверовского враги, именно его имя стало одним из символов мужества и бесстрашия. Историк А. И. Михайловский-Данилевский, писал: «Поэзия и изящная культура могут исхитить для своих произведений из жизни Неверовского несколько прекрасных минут, способных вдохновить перо поэта и кисть живописца».

http://www.rus.in.ua/news/6854.html

 

Яд «европейского выбора» для молодежи: разоблачение

После развала СССР официальной идеологией на Украине по факту стала «евроинтеграция». Да и в России она тоже очень сильно подпитывается извне. Для этой цели специально пропагандируется теория о нашей «европейскости» и приверженности «европейским ценностям».

http://www.rus.in.ua/news/6866.html

 

АНОНС: 22 сентября в Харькове пройдет презентация книги «Надснянская Русь»

22 сентября в 16.00 в одном из лучших особняков Харькова Доме ученых бывшей усадьбе архитектора Бекетова в трапезном зале (который являет собой уменьшенное воспроизведение Кремлевской Грановитой палаты) состоится презентация книги историка Евгения Кривочуприна «Надсянская Русь».

http://www.rus.in.ua/news/6864.html


В избранное