Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беженцы в США.Статус беженца в США



ВЫПУСК №63/2015

выходит с 2001 года

от 05 января 2015 года

Уважаемые подписчики!

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! ЖЕЛАЕМ ВАМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО В 2015 ГОДУ!

Тема этого выпуска:

Беженцы в США как способ иммиграции

Одним из способов иммиграции в Америку, является получения статуса беженца в США.

В американском законодательстве существует вполне конкретное определение статуса беженца:
«Это любой человек, находящийся за пределами своей страны (страны своей национальности), или если человек не имеющий гражданства и находящийся за пределами страны своего постоянного проживания (проживания за последнее время), и не имеющий возможности или желания возвратиться туда, либо не может или не желает воспользоваться защитой этой страны из-за преследований или обоснованного страха перед преследованием там по расовым, религиозным, национальным причинам, или из-за принадлежности к определенным социальным группировкам, а также из-за своих политических убеждений.»

Существуют две категории людей, которые претендуют на статус беженца в США. Это refugees, которые подают на беженство, находясь на Родине через посольства США. И asyless, те кто оказались на территории Америки и просят убежище.

Refugees

 В соответствии с Поправкой Лаутенберга в отношении определенных категорий граждан СССР и резидентов СНГ стала действовать специальная программа по приему беженцев в США.

Беженцами в рамках данной Программы могут стать резиденты и граждане СНГ, проживающие на территории бывшего СССР и принадлежащие к одной из следующих категорий:

евреи, евангельские христиане, члены Украинской католической церкви и члены Украинской автокефальной церкви.

Статус беженца может быть предоставлен, если у заявителя есть близкие родственники в США:

  1. родители, супруг, совершеннолетние дети (старше 21 года) – постоянные резиденты, беженцы, лица, получившие политическое убежище в США, а также лица, въехавшие в США по гуманитарному основанию;
  2. родные сестры/братья (совершеннолетние), также имеющие иммиграционный статус;
  3. бабушки, дедушки и совершеннолетние внуки, также имеющие иммиграционный статус.

Статус беженца предоставляется в результате собеседования в иммиграционном отделе посольства США.

Если даже формально Вы можете претендовать на получение статуса беженца в США, но финансируемая квота отсутствует, Вам может быть предложено въехать на территорию США по гуманитарному основанию, и Вы получите статус Parolee.

Однако этот статус не дает тех льгот и преимуществ на получение государственной помощи в виде социальных пособий, на которые может рассчитывать только беженец.

Asyless

Вы можете подать на убежище, если вы прибываете или уже физически находитесь в США. Для того, чтобы подать на беженство в США, вы можете попросить убежища прямо на границе (в аэропорту, в морском порту или на пограничном контроле), или если вы уже находитесь в США, вы можете отправить форму I-589, Заявление на убежище в соответствующий сервисный центр. Вы можете подавать на убежище вне зависимости от вашего иммиграционного статуса, находитесь ли вы в стране легально или нелегально.

Вы должны подать на убежище в течение одного года с момента вашего последнего прибытия в США, если только вы не сможете продемонстрировать, что изменение в ситуации, которые повлияли на ваше положение для убежища или какая-то экстраординарная ситуация, которая напрямую помешала вам подать на убежище в течение года. Вы должны подать в течение резонного промежутка времени, в зависимости от ситуации. Изменения или экстраординарные ситуации могут включать в себя изменения в вашей стране, изменения в вашей личной ситуации, или другие события. Неполный лист таких ситуаций перечислен в 8 CFR § 208.4.

Процесс подачи на убежище

 

 


В избранное